• Nazcom
  • Новости
  • Кабинет химии в школе - оборудование, безопасность, инструкция

Кабинет химии в школе - оборудование, безопасность, инструкция

22 июня 2020

Кабинет химии под ключКабинет химии в школе - это специальное учебное школьное помещение, где рационально размещен полный комплект мебели и ряд технических средств, необходимых для учебного научно-исследовательского процесса. Одно из ключевых условий технической оснащенности данного помещения является его полное соответствие специфике преподавания дисциплины в школе. Имеющееся оборудование должно быть пригодным для проведения различных экспериментальных предметных задач, оно должно быть доступным для как для классного обучения, так и для внеклассной работы, в том числе для проведения элективных курсов и научно-факультативных занятий.

Помещение для исследовательской работы должно соответствовать всем параметрам безопасности, которые того требует школа. Каждое имеющееся в научном помещении оборудование должно сопровождаться подробной инструкцией его эксплуатации. Инструкция должна быть написана понятным для учеников языком. Каждый узел оборудования должен быть подробно расписан для учеников, которые будут эксплуатировать его.

Безопасность в кабинете химии

Безопасность в кабинете химии - первоочередное требование, которое выдвигается ко всем ученикам школы, задействованным в процессе экспериментального проведения химических опытов. За соблюдением безопасности в научной аудитории должен следить, в первую очередь, учитель, преподающий дисциплину. Кроме правил безопасности в работе с химическими реактивами (в том числе со щелочами и кислотами и реактивами), следует также следить за правильным обращением учеников со стеклянной лабораторной посудой и иными стеклянными лабораторными изделиями. Учитель, контролирующий проведение лабораторных опытов в кабинете химии, всегда должен быть внимательным к таким факторам, как:

  • возникновение вредных факторов при работе с химическими реагентами и своевременно устранять их (то есть следить за тем, чтобы на участников опыта не распространялось лазерное и ультрафиолетовое излучение, чтобы технические средства обучения вентилировались, чтобы не было запредельно высокого напряжения в электрической сети);
  • возникновение интеллектуальных и эмоциональных перегрузок у участников опыта (то есть следить за тем, чтобы учащиеся не перенапрягались, так как повышенное нервное и эмоциональное напряжение может плохо сказываться на физическом состоянии учеников);
  • использование индивидуальных средств защиты участниками процесса (то есть все учащиеся должны быть одеты в такую спецодежду лаборантов, как очки, халат из хлопчатобумажной ткани, перчатки индивидуальные резиновые).

Учитель химии обязан постоянно следить за безопасной работой средств обеспечения, и при обнаружении первых признаков неисправности какого-либо экспериментального оборудования - своевременно обращаться к инженеру по охране труда.

Паспорт кабинета химии

Кабинет химии должен содержать паспорт, где должна быть указана такая информация:

  • дата организации аудитории;
  • общая площадь помещения;
  • число ученических посадочных мест;
  • класс, который несет ответственность за кабинет;
  • указание перечня классов, для которых оборудована аудитория.

Паспорт кабинета химии - это отдельный документ, который кроме выше перечисленной информации, должен содержать сведения о характеристике помещения, где будут происходить научные исследования с указанием наименования стендов для решения лабораторных и экспериментальных задач.

Описываемый выше технический документ также должен содержать ознакомительные таблицы, где будет отображаться информация по:

  • плану работы кабинета химии;
  • оборудованию помещения (технические средства обеспечения, а также лабораторное оборудование);
  • количеству содержащейся мебели в пределах кабинета химии;
  • методическому обеспечению научной аудитории;
  • списку наглядных пособий;
  • перспективному плану развития;
  • акту готовности помещения.

Оборудование кабинета химии

В паспорте кабинета химии должен содержаться ряд таблиц с перечислением технических средств обучения и с перечислением лабораторного оборудования, которое имеется в наличии. Технические средства обучения не должны иметь признаков морального и технического износа. Об этом должна позаботиться администрация школы. Обычно, все кабинеты химии в школе имеют свою микролабораторию, набор реактивов по органической химии, набор реактивов по неорганической химии, вытяжной шкаф. Возле каждой единицы оборудования должна отображаться схема с указанием названия каждой технической единицы, с расшифровкой каждого узла и каждого узлового элемента.

Реактивы кабинета химии

Кабинет химии всегда содержит реактивы (соли, кислоты, металлы, органические вещества, минеральные удобрения). Они необходимы для всевозможных лабораторных опытов. Подробный список реактивов должен содержаться в паспорте кабинета химии. Каждое наименование реактива должно быть четко прописано в таблице, также там должно быть указано общее количество химических реактивов кабинета химии. Чтобы участникам экспериментов было ясно, как с ними работать – обязательной является инструкция по работе с химическими реагентами.

Работа кабинета химии

Работа кабинета химии также прописывается в паспорте. Особое внимание уделяется такому параметру, как безопасность во время проведения различных химических опытов. По окончании работ, учитель должен проверять - закрыты ли сосуды с ядовитыми и взрывоопасными веществами. Соблюдение правил противопожарной безопасности, а также школьной санитарии и гигиены – дополнительные условия безопасности, за которыми преподаватель дисциплины обязан строго следить.

Требования к кабинету химии

Существует ряд требований к кабинету химии, которых должны придерживаться все – начиная от учителя данной дисциплины, лаборанта и заканчивая учащимися, которые участвуют в проведении различных экспериментальных опытов.
Основные требования к кабинету химии заключаются в следующем:

  • хранение сосудов с особо опасными веществами должно быть безопасным;
  • взрывоопасные, ядовитые и легковоспламеняющиеся вещества должны храниться правильным образом;
  •  эксплуатация оборудования должна происходить согласно инструкции;
  • во время проведения опытов все участники эксперимента должны быть одеты в спецодежду.

Кабинет химии под ключ

Источник: солнечный-мир.рф