• Nazcom
  • Новости
  • Демонстрационные приборы по разделам физики

Демонстрационные приборы по разделам физики

20 мая 2021

Лаборатория физикаУроки физики сложно представить без действий: процессов, опытов, экспериментов, демонстраций. Именно в таком варианте учащиеся лучше воспринимают информацию, а наглядность обучения – одно из требований ФГОС. И для соблюдения требований и условий необходимо соответствующее оборудование, которое поможет показать изучаемые процессы и явления.

Демонстрационные приборы – важная часть кабинета физики. Они используются только учителем при демонстрациях процессов или правил измерения величин всему классу. Поэтому такие приборы отличаются несколькими характеристиками:

  • увеличенный размер, в том числе более крупные шкалы, оцифровка, указатели. Так обеспечивается зрительное восприятие устройства и его показаний всеми учащимися
  • контрастное цветовое оформление корпуса и деталей: ручек, рычагов, кнопок и т.д., что позволяет видеть составные части устройства и зрительно отделять их при изучении принципа работы прибора и знакомстве с правилами обращения с ним
  • световая, цифровая индикация соответствует принятым стандартам оформления устройств
  • все надписи и сокращения выполнены строго по принятым правилам обозначений.

Безусловно, к демонстрационным учебным устройствам предъявляется множество технических требований.

Главной функцией приборов является дидактическая: познакомить школьников с устройством, его составными частями, принципом действия и научить пользоваться прибором правильно и безопасно. Отработать навыки учащиеся должны уже на лабораторном физическом оборудовании.

РАЗНООБРАЗИЕ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ПРИБОРОВ ПО ФИЗИКЕ

Физика – сложная, многоуровневая наука, охватывающая макро-, микро- и мегамир. Соответственно, явления, присущие разным мирам, изучаются с помощью разного оборудования. Кроме этого, происходящие в одном мире явления и процессы могут иметь разную природу, и наблюдать за ними, проводить исследования и измерения также нужно по-разному. Этим и объясняется большое разнообразие демонстрационных приборов.

Для каждого раздела физики разработано отдельное оборудование, предназначенное для изучения явлений одной природы. Поэтому для удобства и ориентирования в каталоге мы объединили приспособления и устройства по принципу области их применения. В частности, у нас представлены демонстрационные приборы по следующим разделам:

  • «Механика»
  • «Механические колебания»
  • «Молекулярная физика и термодинамика»
  • «Электричество»
  • «Оптика»
  • и измерительные устройства.

Отметим, что в каждой категории представлены как готовые к работе комплекты для демонстрации явлений или процессов, так и принадлежности, которые могут использоваться совокупно с другими наборами или отдельным оборудованием. Исключение составляют измерительные приборы, так как они по определению используются по отдельности.

Приборы по механике предназначены для использования во время изучения таких характеристик физических тел, как вес и масса, плотность, объем, а также их движения: скорость, ускорение, взаимодействие, инертность и инерция, закон сохранения энергии. Кроме того, в этом разделе изучают понятия давления и силы.

Широкий диапазон изучаемых понятий обусловливает и разнообразие приборов и принадлежностей.

Приборы по механическим колебаниям и волнам позволяют продемонстрировать соответствующие процессы и показать школьникам, как можно их фиксировать и каким образом проводятся наблюдения.

Приборы по молекулярной физике и термодинамике помогут учителю провести интересную школьникам демонстрацию ряда процессов. В этом разделе изучаются явления, которые трудно наблюдать, но которые можно объяснить на молекулярном уровне. Однако с помощью специальных установок и приспособлений учитель вполне может показать течение процессов в газах и жидкостях.

При знакомстве с этим разделом школьникам приходится изучать множество газовых и термодинамических законов. Теоретический материал этого уровня достаточно сложен для школьника, поэтому для его лучшего усвоения рекомендуется применять наглядные средства обучения.

Демонстрационные приборы по электричеству представлены широко и разнообразно. Так как электричество и явления электрической природы используются человеком практически во всех областях науки, изучение этого раздела и овладение базовыми знаниями очень важно для дальнейшей жизни учащихся.

Также мы можем предложить различные машины, принцип работы которых изучается на уроках физики:

  • магнитно-электрическая (ручной генератор)
  • электрическая обратимая (двигатель-генератор)
  • электрофорная малая.

Разумеется, изучение этой темы невозможно без использования различных магнитов, конденсаторов, ампервольтметра и других измерительных приборов. 

Приборы по оптике предназначены для демонстрации оптических законов и свойств видимого света. Изучение этого раздела при наличии соответствующего оборудования можно представить на высоком уровне наглядности процессов.

Физика изучает природу явлений и может объяснить все видимые и невидимые явления в разных масштабах – от взаимодействия электронов до влияния взрыва на Марсе на другие планеты. Эта наука тесно связана с повседневной жизнью, и ее изучение может и должно быть максимально интересным, прикладным, исследовательским. Современная школа дает учащимся необходимые инструменты для овладения предметными и надпредметными навыками. Для этого и выпускаются различные учебные пособия, оборудование, принадлежности, приборы, с помощью которых дети познают суть процессов.

Лаборатория физика

Источник: uchproektmsk.ru