Как оформить плакаты для кабинета физики

14 сентября 2020

Оборудование кабинетШкольный кабинет физики состоит из двух функциональных помещений: первое – это классная комната для проведения учебных, лабораторных и факультативных занятий; второе — лаборантская. Оба помещения соединены друг с другом, поэтому рекомендуется выполнять их отделку в едином стиле.

От того, как выполнено оформление кабинета физики, зависит не только его эстетичный вид, но и продуктивность учебных занятий. В этом нет ничего удивительного: правильно подобранный оттенок для отделки стен, цвет мебельных фасадов, размещение и компоновка экспозиций – немаловажные детали для организации образовательного процесса.

На уроке ученик не должен отвлекаться от предмета; в интерьере ничто не должно раздражать, утомлять или излишне привлекать внимание. Поэтому хорошо, если подход к дизайну интерьера будет продуманным и обоснованным. После того, как это условие выполнено, переходят к наполнению кабинета физики предметным оборудованием.

Основу составляет учебный раздел. К учебному оборудованию относятся общие, лабораторные, демонстрационные приборы и принадлежности. Их внешний вид и порядок расстановки на столах и размещения на полках шкафа также влияет на общее впечатление от оформления кабинета физики. Одно и то же стандартное оборудование в разных классах может выглядеть по-разному: многое зависит от аккуратности внешнего вида и места расположения каждого прибора.

Одной только аппаратурой перечень учебного оборудования не исчерпывается. В общую систему средств обучения органично встроен и раздел наглядных пособий, без которых трудно себе представить полноценное оформление кабинета физики.

Настенные и мобильные экспозиции – это не просто красочный элемент школьного интерьера; хотя со вкусом подобранная цветовая гамма уголков и планшетов может по-настоящему украсить кабинет. Тем не менее, первостепенное значение имеет всё-таки не форма, а содержание материалов, благодаря которому школьник может получить исчерпывающую информацию как справочного, так и учебно-познавательного свойства.

Оформление кабинета физики. Стенды

Исследования показали, что для всех поколений школьников физика считается одной из самых сложных учебных дисциплин. Тем важнее создать вокруг ученика максимально информативную среду. Одним из способов обеспечить простую и доступную подачу сложной информации является оформление кабинета физики стендами.

В зависимости от целей материалы настенной экспозиции могут быть постоянными или сменными.

К постоянным можно отнести:

  • таблицу «Международная система СИ»;
  • таблицу «Меры длины, площади, объема, веса»;
  • плакат с набором формул для решения задач по физике;
  • плакат с буквами греческого и латинского алфавитов;
  • инструктивный стенд по технике безопасности и правилам поведения в кабинете;
  • портретную галерею великих физиков – отечественных и зарубежных;
  • а также иную информацию, в которой есть постоянная нужда.

Стационарные стенды являются хорошим подспорьем для заучивания формул, физических констант, единиц измерений и так далее, – ведь к ним можно обращаться неоднократно, хоть на каждой перемене. А поскольку такие стенды предназначены для постоянного нахождения в интерьере кабинета, то к их макету и цветовому решению нужно подойти с учётом общего стилевого оформления помещения.

Сменная экспозиция содержит информацию для временного или разового использования. Это может быть:

  • информация к изучаемому разделу физики («Механика», «Кинематика», «Электродинамика», «Оптика» и т. д.);
  • материал к предстоящему уроку;
  • задание к лабораторной работе;
  • план проектной или исследовательской работы;
  • материалы и результаты тестирования;
  • стенды познавательного или развлекательного характера с материалами из мира физики и физиков.

Тематика указанных здесь стендов выбрана произвольно. И, несмотря на то, что большинство наглядных пособий вписываются в рамки министерских требований, тем не менее, при оформлении кабинета физики у учителя есть простор для творческого подхода к содержанию наглядных материалов. Особенно это относится к сменным, временным экспозициям.

Оборудование кабинет