• Nazcom
  • Новости
  • Современный кабинет как одно из условий повышения качества образования.

Современный кабинет как одно из условий повышения качества образования.

9 октября 2019

Учебный кабинет АлматыУчебный кабинет Алматы – это учебное помещение, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися, методическая работа по предмету.

Обеспечение качества образования, соответствующего современным требованиям, предполагает наличие в образовательных учреждениях модернизированной ресурсной базы, в основе которой лежит уровень оборудования, оснащения и укомплектованности предметных кабинетов, их эстетический вид. Учебный кабинет, укомплектованный удобной современной мебелью, оптимально зонированный, эстетично и гармонично оформленный, оснащенный современным оборудованием, техникой, позволяет учителю осуществлять преподавание предмета в соответствии с современными требованиями, способствовать дальнейшей успешной образовательной траектории и социализации учащихся.

Главное в учебном кабинете  – рациональная организация всех рабочих зон (рабочих мест учащихся, рабочего места учителя, экспозиционной, демонстрационной зон, зоны хранения средств обучения).

В современном кабинете эти зоны чётки распределены. Во-первых, есть рабочий стол учителя с компьютером и централизованным управлением интерактивной доски, проектора, звукового оформления. Во-вторых, основные рабочие места учащихся. В-третьих, зона интерактивного поиска информации или контроля знаний (ноутбук с выходом в интернет). Используя возможности этой зоны, экономя время, учитель  в интерактивном режиме может проверить уровень знаний учащихся, таким образом опросив несколько учеников,  что позволяет увеличить накопляемость оценок. В-четвёртых, литературно-справочная зона с наличием разных лингвистических и литературоведческих словарей и пособий, которые учащиеся используют в процессе урока, когда необходимо посмотреть, как пишется, произносится слово или что оно обозначает. Такая возможность формирует у школьников навык постановки проблемы и поиска средств её решения. Наличие этой базы помогает учащимся также в подготовке к олимпиадам по русскому языку и литературе, при отработке упущенных тем.

Учебный кабинет оформлен и оснащен так, что учащиеся и мы, учителя,  имеем возможность оперативного и постоянного общения с большим количеством дидактических материалов. Так,  в кабинете №2 собрано большое количество тестовых заданий, карточек для отработки тем, деформированных текстов для тренировки правописания.  Все эти материалы систематизированы по классам, предметам и темам, что дает возможность учителю быстро найти необходимый материал.

При изучении литературных произведений целесообразно «подкреплять» читательскую культуру видео- и фонорядом . С этой целью используется богатая видеотека, собранная в кабинете литературы.  Формируя навык выразительного чтения произведений, можно использовать фонохрестоматии, которыми укомплектованы современные учебники. Такой вид деятельности повышает качество прочтения лирических произведений, ребята знают «цену» выразительности и эмоциональности прочтения стихотворений. В кабинете также собрана коллекция программных произведений и произведений для внеклассного чтения, что позволяет учащимся экономить время и обращаться к первоисточникам при анализе художественных текстов.

Особое внимание следует уделить роли интерактивной доски в учебном процессе. Работа с интерактивными досками существенно помогает учёбе. Для учителя интерактивная доска – это хорошее подспорье с целью повышения интереса к преподаваемому предмету, облегчения усвоения материала.

Интерактивную доску на уроках использую при групповой и фронтальной работе. Она позволяет разнообразить изучение предмета: учитель имеет возможность давать материал лекционно, одновременно используя видео и аудио материалы, текст, обучающие программы, тренажёры, Интернет-ресурсы и т.д. Делать пометки или что-то писать можно поверх всех документов, иллюстраций, таблиц, диаграмм или веб-страниц. Деятельность на уроке с интерактивными устройствами позволяет сделать любое занятие динамичным, благодаря чему можно заинтересовать учеников на начальном этапе урока и поддерживать этот интерес на протяжении всего занятия.

Уже имеющийся опыт показал, что работа с интерактивными досками улучшает восприятие материала учащимися. Они считают, что работать с интерактивной доской гораздо интереснее, чем с обычной доской или печатным раздаточным материалом. Они признают, что интерактивный подход помогает принимать активное участие в уроке. Использование интерактивной доски позволяет осуществлять процесс обучения на качественно новом уровне, при котором реализуются такие важные принципы как наглядность, доступность, систематичность, последовательность, сознательность. Восприятие учебного материала проходит более активно, повышается внимание, интерес к предмету, яркие моменты урока улучшают понимание и делают запоминание материала более прочным. Чередование различных видов деятельности помогает избежать утомляемости и однообразности в работе на уроке, стимулируется активность и инициативность обучающихся, которые не только принимают информацию, преподнесенную учителем, но и сами участвуют в ее создании.

Таки образом, каждое средство обучения в наших кабинетах имеет свои функции, свои возможности в деле организации учебного процесса, свои педагогические и технические границы использования. Всё это  способствует модернизации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса, активизирует мыслительную деятельность учащихся, повышая интерес к предмету и, как следствие, качество обучения.

Источник: kukoba-s.26319school12.edusite.ru

Учебный кабинет Алматы