Как сделать класс красивым и уютным?

10 апреля 2021

Лабораторная мебель АлматыИсследования показывают, что почти половина школьников чувствуют себя недостаточно комфортно в классах. Чтобы улучшить психоэмоциональное состояние детей, необходимо позаботиться о том, чтобы школьные помещения были не только функциональными, но и эстетичными.

Важность цвета

На успех процесса обучения школьников влияет множество факторов, в том числе и цвет стен помещения. Психологи считают, что оформление класса всегда отражается на познавательных процессах детей. Почти везде классы окрашивают в белый либо голубой цвет. Есть также школы, в которых стены зеленые, розовые или даже бордовые.

Принято считать, что белый цвет символизирует спокойствие и отрешенность, потому он подходит для школьного помещения. Как известно, к белым стенам можно ставить любую мебель. Такие поверхности постоянно пачкаются, а главное – цвет негативно воздействует на мыслительные процессы.

Белый цвет дает пустоту. Доказано, что в таком классе ученики думают медленнее, а количество их идей уменьшается.

Часто в школьных классах можно видеть стены светло-зеленого цвета. Этот оттенок считают защитным и лучше от него отказаться.

В то же время, светло-голубой цвет, обычно не вызывает никаких сознательных опасений. Он успокаивает, но одновременно и заставляет сомневаться на подсознательном уровне. Если ребенок занимается в таком классе более двух лет, то у него формируется некоторая легкомысленность и отсутствие фундаментальных знаний. Отношение к учебе будет немного негативным.

Интересно, что стены в классах в некоторых случаях облекают в розовый цвет. На школьников он действует негативно, заставляя их проявлять несерьезность и отсутствие концентрации. Некоторых детей данный цвет раздражает.

Напротив, желтый или персиковый цвета вполне подходят для школьного помещения. Такие оттенки стимулируют мышление детей. Как известно, в психиатрических клиниках стены также окрашивают желтым цветом, чтобы стимулировать у больных людей мышление и память.

Ученые уверены в том, что благодаря желтому цвету, человек начинает лучше думать. Можно провести эксперимент, окрасив одно помещение в желтый цвет, а другое в белый. Через полгода сравнить показатели успеваемости учащихся. Психологи гарантируют, что лучшие результаты будут у учеников, которые сидят в классе с желтыми стенами.

Не нужно забывать об обоях. Многие образовательные учреждения предпочитают клеить обои пастельных оттенков. Руководство уверено, что такие цветовые решения будут успокаивать подвижную психику детей. С одной стороны в этом утверждении есть доля правды. Но проблема заключается в том, что такие цвета не дают возможности сконцентрироваться. Более того, на подсознательном уровне пастельные оттенки призывают ко сну.

Чего хотят ученики?

Учащимся школы чаще всего не хватает:

  • Игровых зон для отдыха с полками, столами, диванами и пуфами. Перемены проходят в пустых коридорах, где негде присесть и отдохнуть. Также отсутствует правильное освещение и тепло, часто есть сквозняки,
  • Шкафчиков для хранения вещей. Множество школ безответственно относится к созданию таких систем,
  • Пришкольной территории, имеющей садики, места для игр, стоянки для велотранспорта, беседки,
  • Общая привлекательность пространства.

Учащиеся хотели бы заниматься в помещении с неформальной обстановкой, где мебель и стены окрашены в яркие цвета. Также в интерьере могут быть различные деревянные предметы. Мебель лучше выбирать модульную, интерактивную. Освещение должно быть естественным.

Идеи для украшения школьного класса

При помощи цветных стикеров и рамок для фотографий можно сделать календарь на месяц. На стикерах пишутся:

  • планы,
  • задания,
  • заметки,
  • даты рождения.

В конце месяца их снимают и вешают новые.

Оживят интерьер оригинальные карандаши, которые можно сделать силами учащихся. Нужно лишь приобрести обычные карандаши и проявить смекалку, обматывая им карандаши.

Естественно, карандаши необходимо хранить в определенном месте. Можно принести небольшое полено и сделать в нем отверстия для хранения карандашей. Это легкий, но очень креативный способ сделать функциональный предмет, который при этом, улучшит внешний вид класса.

Расписание факультативов, секций и уроков можно размещать на планшете для листов. Предварительно его украшают с помощью маркеров, стикеров и красок. Для украшения тетрадей используется цветная гофрированная бумага или ее оберточный вариант.

Если места для канцелярских принадлежностей в классе уже нет, можно использовать жестяные банки. Их предварительно раскрашивают в яркие цвета, а затем склеивают, создавая пирамидку. Банки можно не склеивать, а украсить бечевкой или суровой ниткой по отдельности и установить на подоконники.

Стоит обратить внимание на школьные столы. Они должны подбираться не только в соответствии с возрастом учащихся, но и исходя из эстетической привлекательности.

Не нужно делать свой выбор в пользу столов под наклоном. С такой мебелью будет трудно фиксировать школьные принадлежности. Не стоит делать выбор в пользу дешевых парт и стульев, это приведет к проблемам с детскими позвоночниками.

Украсить школьный класс своими руками совсем не сложно. Учитывая, что хендмейд сегодня особенно популярен.

Лабораторная мебель Алматы

Источник: uchieto.ru