• Nazcom
  • Новости
  • Художественное оформление учебного кабинета

Художественное оформление учебного кабинета

27 мая 2021

Оформление учебного кабинетаСлово кабинет происходит от французского саbinet, уменьшительное от cabine «кабина, будка, каюта». В значении «рабочее помещение» русском языке оно употребляется с начала XVIII века.

Говоря об учебном кабинете, мы не можем забывать, что учащиеся проводят в них ежедневно по несколько часов. Поэтому кабинет не только должен функционально соответствовать своему назначению, но и эстетически.

Я остановлюсь  на оформлении кабинета в учреждениях дополнительного образования.

Само оформление кабинета мы можем разделить на функциональное и декоративное.

Функциональное несет смысловую нагрузку – это всевозможные пособия и результаты работ учащихся,  декоративное же создает атмосферу, стимулирует к проявлению себя – это оформление привычных элементов (стеллажи, шкафы, полки, стены и даже пол и потолок).

Почти любой кабинет мы можем разделить на три зоны: демонстрационную, зону для индивидуальной работы и зону для групповой и неформальной работы.

Демонстрационной зоной называется вся часть аудитории, куда направлено внимание детей при объяснении педагога. Здесь располагаются справочный материал и пособия, необходимые как для объяснений преподавателя, так и для выполнения заданий учащимися. Пособия исключительно информативные, исключают так распространенные портреты писателей и ученых и т.п. Но при этом материалы должны быть привлекательно оформлены, на них сразу должен падать взгляд. Однако слишком броско оформленные пособия мешают воспринимать заложенную в них информацию.

Зона для индивидуальной работы – это та часть аудитории, где ученики самостоятельно решают поставленную задачу, то есть ряды парт, мольбертов, верстаков и т.д.

Зона для групповой и неформальной работы – часть аудитории, где ученики совместно могут обсуждать и решать поставленные задачи. Здесь могут находиться как обучающие пособия, так и примеры удачных работ учащихся. Оформление этой зоны содержит больше декоративных и игровых деталей. Оно должно вызывать учеников на активную работу с представленными материалами, т.е. эти материалы должны быть такими, чтобы ученик, не нанеся им непоправимый вред, мог собрать, разобрать, перенести их в другое место, дополнить новыми деталями и т.д.

Нестандартное использование пространства. Размещение наглядных пособий нетрадиционным, привлекательным для детей способом, возможность эти пособия трогать, обводить, дополнять элементами, ходить по ним ногами, использовать в играх. Например, карта звездного неба располагается на потолке, географические карты, карта города или дорога с пешеходным переходом и дорожными знаками на полу, подсказки – нанесены витражной краской на окнах, для самостоятельного размещения учащимися своих работ и заинтересовавших их материалов часть стены окрашивается магнитной краской или краской, позволяющей писать по ней мелом.

Дети должны иметь возможность самим преобразовывать пространство по своему вкусу и потребностям.

Оформление детьми выставок собственных работ, дополнение существующих пособий новыми элементами, изготовление учениками новых пособий, необходимость которых определяется самим учеником или группой, использование пособий в игровых целях.

Всякий учебный кабинет можно определить как кабинет-аудиторию, кабинет-лабораторию, кабинет-мастерскую или как кабинет-гостиную.

Давайте определим, какие учебные занятия было бы удобно проводить в этих кабинетах, и какие элементы художественного оформления было бы разумно использовать.

  • Кабинет-аудитория. Оформление кабинета носит в основном информационный характер. При этом никто не отменял декоративного оформления – оно создает комфорт. Наличие элементов, оформленных детьми, а также расстановка мебели не рядами, снижают уровень формализованности пространства и способствуют групповой работе.
  • Кабинет-лаборатория предназначен для практических и исследовательских работ. Поэтому оформление акцентировано на требованиях охраны труда и подчинено удобству работы.
  • Кабинет-мастерская предназначен для выполнения практических работ. Как и в лаборатории, большое внимание уделяется требованиям охраны труда. Однако пространство менее формализовано, и большое место уделено результатам учебных работ. Также возможно представление образцов работ.
  • Кабинет-гостиная. Пространство оформляется неформально: свободная расстановка мебели, тяжелые портьеры и драпировки, мебель не только школьного или офисного стиля.

Оформление учебного кабинета

Источник: nsportal.ru