Оформление интерьера учебного кабинета

22 января 2021

Оформление учебного кабинетаОформление учебного кабинета - это сложная, творческая работа. Оформление кабинета должно отвечать назначению образовательного учреждения - обучению и воспитанию подрастающего поколения, создавать приятную и интересную рабочую обстановку.

Красивый, приятный, ненавязчивый и уютный интерьер кабинета - немаловажный стимул и ключ к успешному обучению, ведь учащейся проводит в учебном заведении большую часть своего времени.

Оформление кабинетов, имеет ряд строгих ограничений:

  • при оформлении коридоров, спортивных и актовых залов приветствуется использование ярких насыщенных цветов, красочных композиций;
  • при оформлении школьных кабинетов и классов не желательно использование насыщенных цветов, резких форм, ярких композиций с обилием деталей, которые будут отвлекать внимание учащихся;
  • при оформлении кабинетов следует использовать исключительно безопасные материалы, избегать использования стекла и вредных красителей;
  • интерьер кабинета должен оказывать положительное эмоциональное воздействие на учителя и обучающихся. Интерьер кабинета должен быть функционально значимым: для оформления используют те материалы, которые постоянно или наиболее часто используются на уроках русского языка и литературы.

Технология выполнения оформления интерьера учебного кабинета

Оформление кабинета требует определенного порядка:

  1. Определение и изучение внешнего вида. Надо учитывать то, что в кабинете не могут использоваться слишком яркие, отвлекающие от внимания, цвета. В интерьере кабинета не могут присутствовать мрачные цвета, такие как фиолетовый и черный. Должны использоваться пастельные цвета, которые не мешают получению той и иной информации во время учебных занятий.
  2. При обустройстве кабинета можно придерживаться тех же правил создания интерьера (хотя и здесь строгих правил нет). Поскольку кабинет является местом, где человек занимается умственной работой, требующей внимания и благоприятных условий для этого, прежде всего, необходимо позаботиться об освещении комнаты, сочетании цветов интерьера. Благодаря этому можно добиться уютной обстановки в кабинете. Нужно учитывать конструктивные особенности кабинета. Если кабинет маленький, но высокий то следует зрительно его уменьшить в высоте с помощью цветов и изображения. Если же кабинет находится с южной стороны, где постоянно светит солнце нужно использовать холодные цвета. И наоборот где мало естественного освещения надо, использовать больше теплых тонов и цветов. Так же надо учитывать, что кабинет должен освещаться естественным и искусственным светом.
  3. Техника безопасности. Используемая краска для учебного кабинета должна быть не токсичной, без запаха. Чтобы не отравить учащихся. Во время учебного процесса.

Оформление учебного кабинета

Источник: studbooks.net