• Nazcom
  • Новости
  • Кабинет химии Алматы как средство наглядности

Кабинет химии Алматы как средство наглядности

8 ноября 2019

Кабинет химии АлматыКабинет химии представляет собой помещение, в котором рационально размещены комплекты учебного оборудования, мебель и технические средства обучения. При выборе оборудования для кабинета химии должна учитываться специфика преподавания данного предмета в школе: возможность использования в комплексе учебного оборудования, химических экспериментов, проведение факультативов, кружков и самостоятельных работ. От этого во многом зависит успех учебного процесса.

 При оборудовании кабинета химии необходимой школьной мебелью существуют определённые варианты оснащения для школьников учебного места. Это, например, лабораторный стол с сантехникой ученический, лабораторный стол с приставкой технологической или двухместный стол для учеников. Такие столы являются специализированными. Их изготавливают на основе металлического каркаса. Крышку стола облицовывают твёрдым пластиком, химически стойким. Лентой ПВХ покрывают кромки крышки.

 Проектирование или оборудование кабинета химии предполагает прокладку сантехнической разводки, для того чтобы сливать использованные химические реактивы, обеспечение водоснабжением и электропроводкой каждого рабочего места. Современные столы, которыми оснащён кабинет химии, представляют собой двухместные лабораторные столы с сантехникой, которые закрепляют шурупами к полу. Для этой цели в конструкции столов предусматриваются специальные крепёжные отверстия в металлических ножках. Металлические сварные стойки стола для кабинета химии изготавливают из металлопроката с квадратным профилем. Их покрывают, как правило, декоративной защитной порошковой эмалью. Кроме того, ножки столов оборудуют электропроводкой, которая подводится к розеткам, которые закреплены на крышке школьного химического стола. Места закрепления розеток определяются на местах потребителем.

 Проведение химических опытов предусматривает возможность ликвидации отработанных реактивов и мытьё химических ёмкостей и посуды. Поэтому, в кабинете химии, столы оснащены раковиной и водопроводным краном для слива воды. Кроме этого, для учебных столов предусматривают разборные тумбы, в которых размещается сифон раковины и водопроводные коммуникации.

 Теперь стоит остановиться на современном оборудовании, которым предлагается оснастить кабинет химии. Ведь кроме мебели и учебного стола, для проведения полноценных занятий по химии потребуется ещё много всего. Это и разнообразные измерительные датчики, и оборудование для общего назначения, и разнообразная посуда, реактивы, наглядные пособия и ещё много других вещей. В этой статье мы рассмотрим только некоторые интересные новинки.

  Измерительный универсальный демонстрационный прибор

 Измерительный универсальный демонстрационный прибор отображает  промежутки времени, измеряет ток и напряжение а также прямо отображает показания цифровых датчиков. Показания с таких датчиков отображает экран измерительного прибора. Через разъёмы USB есть возможность подключения двух датчиков при проведении экспериментов. Прибором автоматически выбирается диапазон и наименование параметров, которые он измеряет. Такой универсальный измеритель можно закреплять на поверхности магнитной доски.

  Датчик температуры цифровой (-21...+110 °С).

 Датчиком температуры цифровым (-21 + 110 °С) производят  измерения температуры в лабораторном и демонстрационном эксперименте. 

  Датчик температуры. Технические характеристики:

  • погрешность при измерениях – 0,1 С;
  • пределы измерений лежат в диапазоне от -21 до +110 °С;
  • время реагирования - 2 сек.;
  • разъём usb.
  • скорость измерений – 50 в секунду

  Щуп датчика на конце оснащён термочувствительным элементом.

 При помощи встроенных магнитов датчик можно крепить на магнитной доске, а при помощи специального устройства – крепить в штативе. Если кабинет химии не компьютеризированный, датчик можно подключить к универсальному демонстрационному измерителю. Если датчик подключать к компьютеру через USB – он будет работать через специальное программное обеспечение, которое приспособлено под управление любой операционной системы  Windows Vista, Windows XP, Windows 7. Программный интерфейс разработан специально для возможности работы совместно с интерактивной доской. Для визуализации опытов, происходящих на столе, записи измерений, пристальное внимание уделено возможности работы прибора с веб-камерой. С помощью программы можно фиксировать, кроме показания датчиков, ещё и величины геометрических параметров эксперимента. При помощи программного обеспечения можно наблюдать на экране монитора как температура зависит от времени.

  Стеклянный соединитель.

Стеклянный соединитель используют, когда проводятся опыты с компьютерной  измер-ной системой. Его изготавливают из стекла группы ТС. По внешнему виду это ни что иное как муфта ø 19 мм  с  2-мя одинаковыми кернами ø 29 мм и оливой.

  Электронные весы с USB-переходником

Весы электронные со сбросом тары очень пригодятся, чтобы быстро взвесить навески, продемонстрировать изменения массы при протекании химических реакций. Имеется возможность подключения весов к компьютеру.

  Мешалка магнитная.

  Мешалка магнитная перемешивает жидкости при помощи якоря, который вращается в магнитном поле.

  Прибор для химических опытов с электрическим током.

  Предназначен для проведения наглядных опытов, когда проводятся занятия по изучению электролиза и электропроводности различных веществ, их расплавов и растворов.

 Лабораторный химический штатив.

Демонстрационный химический штатив предназначается для сборки экспериментальных учебных установок в кабинете химии на демонстрационном столе.

  Данным штативом обеспечивается закрепление  и фиксация под разными углами и на различной высоте приспособлений, предметов и устройств, необходимых для проведения опытов.

  Есть ещё и много другого оборудования, которым оснащают современный школьный кабинет химии. Наука движется вперёд, каждый раз предлагая всё новые и новые решения. Главные критерии, которыми следует руководствоваться при выборе оборудования для кабинета химии – безопасность, наглядность и рациональность.

Кабинет химии Алматы

Источник: shkolnaya-liga.ru