• Nazcom
  • Новости
  • Как правильно оборудовать школьный кабинет информатики?

Как правильно оборудовать школьный кабинет информатики?

9 марта 2021

Учебное оборудованиеОСВЕЩЕНИЕ

В помещениях, где размещена компьютерная техника, обязательно наличие как искусственного, так и естественного освещения. При этом окна должны быть ориентированы на северо-восточную и северную стороны. Рекомендуемая освещенность поверхности столов учеников (в случае искусственного освещения) – 300-500 лк.

Для внутренней отделки следует использовать материалы диффузно-отражающего типа. Рабочие столы размещаются таким образом, чтобы свет на видеодисплейные терминалы падал преимущественно слева.

ТРЕБОВАНИЯ К ОСНАЩЕНИЮ

Сегодня оформление и оборудование кабинета информатики в школе предполагает наличие в нем не только ПК, но и ноутбуков, копировальной машины, видеомагнитофона, принтера, видеокамеры, мультимедийного проектора, интерактивной доски и еще массы дополнительных устройств, необходимых для максимально полного усвоения знаний и выработки навыков обращения с современной техникой.

Оборудование и оснащение должны также соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и всем требованиям безопасности:

  • Очень важно, чтобы уровень мягкого рентгеновского излучения, исходящий от машин, не превышал допустимого значения.
  • Должен иметься умывальник с горячей и холодной водой.
  • Необходимо предусмотреть возможность вентиляции или кондиционирования.
  • Электроснабжение. 
  • Помещение оснащается специализированной мебелью, которая должна иметь сертификат соответствия и гигиены.
  • Количество компьютеров определяется из расчета одна машина на одного человека.

МЕБЕЛЬ, СТЕНДЫ

Рабочее место конструируется таким образом, чтобы на одного учащегося приходилось не менее 6 кв.м. Столы и стулья должны в обязательном порядке отвечать требованиям современной эргономики и располагаться так, чтобы обеспечить свободный проход ко всему необходимому. Предпочтительный способ расстановки рабочих столов – по периметру.

Выбор того или иного типа стульев (кресел) зависит от продолжительности и характерных особенностей учебного процесса, а также от роста учеников. Желательно выбирать мебель с регулируемыми подъемно-поворотными механизмами. Важно, чтобы все элементы конструкции были надежно зафиксированы.

В классе обязательно должны быть размещены стенды с информацией о технике безопасности и правилах поведения. Очень удобно использовать съемные стенды.

Кстати, кабинет информатики является информационным обучающим центром не только для детей, но и для учителей школы. Они также постигают премудрости «высоких» технологий, без применения которых сегодня не обходится изучение практически любого предмета: оказывается помощь школьным сотрудникам, нуждающимся в освоении информационных технологий, проводятся консультации педагогов.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

Класс информатики, наряду с кабинетами химии и физики, традиционно является объектом повышенного риска. Прежде чем переходить к выполнению своих непосредственных обязанностей, преподаватель обязан удостовериться в том, что ничто не может помешать ведению образовательного процесса и, конечно же, позаботиться об обеспечении безопасности жизни и здоровья детей.

Учебное оборудование

Источник: rektor.ru