Лабораторная мебель. Как выбрать

11 июля 2020

Для эффективной работы лаборатории любого профиля и направления требуются хорошо оборудованные рабочие места, включающие в себя:

  • лабораторные столы;
  • лабораторные шкафы;
  • лабораторные тумбы;
  • лабораторные мойки;
  • лабораторные стеллажи;
  • технологические приставки.

Общими чертами всей лабораторной мебели можно обозначить такие как:

1. наличие металлического каркаса,

2. столешниц с повышенной стойкостью к физическим (высокая и низкая температуры, стойкость к механическим повреждениям, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и.т.д.), к химическим (кислоты органические и неорганические, щелочи, растворители, красители, окислители, дезинфекционные средства и.т.д.) воздействиям.

3. наличием регулируемых опор (ножек) для установки изделия в «горизонт» и нивелирования неровностей пола.

В настоящее время спектр лабораторной мебели, предлагаемой на рынке очень широк, как по конструктивным особенностям, так и по материалам исполнения, а также по размерному ассортименту и цветовой гамме.

В ценовом диапазоне то же наблюдается расширение границ, за счет эффекта подорожания импортных комплектующих, стоимость которых зависит от курса иностранных валют. Выбор лабораторной мебели с большим содержанием импортных компонентов (пластики, краски, и.т.д) делает покупку иногда даже финансово неоправданной, за счет высокой цены при том же качестве.

Поэтому одним из важных вопросов покупателя является вопрос о разумной достаточности функциональных свойств и качеств приобретаемой им лабораторной мебели.

Вряд ли разумно приобретать лабораторную мебель высочайшей надежности и стойкости к физическим и химическим факторам, неся крупные финансовые потери, если лаборатория не работает с какими-то чрезвычайно агрессивными веществами.

 К примеру, для изготовления столешниц лабораторных столов могут быть использованы как цельнолитой пластик, так и пластикованные панели. Разница в цене за сравнимую по размерам столешницу может разнится кратно или даже многократно. Цельнолитой пластик всегда дороже пластикованной панели и не всегда требуется излишняя стойкость при работе с умеренно агрессивными реагентами и препаратами.

 И ещё один пример: по дизайну алюминиевый каркас всегда смотрится более выигрышно по сравнению со стальным каркасом, но стоимость того же лабораторного стола на алюминиевом каркасе значительно превышает стоимость аналогичного, стола лабораторного на стальном каркасе, при явно худших характеристиках таких, как устойчивость и способность выдерживать нагрузки на столешницу, а также ремонтнопригодность.

Такая же картина и с лабораторными мойками. Некоторые покупатели тратят свои немалые средства на покупку лабораторных моек с чашами из очень дорогостоящих импортных полимеров и пластиков предполагая, что их высочайшая химическая устойчивость гарантирует им максимально долгую службу изделия. А потом эти лабораторные мойки подключают к обычной канализации, и все сливаемые в эти мойки кислоты и щелочи выводят из строя всю канализационную систему лаборатории или даже здания, где располагается данная лаборатория, разрушая все трубы. Поэтому мы рекомендуем для обычных моек со сливом в общую канализацию достаточно моек с чашами из нержавеющей стали или полипропилена. Лабораторные мойки с чашами на основе эбоксидных и акриловых смол использовать исключительно со сливом в пластиковые (полиэтиленовые или полипропиленовые) емкости с последующей дезактивацией.

 Вопрос о службе лабораторной мебели достаточно дискуссионен. Учитывая ускоряющийся научно-технический прогресс, появление на рынке новых материалов, изменения в предпочтениях персонала лабораторий и дизайна самих лабораторий, мы рекомендуем рассчитывать срок службы лабораторной мебели без потери функциональных свойств и внешнего вида 10-12 лет, при соблюдении правил эксплуатации и достаточно аккратном обращении с мебелью лабораторной работающего в данном помещении персонала.

 По нашим многочисленным наблюдениям, составляющим более 25 лет, молодой специалист пришедший на работу в лабораторию после ВУЗа, за свою профессиональную карьеру успевает поработать до выхода на пенсию на 2-3 комплектах лабораторной мебели сменяющей друг друга в основном после ремонтов.

Лабораторная мебель Алматы

Источник: atmpk-shop.ru