Кабинет информатики и ИКТ

28 февраля 2020

Кабинет информатики АлматыРоль кабинетов информатики в школе в последнее время очень возросла. В современных условиях кабинет информатики становится центром формирования информационной культуры, глубокого овладения новыми информационными технологиями для сознательного их использования в учебной и профессиональной деятельности учащихся.

Кабинет информатики - это учебно-воспитательное подразделение средней общеобразовательной и профессиональной школы, являющееся средством осуществления Государственной программы информатизации системы среднего образования, обеспечивающее подготовку учащихся к жизни в условиях мирового информационного общества, повышение уровня образования. Поэтому важно помнить, что от содержания работы кабинета информатики в школе зависит, каким будет выпускник общеобразовательной школы.

При оборудовании кабинета информатики опирались на Государственный образовательный стандарт по информатике, Требования к учебным кабинетам,   Санитарно-гигиенические требования. Также опирались на то, что занятия в кабинете информатики должны служить для:

  • формирования у учащихся современной информационной картины мира;
  • формирования навыков использования информационных технологий, как основной составляющей профессиональной деятельности в современном информационном обществе;
  • формирования знаний об устройстве и функционировании современной вычислительной техники;
  • формирования творческой личности, развитию у учащихся теоретического мышления, памяти, воображения;
  • воспитания подрастающего поколения, направленному на формирование у обучаемых гражданственности, нравственности и высокой морали.

Оснащение кабинета информатики включает в себя: класс вычислительной техники, учебно-наглядные пособия, учебное оборудование, оргтехнику, мебель для проведения внеклассных, факультативных и кружковых занятий.

В кабинете информатики проводятся:

  • занятия по информатике (базовый курс);
  • практические занятия;
  • внеклассные, факультативные и кружковые занятия.

В кабинете имеются нормативные документы (Государственный образовательный стандарт, рабочие программы по предмету, требования к выпускникам и др.), регламентирующие деятельность по реализации Государственной программы информатизации. Кабинет укомплектован учебным оборудованием, учебно-методическим комплексом средств обучения, необходимых для выполнения образовательной программы школы, выходом в сеть Интернет и локальной сетью между компьютерами внутри кабинета. Учебно-методический комплекс и комплекс средств обучения соответствует требованиям стандарта образования и образовательным программам (базовый и профильные курсы). Школа получила комплект лицензионного программного обеспечения, в котором представлены все основные программы для работы со всеми видами информации. Кабинет обеспечен основными учебниками и пособиями, накапливаются дидактические материалы, раздаточные материалы в соответствии с образовательной программой школы. Имеется в наличии комплекты типовых заданий, тестов, контрольных работ для диагностики выполнения требований базового и профильного уровней образовательного стандарта.

В кабинете информатики оформлены постоянные и сменные учебно-информационные стенды. Стендовый материал кабинета информатики содержит:
Рекомендации для учащихся (подготовка к тестированию, экзаменам, практикумам и др.);
Правила техники безопасности работы и поведения в кабинете;
Учебные материалы, используемые в учебном процессе.
Ведется работа по соблюдению правил техники безопасности. Заведен журнал о проведении инструктажа по ТБ с учащимися во время занятий и при проведении внеклассных мероприятий. Пожарная безопасность является одним из важных факторов работы кабинета информатики. Оформлен стенд по правилам пожарной безопасности. Имеется медицинская аптечка с необходимыми медикаментами.

Кабинет информатики оснащен:

  • программными средствами учебного назначения по курсу «Информатики» как базового, так и профильного уровня;
  • заданиями для осуществления индивидуального подхода при обучении, организации самостоятельных работ и упражнений обучающихся на компьютерах;
  • комплектом научно-популярной, справочной и методической литературы;
  • журналом вводного и периодического инструктажей обучающихся по технике безопасности;
  • инвентарной книгой для учета имеющегося в кабинете учебного оборудования.

Кабинет информатики Алматы

Источник: dzschool18.ru