• Nazcom
  • Новости
  • Как выбрать мебель для химической лаборатории

Как выбрать мебель для химической лаборатории

10 января 2021

Купить лабораторную мебель АлматыКакая должна быть мебель для химической лаборатории? Этот вопрос стоит тщательно изучить до того, как начинать комплектовать выбранное помещение. При подборе предметов интерьера важно учитывать как создание максимального комфорта для сотрудников, так и обеспечение их максимальной безопасности при проведении исследований.

Конструкция лабораторной мебели должна быть простой, чтобы облегчить ежедневную санитарную обработку

Лабораторные мебельные комплекты приобретаются на длительный срок, поэтому экономия в этом случае может сослужить плохую службу. Для того чтобы выбрать мебель для химлаборатории, которая прослужит много лет, необходимо понимать, чем отличается действительно качественная продукция. Перечислим ее основные характерные особенности:

  • Цельнометаллические конструкции. Считаются лучшими, поскольку обеспечивают повышенную надежность. При этом нужно обращать внимание на отзывы о репутации производителя.
  • Порошковое покрытие. Использование специальной краски исключит появление аллергических реакций. Она не взаимодействует с используемыми реактивами и не выделяет вредных химических соединений.
  • Подбор фурнитуры. Качество мебели определяется также вниманием к мелочам – изготовлению дверных ручек, петель, стоек и пр.
  • Выбор поверхности. Покрытие рабочего пространства подбирается в зависимости от специфики деятельности лаборатории. Ниже мы подробнее остановимся на описании различных видов материалов.

При наличии у производителя богатого выбора моделей можно создать интерьер, придерживаясь единого стиля.

КАКАЯ МЕБЕЛЬ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Если помещение для исследований проектировалось с момента постройки, то подобрать мебель для химической лаборатории будет не сложно. Это объясняется тем, что в нем уже предусмотрено расположение розеток, проведен подвод и слив воды, а также установлены вытяжки и приточная вентиляция. Останется только расставить предметы интерьера на свои места, соблюдая положенные расстояния между рабочими поверхностями.

Какая мебель необходима для химической лаборатории? Ее можно разделить на несколько категорий:

  • Вытяжные шкафы. Предназначаются для работы с летучими и взрывоопасными веществами. Могут комплектоваться подсветкой, кранами с водой, мойками.
  • Столы. Подбираются с учетом общей площади помещения и особенностями проводимых экспериментов. Самые распространенные – угловые, островные, торцевые и пристенные. Отдельно стоит приобрести весовые столы, использующиеся для установки высокоточного оборудования.

Лабораторные столы могут комбинироваться в различные конструкции

  • Мебель для хранения материалов. Сюда входят различные стеллажи, шкафы с полками, тумбочки, сушилки для посуды.
  • Стулья. Входят в обязательную комплектацию лабораторий для повышения комфорта персонала. Регулируются по высоте и положения спинки. Кресла, табуретки и стулья могут снабжаться колесиками для удобства перемещения.

Столы не должны стоять лабиринтом. Проходы между ними лучше делать прямыми, чтобы сотрудники могли быстро найти выход в случае опасности.

Купить лабораторную мебель Алматы

Источник: labor.ru