Лингафонный кабинет: обзор возможностей

7 августа 2020

Лингафонный кабинетПоявившиеся более 40 лет назад, лингафонные устройства состояли из проекционной и звукотехнической аппаратуры. В современном варианте звукотехническая аппаратура представляет собой, как правило, различные виды DVD- и  CD-проигрывателей, а проекционная –  мультимедийный проектор.

Лингафонные кабинеты на данный момент заняли прочную позицию в учебном процессе и оказывают незаменимую помощь всем, кто изучает иностранные языки. Уроки с использованием лингафонных кабинетов значительно улучшают восприятие учебной программы, повышают мотивацию в обучении, что, в свою очередь, способствует приобретению более высоких навыков.

При этом, надо отметить, что установка лингафонных кабинетов не требует дополнительных помещений, и может производиться в обычных кабинетах.

Использование лингафонной системы также не требует специальных навыков, потому что она настолько проста, что с ней легко справится не только преподаватель, но и ученик.

Основной отличительной особенностью лингафонного кабинета является его портативность. Данное устройство призвано помочь учебным заведениям, у которых нет возможности установить стационарный вариант кабинета. Эта модель  компактна и может быть собрана непосредственно перед началом занятия.

Лингафонный кабинет позволяет:

  • транслировать общий сигнал на все ученические места;
  • транслировать два источника сигнала отдельно на два канала, и передавать нужную информацию в зависимости от того, к какому каналу подключено рабочее место ученика;
  • соединять между собой рабочие места учеников по парам;
  • подключать преподавателя к любому рабочему месту для контроля студента, в режиме прослушивания, или для корректировки его работы, в режиме диалога;
  • записывать работу любого студента на магнитофон или рабочий компьютер преподавателя;
  • копировать учебные аудиопрограммы; проговаривать изучаемый материал учащимися с самопрослушиванием;
  • отображать текущий режим коммуникации на специальном ЖК-индикаторе.

Лингафонный кабинет

Источник: schooldesk.ru