• Nazcom
  • Новости
  • В чем отличие интерактивной панели от интерактивной доски

В чем отличие интерактивной панели от интерактивной доски

5 мая 2021

Интерактивная панель АлматыЗа последние 16 лет интерактивные технологии выросли настолько, что наши дети уже не представляют себе жизнь без сенсорных экранов, уроков без активных заданий. Смартфон и планшет стали карманными гаджетами, интерактивная доска заменила меловую. Однако технологии продолжают развиваться бурными темпами и на смену последним приходят панели.

Как работает интерактивная доска

Это большой сенсорный экран, которому для полноценной работы необходим компьютер. Проектор отображает картинку с монитора ПК на экран. Разница с обычной стеной, на которую также можно проецировать изображение, заключается в наличии обратной связи.

Учитель и ученики касаются поверхности и сигнал об этом передается обратно на компьютер. Установленное на нем программное обеспечение обрабатывает полученную информацию и в зависимости от своего функционала формирует обратную связь. Проектор выполняет роль «демонстратора», проецируя на экран переданное от ПК изображение с реакцией на прикосновения к поверхности.

Это уже не инновационная технология, но она признана во всем мире как отличный инструмент для проведения интересных и захватывающих уроков. Неудобство ее заключается в необходимости подключения к ПК и проектору, а значит не удается избежать прокладки проводов и возможно использовании переходников и адаптеров. Монтаж и настройка этого комплекса не очень сложна, но все же требует усилий. Также сложность заключается в совместимости ПО. Вместе с доской приходится приобретать и программы, с которыми она может работать. Часто это обходится очень дорого.

Что такое интерактивная панель

Это большой полнофункциональный планшетный компьютер. С одной стороны, имеется процессор, оперативная память и жесткий диск, с другой – сенсорный экран. Можно выделить ряд принципиальных отличий:

  • Нет необходимости подключаться к компьютеру операционная система уже присутствует, программное обеспечение скачивается и устанавливается из интернета или любых дисков при условии подключения в DVD-приводу.
  • Не нужен проектор. Даже если вы подключаете оборудование (DVD-плеер или ПК), картинка идет напрямую.
  • Многие современные панели имеют Wi-Fi адаптер и LAN-разъем для подключения к глобальной сети.
  • Скорость реагирования на касания выше, так как ПО установлено непосредственно в памяти устройства.
  • Яркость и четкость изображения на порядок выше. ЖК-дисплей имеет более сочные цвета, а проектор часто искажает цветопередачу и не дает такой четкости.

Производители создают соответствующее программное обеспечение, но вы можете скачивать любые приложения, совместимые с установленной операционной системой. Для Андроид или Windows существует бессчетное множество обучающих игр, редакторов презентаций, текстов и таблиц и многое другое, что вам понадобится при проведении урока или конференции.

Панель существенно расширяет возможности, по сравнению с интерактивной доской. Учитель не привязан к конкретным программам, хотя функции специализированных, в частности образовательных, приложений не всегда можно заменить.

Главное достоинство оборудования – независимость. При этом легко монтируется, ко многим моделям можно дополнительно приобрести стойку, тогда устройство станет мобильным.

Еще один большой плюс – смартфоны и планшеты участников семинара или учеников на уроке могут без труда по WI-FI подключаться к панели. Это делает обратную связь более глубокой и эффективной.

Не смотря на разницу в цене в конечном итоге панель обходится едва ли не дешевле. Все дело в стоимости эксплуатации. Если компьютер или ноутбук и так присутствует практически в каждом классе, то проектор приходится приобретать. Но самое главное – замена ламп, ресурс которых составляет до 10 000 часов. Классическое школьное интерактивное оборудование служит нам 30 000 часов, инновационное до 50 000.

В отличии от интерактивной доски панели используются не только в образовательном процессе. Они подойдут для презентаций, совещаний, семинаров, круглых столов. На любом мероприятии, где идет обсуждение, такое оборудование будет не только уместно, но и удобно.

Что выбрать

Безусловно, интерактивная панель – более современное оборудование. Но высокая цена по сравнению с доской делает ее менее доступной для образования. Однако если есть возможность, следует стараться переходить на совершенные и современные технологии. Ведь их возможности в разы выше, особенно для образовательных учреждений.

Интерактивная панель Алматы

Источник: sitimedia.ru