Из чего делают школьные доски

16 февраля 2021

Все мы были школьниками, и когда-то стояли у школьной доски, отвечая урок. Сейчас подобные доски для записей перекочевали в офисы и дома, ведь писать на такой поверхности можно не только уравнения и формулы, но и расписания и список дел.

Если же у вас в доме есть школьник, то можно сделать ему это удобное приспособление и тогда он сможет делать уроки с помощью самодельной школьной доски.

Изготовить своими руками школьную доску не сложно, главное соблюдать технологию, и тогда доска получится почти такой же, как имеющиеся в продаже.

Материалы и инструменты

Для изготовления школьной доски своими руками понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Для основания ДСП толщиной 16 мм
  • Для лицевой поверхности матовое стекло толщиной не менее 3 мм.
  • Алюминиевый П-образный профиль шириной 25 мм и внутренним расстоянием 20 мм
  • Эмаль черного или темно-зеленого цвета. Можно поискать и краски с мелким фарфоровым абразивом (например, такие встречаются в станкостроении). Такая эмаль отличается повышенной прочностью, поэтому прослужит долгие годы.
  • Навесы для крепления на стену
  • Саморезы
  • Силиконовый герметик (можно взять клей для стекла)
  • Изолента для уплотнителя
  • Если есть желание сделать школьную доску с открывающимся боковинами, то понадобятся петли бабочки или рояльные петли. Но обычно предпочтения отдают обычным прямоугольным доскам без боковин и с размерами 200х135х2,5 см.

Детали школьной доски

Поскольку в этом изделии применяется стекло, то его порезку лучше поручить мастерам в стекольной мастерской. Там же можно заказать и доставку готовых деталей. Итак, школьная доска состоит из следующих деталей:

  • Стекло размерами 1997х1347 мм
  • ДСП размерами 1999х1349 мм
  • Верхний и нижний профиль (2 шт.) 2002 мм.
  • Боковые профили (2 шт.) 1347 мм.

Перед началом работы все детали профилей надо обрезать под углом 45 градусов и запилить их надфилем или мелким напильником.

Начинают работу со склеивания деталей основания. Эти работы проводят на столе чуть меньших размеров, чем будущая доска.

  • На стол укладывают ДСП и очищают поверхность от крошек, пыли и других загрязнений.
  • Далее наносят клей в виде полосок, параллельных длинной стороне доски с расстоянием примерно 50 мм.
  • Поверх проклеенной основы аккуратно накладывают стекло. Причем эту работу лучше выполнять с кем-то еще, поскольку самому положить его ровно вряд ли удастся.
  • Стекло немного перемещают из стороны в сторону, чтобы оно притерлось к клею и прижимают к основе. Поскольку стекло меньше основания, припуски по всем краям должны быть одинаковыми. После этого по периметру его надо прикрепить изолентой, причем она должна быть шире захватов алюминиевых профилей.
  • После этого доску оставляют на сутки для высыхания, а затем приступают к окраске стекла. Поскольку стекло матовое, краска должна лечь ровно, но для большей гладкости поверхности использовать следует не уисть, а пульверизатор. Для лучшего распыления краску разводят с растворителем в пропорции 5 к 1. Наносить краску лучше в 2 слоя, причем первый слой должен сохнуть не менее суток.
  • После высыхания клея и краски закрепляют алюминиевый профиль, который в торцах ДСП прикрепляют саморезами размером 4х16 мм по всему периметру доски. Такого крепежа будет достаточно, поскольку профиль не несет никакой нагрузки и используется больше в декоративных целях.

Теперь школьная доска готова. Ее можно повесить на стену, использовав любой подходящий крепеж, или же прикрутить какой-нибудь механизм или приспособление. Если взять более широкий металлический профиль, то можно получить распашную или поворотную доску, а при применении металлического листа получится магнитная доска. Способов применения модуля на такой основе множество.

