Как выбирать мебель для школы

1 января 2021

Купить школьную парту АлматыВыбирать мебель для школы — непростая задача. Часто выбор ограничен бюджетом. Иногда школы еще не готовы к изменениям и не спешат их внедрять. Но больше всего она осложнена тем, что мы привыкли к двухместным деревянным партам советского образца. И новая школьная мебель любых форм и цветов способна озадачить кого угодно.

Как не растеряться при выборе мебели и закупить лучшие как для учеников, так и для учителей? Попробуем разобраться.

Особенности выбора школьной мебели

Выбирая школьную мебель, нужно учитывать много специфических факторов. Это и невероятная активность учащихся, что приводит к быстрой изнашиваемости мебели, и правила зонирования школьных помещений, и стандарты и требования ВОЗ и МОН.

Но вы никогда не ошибетесь с выбором, если будете обращать внимание на:

Эргономичность и безопасность.
Вся школьная мебель, а особенно - парты для младших классов, должна иметь гладкую поверхность, плавные изгибы, закругленные формы. Также обратите внимание, чтобы все детали (как то шурупы и винты) были надежно скрыты, а не выпирали над поверхностью и не представляли угрозы повреждения для ребенка.

Форму парты.
То, что современные парты для Новой украинской школы должны быть одноместными, знают, наверное, все. Но какую форму выбрать: трапецию, треугольник, овал или классический прямоугольник?

Какая из них лучше всего подойдет именно вам? Продумайте: в каких по размерам группах вы планируете проводить большинство занятий? Каким образом надо будет группировать парты по 2, 4, 6, а вообще будут проводиться индивидуальные работы? И выбирайте наиболее подходящую для этого форму.

Кроме геометрической формы столешницы, есть еще ряд нюансов. Ведь столешница может быть с вырезами или без, с регулируемым или фиксированным углом наклона и тому подобное.

Практикующие учителя с многолетним опытом советуют обратить внимание: сможет ученик принять правильное положение за такой партой? Если да - смело выбирайте ее.

Что такое правильное положение за партой:

  • спина находится под прямым углом по отношению к бедрам;
  • стопы всей поверхностью стоят на полу под прямым углом по отношению к голени;
  • ноги согнуты в коленях - также под прямым углом;
  • голова прямо, взгляд направлен вперед;
  • руки находятся на парте в комфортном положении, спокойно.

Возможность регулировки высоты.
Лучший выбор - комплект из парты и стула-трансформеров. У них на ножках есть специальный механизм изменения высоты. Это позволяет одинаково легко использовать их и для первоклассников, и для старших учеников - постепенно регулируя высоту. 

Какой высоты должна быть детская парта

Общепринятый в мире стандарт для четвертого класса следующий: высота парты от пола до столешницы должна составлять около 30 дюймов - это 75 см. Парты же первоклассников должны быть не выше 22-24 дюймов (55-60 см), а для воспитанников дошкольных учебных заведений - еще меньше.

Мы рекомендуем выбирать высоту мебели по табличке соотношение роста ученика.

Цвет.

Современная школьная мебель яркая и разноцветная - ведь это так нравится детям. Но не стоит забывать о чувстве вкуса. Психологи предостерегают: от чрезмерного обилия красок дети быстро устают и теряют концентрацию. Лучше придерживаться европейских стандартов: выбирайте основной тон нейтральных цветов (дерево, беж, яичная скорлупа, светло-серый). Соедините его с яркими акцентами (зеленый, синий, желтый, красный) - но не более 2-3 цветов.

Материал.

Что выбрать для школьной мебели: металл, пластик или дерево?

Традиционно считается, что дерево - лучший материал для школьных парт. Он естественной, экологический. Но несколько неустойчив к повреждениям и достаточно тяжелый для парт, постоянно перемещаются.

Поэтому современные производители все чаще предлагают прочный пластик. Он удобен в эксплуатации: моется, чистится, легкий. Такая мебель чрезвычайно износостойкая, долго прослужит и поможет сэкономить средства.

Что касается ножек, крючков и т.д., то эти элементы изготавливаются из металла. Так парты выдержат большую нагрузку. Даже если школьники будут на них качаться, прыгать и тому подобное. Иногда металлическими бывают и столешницы - например, для лабораторных столов кабинета химии.

Гарантия качества.

Вся школьная мебель должна быть изготовлена исключительно из экологичных и безопасных для детей материалов. Покрытие не должно содержать вредных примесей (формальдегида и т.д.). Как это проверить? Всегда требуйте сертификат качества и соответствия ГОСТ.

Купить школьную парту Алматы

Источник: b-pro.com.ua