• Nazcom
  • Новости
  • Как выбрать интерактивную доску или другое интерактивное оборудование?

Как выбрать интерактивную доску или другое интерактивное оборудование?

8 декабря 2020

Что такое интерактивное оборудование

Интерактив (от англ. interactive — взаимодействующий) — взаимодействие с пользователем в процессе работы и немедленная реакция на действие пользователя.

Докладчик во время выступления не должен находиться возле компьютера, мыши и клавиатуры, поэтому его выступление будет более живым и ориентированным на слушателей. Работа с интерактивной доской и оборудованием предполагает непосредственное взаимодействие с отображаемыми элементами электронной презентации. Применение такого оборудования способствует обмену и усвоению информации на качественно новом уровне. Можно показывать видео, слайды и одновременно рисовать, делать пометки, чертить схемы и т.д. и все это не отходя от доски и не прерывая диалога с аудиторией. В конце выступления каждый желающий может получить запись всего действия и просматривать ее у себя дома на компьютере. Использование интерактивного оборудования дает возможность обсуждать коллективно рабочие вопросы, обеспечивает вовлеченность всех участников конференции или процесса обучения

Cферы применения интерактивного оборудования

Современное программное обеспечение, позволяет интегрировать большинство текстовых, графических и даже мультимедийных материалов на интерактивную доску, проектор, дисплей посредством компьютера или ноутбука. Интерактивное оборудование с успехом применяется в проведении совещаний, презентаций, в организации учебного процесса, выставок, различных массовых мероприятий. 

  • Учреждения образования

Не стоит забывать, что помимо привычной доски, любой преподаватель использует в своей работе достаточно большое количество учебного материала. Интерактивное оборудование позволяет во многом избавить людей этой профессии от необходимости всегда иметь при себе множество справочных или учебных материалов. Работа на интерактивной доске обеспечит удобство обеспечения как в детском саду или начальной школе, так и старших классах и ВУЗах.

  • Силовые структуры и оперативные службы

Силовые структуры и различные оперативные службы смогут применять интерактивное оборудование для наглядного планирования своих действий, используя для этого необходимые схемы или карты и наглядно демонстрируя расстановку позиций.

  • Публичные мероприятия и организации их проводящие

Интерактивные доски и другое интерактивное оборудование также могут использоваться и в любых других сферах деятельности, где необходимо наглядно преподнести важную информацию большому количеству клиентов или посетителей: на выставочных стендах, в супермаркетах, гостиницах, аэропортах, вокзалах, музеях. Применение интерактивной доски дает возможность коллективного обсуждения тех или иных производственных проблем, обеспечивает одинаковую активность как докладчиков, так и слушателей, позволяет сделать процесс более наглядным, интересным и результативным.

Функции интерактивного оборудования

Интерактивное оборудование позволяет одновременно работать с различной информацией (картинки, тексты, видео). Вовлеченность зрителей в процесс демонстрирования презентации повышается. Это позволит сделать уроки в школе, семинары и практические занятия в вузах, презентации и совещания в организациях интересными и увлекательными. Рассмотрим функции интерактивного оборудования более подробно.

Ввод и редактирование различной информации

  • возможность писать, стирать, редактировать текст (с помощью светового пера, сухо стираемого маркера или руки — в зависимости от модели доски);
  • использовать распознавание рукописного текста;
  • возможность использовать экранную клавиатуру;
  • рисовать различные типы линий;
  • создавать графики и таблицы, диаграммы;
  • копировать и воспроизводить видео и звук;
  • устанавливать метки длин и углов;
  • воспроизводить слайды;
  • перетаскивать объекты, вращать их вокруг собственной оси;
  • устанавливать гиперссылки;
  • использовать эффект прожектора (подсвечивать часть экрана, на которую нужно обратить внимание аудитории);
  • делать снимки экрана;
  • сохранять рукописные комментарии в приложениях MS Office;
  • выводить документы на печать и сохранять их.

 

Виды оборудования. Технологии интерактивных досок и проекторов, конструктивные отличия

Интерактивные доски

Интерактивная доска представляет собой большой экран, который одновременно используется для ввода и обработки различной информации (по аналогии с сенсорным экраном телефона или планшетного компьютера).

Перед началом работы интерактивная доска подключается к компьютеру (ноутбуку), к которому подключается проектор. На доску, как на экран, проецируется изображение, которым вы теперь можете управлять прямо на поверхности доски. Можно работать с изображением на экране, используя специальный маркер или указку, или любые средства, в том числе пальцы (в зависимости от технологии доски). Для создания записей в режиме обычной маркерной доски можно использовать маркеры сухого стирания (для белых досок), обычные спиртовые маркеры с трудом стираются. Не рекомендуется крепить к ней плакаты. Интерактивные доски имеют твердую поверхность с белым антибликовым покрытием, поэтому, когда выключен проектор, на ней можно писать обычным маркером для магнитно-маркерной доски. К плюсам интерактивных досок относиться: специально адаптированное матовое покрытие, крупные габариты обеспечивают низкий риск хищения. Разнообразие технологий позволит выбрать именно ваш вариант.

Интерактивная приставка (система)

Это портативное и простое в использовании устройство, позволяющее превратить любую ровную поверхность, будь то стена или обычная маркерная в интерактивную доску.

Практически в любой школе есть обычные мультимедийные проекторы, всевозможных фирм-производителей, маркерные доски, свободные стены. Все это оборудование можно легко превратить в интерактивное при помощи приставки.

Схема подключения аналогична схеме подключения интерактивной доски. Перед началом работы интерактивная система закрепляется на площади, на которой планируется создание интерактивного изображения; система подключается к компьютеру (ноутбуку), к которому подключается проектор. На контролируемую интерактивной системой площадь проецируется изображение, которым вы теперь можете управлять прямо на поверхности.

Принцип действия интерактивной системы

Интерактивная система использует различие в скорости распространения световых и звуковых волн. Электронный маркер испускает одновременно и ИК-свет, и ультразвук. ИК-датчик и ультразвуковые микрофоны принимают сигналы. Встроенная электронная система по разности времени их прихода вычисляет координаты маркера.

Для работы необходимо прикрепить приемник к поверхности, подключить его к компьютеру и проектору, а электронным пером управлять, например, презентацией. Интерактивная система выполняет функции полноценной интерактивной доски.

Плюсы интерактивных систем

Интерактивная приставка (система) это одно из самых дешевых интерактивных решений на современном рынке, с учетом уже имеющегося проектора.

Благодаря своим компактным размерам и малому весу данная система чрезвычайно удобна для проведения мобильных занятий — ее можно легко перемещать из класса в класс для проведения уроков по различным дисциплинам, а также брать с собой в дорогу. Она занимает мало места и может быть убрана в шкаф, выдвижной ящик стола, небольшую сумку. Таким образом, систему легко защитить от повреждений и кражи.

Интерактивное оборудование

Источник: officemag.ru