Школьные доски для учебных заведений

Доска – неотъемлемый атрибут любого учебного помещения. Это один из основных инструментов, позволяющих передавать детям знания различных областей.

функция изделия – визуализация. Старая пословица гласит «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Сопровождая подаваемый материал рисунками и надписями, фиксируя важные тезисы, учителю удается добиться понимания предмета подопечными.

Доказано, что ребенок может внимательно слушать устную речь около 7 минут, после чего отвлекается. Взрослый способен воспринимать информацию на слух около 15–20 минут.

Правильная работа с доской позволяет удерживать внимание учеников на протяжении всего урока.

Типы досок

Классификация досок проводится по типу принадлежностей, которыми на ней пишут. Выпускаются доски для мела, маркеров и интерактивные доски. Последние во многом выигрывают у классических вариантов, но стоят в разы дороже, поэтому их может позволить себе не каждая школа. Классификации маркерно-магнитных полотен и полотен для мела сходятся. Их разделяют по следующим принципам:

  • количество секций и тип их исполнения;
  • тип крепления;
  • размеры.

Количество и тип секций

Классический вариант – односекционная доска. При прочих равных условиях, она стоит дешевле других вариантов. Проблема односекционных приспособлений в том, что часто не хватает их площади, чтобы качественно подать материал. Проблемы возникают, если класс проходит сложную тему, когда появляется много новых понятий, терминов, определений, которыми нужно оперировать.

Многосекционные доски имеют одно основное полотно и два дополнительных, выполненных в виде створок. Дополнительные секции – двухсторонние. Каждая из них имеет длину, равную половине длины основного полотна (так регламентировано ГОСТом 20064-84). Несложно посчитать, что таким образом полезная рабочая поверхность трехсекционной доски увеличивается в 3 раза.

Секции выполняют в виде створок или раздвижных элементов. Последние – не популярны, так как имеют ненадежные детали: направляющие и колесики. Они ломаются намного быстрее, чем петли.

Доски бывают:

  • Настенными. Отличаются большими габаритами. Удобны тем, что не занимают пространство класса и обладают низкой ценой.
  • Напольными. Напольные доски легче перемещать. Обычно они двухсторонние, поэтому при вдвое меньшей длине напольная доска имеет такую же полезную площадь, как настенная.
  • Передвижными. Полотна закреплены на стойках с колесиками. Подобные доски нужны для проведения уроков там, где по каким-то причинам нецелесообразны стационарные. Например, в актовом зале.

Что еще полезно знать о досках для мела

Доски для мела покрывают специальной матовой краской. Главные требования к ней – нетоксичность, отсутствие блеска и темный цвет. Классические доски – зеленые. Также бывают черные и коричневые изделия.

Поверхность доски может быть расчерчена в клеточки или по линиям. Подобные варианты чаще всего используют в работе с младшими классами.

Доски для маркеров

Полотна досок для маркеров делают из металла. Поэтому на них можно использовать магниты, что расширяет возможности преподавателя, позволяет интереснее подавать материал.

Кроме обычных белых досок существуют тематические, узкопрофильные изделия с нанесенными изображениями.

Интерактивные доски: полезная технология для развития детей

Интерактивная доска представляет собой большой сенсорный экран с проектором. Для каждого предмета существует программное обеспечение, включающее теоретический материал и различные задания, которые выполняются прямо на доске.

Такая технология выводит процесс обучения на качественно новый уровень. Ученики легче воспринимают материал, потому что информация из абстрактного рассказа учителя превращается в наглядный видеоряд. Есть много программ, предполагающих взаимодействие ученика с доской – передвижение предметов, слогов в словах.

Практика показывает, что интерактивная доска дает следующие преимущества:

  • Повышает интенсивность учебного процесса. При правильной подготовке к уроку не понадобится тратить время на рисование или написание чего-либо.
  • Повышает заинтересованность учеников предметом.
  • Повышает общую успеваемость.

Интерактивное оборудование
 

Источник: 71mebel.com