• Nazcom
  • Новости
  • Кабинеты химии и физики в современной школе

Кабинеты химии и физики в современной школе

16 марта 2021

Физика химия кабинетХимия — ключ к пониманию Вселенной. Она объясняет свойства и состав веществ, молекулярные связи. Считается, что химия обеспечивает связь физики с биологией и географией, объединяя все науки естественно-математического цикла в единое целое.

Зачем изучать химию в школе

Знания по химии нужны не только будущим медикам. Современный химик — это больше, чем человек в белом халате, который постоянно смешивает какие-то жидкости в лабораторных условиях. А школьный курс химии — мощная основа для построения карьеры в области образования, высоких технологий и инноваций, инженерии, архитектуры и тому подобное.

Исследования в этой области помогают улучшить качество жизни человечества, решить его главные проблемы: продовольственную, энергетическую и экологическую. Именно химическая промышленность обеспечивает нас лекарствами, пластмассами, строительными материалами, синтетическими тканями, красками, топливом и играет большую роль в развитии сельского хозяйства, совершенствуя минеральные удобрения и средства защиты растений.

Оснащение кабинетов химии в школе

Устаревшее оборудование кабинета химии не способно заинтересовать ни одного современного школьника. Польза от обновления школьного оборудования очевидна:

  • Уровень интереса к учению у школьников растет, а вместе с ним - улучшается и успеваемость.
  • Учитель получает все необходимые демонстрационные материалы для проведения экспериментов и подкрепление каждой изученной темы.
  • Ученики получают практические знания по проведению химических опытов, выполнению практических работ, использованию лабораторного оборудования - это повысит их конкурентоспособность при дальнейшем поступлении в профильные вузы.
  • В школе появится возможность организовать кружки по углубленному изучению химии, проводить тематические конкурсы, работать над научными работами и исследованиями в этой области.

Каким должно быть оборудование кабинета химии 

Решили, что ваш кабинет химии требует срочного обновления? Это только начало длительного процесса. Нужно определиться, что именно докупить, составить подробный список нового оборудования. А потом — еще и выбрать поставщика качественных товаров, у которого есть соответствующие лицензии и сертификаты, которые нужны к использованию в школах.

Подбор оборудования для лабораторных и практических работ иногда вызывает трудности даже у опытных педагогов. Ведь посчитать, сколько моделей молекул нужно будет закупить для рассмотрения темы, — достаточно просто. А вот сколько за год понадобится стеклянных пробирок в лабораторию? Мерных стаканов? Какой объем каждого реактива нужен, и лучше их покупать набором или отдельно?

Исследуем законы природы на уроке физики

Физика — очень важная и актуальная наука в современном мире.

Интересно, что ранее физику изучали в нераздельной связке с философией — обе эти науки исследуют мир, его устройство и законы. И с развитием научно-технического прогресса физика выделилась в самостоятельную отрасль.

Проблематика изучения физики в школе

С чем вынуждены взаимодействовать педагоги, чтобы привести ученика к желаемому результату? Чтобы понять это, мы опросили практикующих учителей. Ведь кто, как не они, лучше понимают в чем заключается сложность изучения физики в современных украинских школах?

Физика в школе: актуальные проблемы преподавателей 

Среди наиболее распространенных:

  • Слабая мотивация учеников, а иногда — и полное ее отсутствие. И если к изучению простых предметов детей немного легче привлечь, то такие сложные науки как физика их не интересуют вообще.
  • Информационное содержание программы не отвечает потребностям учеников: им нужен более информативный, современный материал.
  • Недостаточное количество (или отсутствие) практических работ. А это важная составляющая мотивации, особенно для учащихся старших классов. Им необходимо понимание практического применения физики, в дальнейшей профессиональной деятельности.

Практическое значение физики

Что же изучает физика на практике и как применить эти знания в повседневной жизни?

  • Физика — наука, изучение которой больше расширило границы человеческого познания о законах Вселенной.
  • Физика — теоретический фундамент и основа технического прогресса и технологических изобретений.
  • С помощью исследований по физике человек научился осваивать разные источники энергии и контролировать природные явления.

Иными словами, компьютеры, мобильные телефоны, автомобили, аппараты УЗИ и даже музыкальные инструменты — все это мы используем только благодаря открытиям и исследованиям в области физики.

И не забывайте: именно изучение физики дало человечество невероятную возможность — осуществлять космические полеты.

Как построить план урока: советы и рекомендации

Учителя и методисты говорят: правильное построение плана уроков — уже половина дела. Прежде всего, определяемся с темами уроков.

Тема каждого следующего урока должна базироваться на ранее пройденных темах, жизненном опыте учащихся. Но в то же время она должна вызвать и определенные сложности и вопросы, требующие решения. Именно такое сочетание уже знакомой и принципиально новой информации лучше всего поможет усвоить новую тему.

Парадоксальность физических явлений, красота теорий, возможность прогнозирования способны вызвать интерес школьников. Но без практических опытов этот интерес быстро угасает.

Поэтому основа для успешного преподавания физики в школе — достаточное количество практических опытов. А их проведение невозможно без современного оборудования.

Физика химия кабинет

Источник: b-pro.com.ua