• Nazcom
  • Новости
  • Для чего нужны лабораторные сушильные шкафы

Для чего нужны лабораторные сушильные шкафы

7 июля 2021

Лабораторное оборудование АлматыПрактически все лаборатории оснащены современным оборудованием, без которого просто невозможно проведение исследований. И ни одна лаборатория не обходится без сушильных шкафов.
Так, для чего же все-таки нужны лабораторные сушильные шкафы?

Давайте разберемся. Ежедневно в лабораториях происходят множество процессов, связанных с термической обработкой образцов и материалов.
От самых простых, таких как стерилизационная обработка лабораторной посуды, до наиболее сложных - процессов вулканизации и кондиционирования.

Разобраться в применении сушильных шкафов, более детально, поможет полезная информация ниже, связанная с функциональными особенностями данного термического оборудования.


Список областей функционального применения лабораторных сушильных шкафов:

  • дегидрация, сушка продуктов с целью удаления излишней влаги
  • обжигание заготовок
  • термообработка пластиковых изделий, и других материалов
  • подготовительная работа с пробами образцов перед проведением дальнейших исследований
  • изучение поведения образцов при изменении, в том числе увеличении, температуры
  • проведение исследований с образцами при нагреве и уменьшении количества или отсутствии влаги
  • дезинфекция медицинских и лабораторных инструментов

По мимо этого, даже в сегмент сельского хозяйства, лабораторный сушильный шкаф, находит применение. С помощью сушильного шкафа проводят отборы проб зерновых и злаковых культур.

Как видите, применение сушильных шкафов очень разнообразно, поэтому занимаясь подбором оборудования стоит обратить внимание на определяющие характеристики:

- Система организации циркуляции воздуха. Модели сушильных шкафов могут быть как с принудительной, так и с естественной конвекцией. Наиболее отвечающим современных процессам термообработки считаются сушильные шкафы с принудительной вентиляцией. Это не только ускоряем процесс сушки, но и защищает нагревательные элементы от перегрева.

- Объем сушильного шкафа. Лабораторным сушильным шкафам свойственны небольшие габариты, для удобства размещения на столах в лабораториях, вместе с тем, в лабораториях, где требуется единовременно подвергнуть процессу сушки большое количество образцов, или крупные образцы, используются сушильные шкафы от 1000 литров.

- Принцип действия и технологические особенности конструкции. Основные отличия сводятся к типу нагревательных элементов - тепловой нагрев за счет ТЭНов, или за счет инфракрасных нагревателей.
А так же дополнительное оснащение, например, вакуумный насос для процесса вакуумирования, или лампа УФ-фильтра, для создания дополнительных антимикробных свойств.

- Система управления оборудованием. Панель управления с управляющим контроллером может находиться в сушильном шкафу, как его неотъемлемая часть, так и быть выносной, на расстояние 5-15 метров. Так же многообразны и функции контролера, которые могут быть как совсем простыми, например, выставление температуры и времени, до самых сложных, с построением графика и переключением режимов на автоматическое управление. Судя же относятся функции таймера, отложенного запуска, звукового и светового оповещения и многое другое.

Возможность комбинации параметров под конкретные задачи делает лабораторный сушильный шкаф особенного востребованным оборудованием, с простой системой управления, способным решить ваши задачи в краткое время и на долгие годы.

Отвечая на вопрос "Для чего нужны лабораторные сушильные шкафы?", можно ограничиться кратким ответом: для всех процессом, где есть воздействие тепла.

Лабораторное оборудование Алматы

Источник: spm.ru