• Nazcom
  • Новости
  • Оборудование для современного лингафонного кабинета

Оборудование для современного лингафонного кабинета

3 июня 2020

Лингафонные кабинеты оснащены специальными аудио-, видео- и мультимедийными системами, благодаря которым ученики могут отрабатывать произношение, ориентируясь на речь носителей языка, а также практиковаться в восприятии текста «с листа» или на слух. При этом учитель контролирует каждого учащегося. Программы лингафонного обучения могут включать не только аудиозаписи, но и видеоролики, системы упражнений и даже обучающие игры.

Другие преимущества лингафонных кабинетов:

  • Все учащиеся одинаково хорошо слышат преподавателя независимо от своего места в аудитории.
  • Приватность процесса обучения позволяет успешно отрабатывать языковые навыки ученикам, которые стесняются отвечать перед всем классом.
  • Преподаватель может работать с одним или несколькими учениками, не отвлекая остальных.
  • Уровень концентрации ученика гораздо выше.
  • Учитель может индивидуально корректировать схемы обучения для каждого ученика и разрабатывать собственные программы.

Оснащение рабочих мест ученика и учителя
Классическая схема: в классе размещены стол преподавателя и полукабинки для учащихся. Полукабинки позволяют ученикам заниматься индивидуально, не мешая друг другу. Однако они достаточно громоздки и уменьшают освещенность, а отсутствие визуального контакта между учащимися может затруднять работу при разделении на группы. Поэтому современные лингафонные кабинеты оснащены открытыми столами. Их располагают вокруг учительского места.

В специализированных лингафонных кабинетах на рабочем месте преподавателя установлен компьютер, а на столах учеников находятся сенсорные мониторы и кнопки связи с учителем. Однако гораздо чаще все рабочие места оснащают однотипными компьютерами и гарнитурами (наушниками и микрофонами). Кроме того, на рабочем месте преподавателя обычно установлены динамики для громкого воспроизведения, к которым можно подключить внешние видео- и аудиоисточники.

В остальном оснащение рабочих мест преподавателя и учащихся отличается не техническими, а программными характеристиками. Если учитель имеет возможности контролировать занятия каждого студента (в том числе исправлять, воспроизводить и сохранять нужную информацию с любого из подключенных к системе компьютеров, обращаться к одному учащемуся или всему классу одновременно), то ученик может управлять только собственными материалами, например, останавливать и возобновлять воспроизведение.

Как выбрать оборудование для лингафонного кабинета?

В образовательных учреждениях лингафонные кабинеты обычно создают на базе компьютерных классов. Устанавливают программное обеспечение, которое позволяет объединить компьютеры преподавателя и учеников в сеть. Это бюджетный способ: он не требует приобретения дополнительного оборудования.

Однако при использовании «универсальных» школьных компьютеров со специализированным ПО могут возникнуть определенные сложности. Например, «притормаживание» звука, искажения при воспроизведении и записи, невозможность реализовать некоторые функции. Чтобы преподаватель и ученики могли воспользоваться всеми возможностями лингафонного кабинета для углубленного изучения языка, оборудование должно соответствовать определенным требованиям.

Количество рабочих мест в лингафонном кабинете колеблется в пределах от 15 до 25, плюс рабочее место преподавателя. Современные лингафонные системы обычно доступны в нескольких вариантах, предназначенных для различного количества пользователей.

Следует убедиться, что аудио- и видеокарты компьютеров отвечают требованиям ПО, а наушники и микрофоны обеспечивают качественную передачу звука. Хорошее интернет-соединение позволяет ускорить процесс обучения благодаря быстрой загрузке веб-страниц, учебных видеоматериалов, интернет-словарей. Лингафонную систему можно расширить: подключить к ней проектор, дополнительные компьютеры или интерактивную доску. Если вы организуете лингафонный кабинет «с нуля», лучше приобрести готовую систему, все компоненты которой адаптированы для совместной работы.

Лингафонный кабинет Алматы

Источник: nera-msc.ru


Нужна консультация? Отправьте нам запрос по телефону  +7 (747) 300-70-55  и мы расчитает Вам любую комплектацию учебного кабинета в Алматы, а также комплектацию для кабинета для начальных классов.