Оборудование для кабинета физики

22 октября 2020
  • Ведерко Архимеда

применяется для демонстрации действия жидкости на погруженное в нее тело и измерения величины выталкивающей силы (закон Архимеда) при изучении курса физики.

В состав входят:

  • ведерко
  • тело цилиндрической формы
  • пружинный динамометр
  • стакан отливной
  • стакан мерный

Внутренние размеры ведерка соответствуют наружным размерам тела.

Ведерко Архимеда

Для демонстрации действия cилы к пружине подвешивают небольшое ведерко и тело цилиндрической формы. Растяжение пружины отмечается стрелкой на штативе, определяя вес тела в воздухе. Затем наблюдают за изменением растяжения пружины при опускании тела в сосуд с водой. При этом вытесненная  жидкость собирается в стакан, который затем подвешивается к телу, тем самым приводя пружину к начальному уровню.

На основании данного опыта делается вывод, что сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости в объеме этого тела.

  • Камертоны на резонирующих ящиках

Камертоны предназначены для демонстрации явления звукового резонанса, биений, интерференции звуковых волн и могут служить в качестве источника звука. Каждый камертон представляет собой массивную стальную вилку на ножке. Вилка имеет строго определенную длину ветвей прямоугольного сечения. Камертоны тщательно настроены в унисон на частоту 440 Гц (тон “ля” первой октавы). Резонирующие ящики камертонов имеют одну открытую стенку и на верхней доске – втулку для установки камертона, а внизу – резиновые ножки. Частота звуковых колебаний камертонов – 440 Гц.

  • Прибор для демонстрации волновых явлений

Прибор предназначен для моделирования колебательных и волновых движений на плоскости при проведении демонстрационных экспериментов по теме «Механические колебания и волны» курса физика. С помощью прибора можно показать образование круговых и линейных волн, их отражение, интерференцию и дифракцию.

  • Прибор для демонстрации атмосферного давления (Магдебургские полушария)

Прибор для демонстрации атмосферного давления (другое название - Магдебургские полушария) служит для демонстрации силы атмосферного давления.

Представляет собой два разъемных металлических полушария с прочными ручками и хорошо пришлифованными краями. Магдебургские полушария снабжены краном с ниппелем, соединенным каналом с внутренней полостью тарелки. Ниппель позволяет легко присоединять тарелки к воздушному насосу с помощью резинового шланга. Прибор, после создания в нем вакуумметрического давления не менее 0,05 МПа, герметичен и при закрытом кране выдерживает разрывающее усилие 98 Н.

  • Прибор для изучения теплопроводности твердых тел

Прибор используется в лабораторных работах по физике в средней общеобразовательной школе при изучении теплопроводности металлов и сплавов.

  • Трубка для демонстрации конвекции в жидкости

​Трубка для демонстрации конвекции в жидкости предназначена для наблюдения за процессами появления и движения нагретых потоков воды в демонстрационных опытах при изучении явления конвекции в жидкости.

Состоит из изогнутой прозрачной стеклянной трубки U-образной формы с открытыми концами, закрепленной на деревянной подставке. В верхней части каждого колена вертикальной части трубки (несколько ниже открытых концов трубок) припаивается сообщающийся с трубкой короткий патрубок.

  • Цилиндры свинцовые состругом

Цилиндры свинцовые со стругом предназначены для демонстрации молекулярного сцепления, возникающего при сдавливании двух кусков свинца, соприкасающимися чистыми поверхностями.

Прибор состоит из двух одинаковых цилиндров диаметром 20 мм и длиной около 60 мм. Каждый цилиндр имеет стальную часть с нейлоновым кольцом для подвешивания груза и свинцовую, длиной 20-25 мм. В комплект прибора входит специальный нож (струг) для зачистки торцов свинцовых цилиндров и приспособление для сжатия цилиндров.

Перед демонстрацией опыта необходимо тщательно зачистить стругом свинцовые поверхности цилиндров. Зачистку производят без лишних усилий так, чтобы торцы имели ровную поверхность. Затем цилиндры устанавливают в приспособление и сжимают. Для улучшения сцепления, цилиндры поворачивают вокруг продольной оси с помощью рычагов.

Сцепленные цилиндры подвешивают с помощью нейлонового кольца горизонтальному стержню штатива и постепенно нагружают. При хорошей подготовке поверхностей цилиндры выдерживают нагрузку не менее 10 кг.

Для проведения опыта необходимы набор грузов демонстрационный и штатив демонстрационный физический.

Оборудование для кабинета физики