Оформляем кабинет биологии правильно

13 мая 2021

Учебное оборудование для кабинета биологии Лучшее оформление кабинета биологии для эффективного образовательного процесса. Кабинет биологии у многих ассоциируется с живой природой, поэтому в оформлении не обойтись без растений. Иногда с этой целью организуют целый живой уголок. Но в кабинете могут проводиться и другие мероприятия: подготовка к экзаменам и олимпиадам, консультации с отстающими по предмету. В связи с этим он должен не только иметь тематическое оформление, но и быть правильно организованным для внеклассных мероприятий, которые не связаны с предметом.

Как оформить кабинет биологии?

Как место, где дети проводят большую часть своего времени, школа должна способствовать развитию эстетического вкуса. Для этого при оформлении любого кабинета придерживаются единой стилистики. Это касается стен, мебели, штор и жалюзи.

Чтобы обеспечить ученикам комфортную среду, лучше использовать пастельные оттенки. Для проведения уроков биологии особенно уместны будут бежевые и зеленые цвета. Комфортная цветовая гамма создает атмосферу уюта и спокойствия, располагает к учебному процессу.

Непосредственно оформление кабинета биологии должно включать:

  • Ленточный стенд «Портреты ученых биологов».
  • Стенды «Структура клетки», «Анатомия человека», «Эволюция живых организмов» и пр.
  • Графические таблицы, аппликации, объемные модели и муляжи.
  • Раздаточные и дидактический учебный материал.
  • Натуральные объекты, гербарии и коллекции.

Используя разное учебное оборудование для кабинета биологии, можно периодически менять экспозицию. Это поможет вызвать у обучающихся интерес к предмету, а это является залогом эффективности учебного процесса. 

Живой уголок как неотъемлемая часть кабинета биологии

Комнатные растения в оснащении кабинета выполняют не одну функцию. Они способствуют эстетическому воспитанию, а также служат неотъемлемой частью привычной среды обитания человека.

Еще они могут быть демонстрационным материалом или объектом исследований при прохождении курса ботаники. Растения позволяют продемонстрировать:

  • виды вегетативного размножения;
  • разницу между одним отделом у разных растений;
  • видоизменения корня и пр.

Подбирая растения в кабинет, важно руководствоваться тем, чтобы они могли быть полезны в обучении и при этом были неприхотливы к условиям содержания. Хотя можно выбрать и такие экземпляры, которые требуют серьезного ухода. Это поможет привить детям ответственность и дисциплинированность. Если живой уголок достаточно большой, можно включить в коллекцию до 25 видов растительности.

Что еще должно быть в кабинете биологии для правильной организации обучения?

Список конкретного оборудования определяется общими нормами для всех учебных заведений, а также внутришкольными требованиями конкретного учреждения. Самое главное, чтобы помещение было безопасным и полностью оснащенным тем, что необходимо для выполнения программы обучения. Так, оборудование для кабинета биологии может включать:

  • Интерактивную доску SMART с мультимедийным проектором и прочие средства визуализации информации.
  • Переносной стенд, где можно периодически выставлять дополнительную литературу к уроку по конкретной теме.
  • Комплект тематических обучающих и документальных фильмов.
  • Мультимедийные средства, в том числе телевизор для воспроизведения информации.
  • Оборудование для проведения лабораторных работ: пробирки и прочие виды специальной посулы, микроскопы и лупы.

Учебное оборудование для кабинета биологии

Источник: replyua.net