• Nazcom
  • Новости
  • Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

14 июля 2021

Учебное оборудование для кабинета биологииУчебные кабинеты оборудованы рабочими местами для обучающихся, рабочим  местом учителя, мебель для учащихся  подобрана в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 с учетом роста учащихся, имеет соответствующую маркировку, розетки промаркированы. Медицинские  аптечки во всех кабинетах  соответствуют требованиям.  В наличии все инструкции по технике безопасности. Оснащение  кабинетов 80-100 %. 

Образовательный процесс обеспечен специальным оборудованием:  

  • учебно-методическими комплектами;
  • дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом;
  • рабочее место учителя оборудовано компьютером.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Оборудованные кабинеты математики способствуют достижению высоких результатов преподавания, совершенствованию учебно-воспитательной работы по предмету содействуют  повышению эффективности труда учителя и учащихся. Оснащение кабинета включает в себя: учебно-наглядные пособия, учебное оборудование, приспособления для практических занятий по предмету, технические средства обучения.

Не вызывает сомнения, что обучение в хорошо оборудованном кабинете математики гораздо более эффективно, чем в обычном классе.

Кабинеты математики в школе имеют демонстрационное учебное оборудование. К нему относят: демонстрационные наборы плоских и пространственных геометрических фигур, в том числе разъемные.

Все кабинеты математики укомплектованы демонстрационными таблицами и моделями, комплектами инструментов (линейки, угольники, транспортиры, циркули). Кабинеты оснащены МЭШ.

Правильное современное  оборудование кабинета физики в школе - это залог интереса учащихся к предмету. Физика - наука экспериментальная. Оборудование кабинета физики в школе, наполненное современными приборами,  не только повышает мотивацию учащихся, но и облегчает работу учителя.  В кабинете сосредоточено разнообразное оборудование, на базе которого проводятся разные виды учебного физического эксперимента (демонстрационного, лабораторного, физпрактикума). Кабинет физики – один из специализированных учебных кабинетов школы, представляющий систему дидактических, технических и методических средств, размещенную в специально оборудованных помещениях (кабинет и лаборантская). Кабинет позволяет обеспечить оптимальную организацию учебно-воспитательного процесса по физике на уроках и во внеурочной работе.

Поиск и подготовка оснащения к занятиям облегчается тем, что оно приведено в некоторую систему и распределено по определённым местам (лаборантская).

По функциональному назначению все компоненты оснащения объединяются в следующие разделы:

  • научно-методический раздел, в котором находится всё, что необходимо учителю для подготовки к занятиям и повышения квалификации (нормативные документы, планы работы, научная, методическая и учебная литература, периодические издания, учебники и учебные пособия и др.);
  • раздел учебного оборудования (основа кабинета).

Это система взаимно согласованных приборов, принадлежностей, аудиовизуальных, печатных и компьютерных пособий, призванная обеспечить изучение физики на экспериментальной основе.

В структуре оборудования имеются:

  • общее оборудование (компьютер, телевизор, источники постоянного и переменного напряжения, насосы, штативы и др.);
  • лабораторное оборудование (для фронтальных  работ и  практикума);
  • демонстрационное оборудование (универсальные комплекты и отдельные приборы).

Кабинет биологии укомплектован всеми необходимыми средствами обучения  для выполнения образовательной программы школы и соответствует требованиям стандарта.

В нем имеются:

  • портреты ученых;
  • нормативная документация для организации учебно – воспитательного процесса по биологии (стандарты, программы);
  • учебники, учебные и методические пособия, справочная, научно-популярная литература;
  • дидактический и раздаточный материал для организации самостоятельной и практической познавательной деятельности учащихся;
  • тематические (поурочные) материалы;
  • материалы для проведения олимпиад;
  • материалы по внеклассной работе;
  • интерактивные средства обучения: электронные мультимедиа-учебники и программно-методические комплексы; мультимедийные материалы для уроков.
  • таблицы, схемы.

Кабинет под ключ в Алматы от Nazcom.kz

Основной принцип размещения и хранения учебного оборудования  в кабинете биологии (лаборантская)— по видам учебного оборудования, с учетом частоты использования данного учебного оборудования, правил безопасности, принадлежности к тому или иному курсу, теме. Каждый вид оборудования хранится в определенном месте, то есть так, чтобы его можно было легко использовать. Вышеперечисленные материалы, пособия, приборы  и инструменты, интерактивные средства обучения размещаются в секционных шкафах и  систематизированы. Натуральные объекты - гербарии, коллекции   хранятся  в закрытых секциях шкафа. Сегодня кабинет биологии оснащён   новым   современным  оборудованием. В нем имеются такие информационно – коммуникативные средства, как  компьютер, телевизор, видеокамера, световые и цифровые микроскопы , комплекты лабораторного оборудования и др..  Они позволяют качественно улучшить процесс обучения, более предметно, наглядно рассматривать изучаемый материал, эффективно использовать различные методические приемы, организовывать активную деятельность учащихся. Современное оборудование, используемое на уроке,  позволяет привить интерес к предмету, побуждает у  учащихся  стремление обращаться к дополнительным источникам информации, из которых они получают знания. 

Разнообразные средства помогают повысить эффективность урока, сделать его более наглядным, насыщенным, интересным и познавательным. Систематизация материалов и средств обучения позволяет  легко их найти и использовать в учебной и внеклассной деятельности.

Высоких результатов усвоения предмета удаётся легче достигать, когда есть и реализована возможность максимального оснащения кабинета химии. Занятия в кабинете химии служат формированию у учащихся естественнонаучной картины мира, как основы общечеловеческой культуры и развития естественнонаучного мировоззрения. В глазах учащихся, наука химия обретает много красок, становится очень занимательной и интересной, и как следствие проявляется повышенный интерес у ребят. Оснащение кабинета химии включает в себя: класс - лабораторию, лаборантскую, водо и электроснабжение кабинета, специализированную мебель, учебное оборудование:

  • натуральные объекты (коллекции, реактивы и материалы);
  • модели атомов и молекул (орбитальные, шаростержневые, маштабные. скелетные, кольцегранные, магнитные аппликации, кристаллические решетки), модели заводских аппаратов;
  • приборы, аппараты и установки различного назначения для химического эксперимента;
  • химическая лабораторная посуда и принадлежности для опытов, в том числе в виде наборов микролабораторий для ученического эксперимента;
  • печатные пособия (таблицы, схемы, раздаточный материал, дидактические материалы и др.);
  • экранно-звуковые средства: таблицы, видеофильмы, электронные образовательные средства на компакт дисках.

Кабинет химии оснащен вытяжным шкафом, имеет необходимый объем микролабораторий для проведения практических работ с использованием лабораторных столов. 

Средства обучения химии можно разделить условно на несколько групп:

  • средства, используемые только лишь учителем (учебно-методическая, специальная литература, приборы, реактивы и оборудование) для подготовки к урокам и проведению внеклассных мероприятий;
  • учебники, задачники, книги для чтения и другая учебная и популярная литература для учащихся;
  • специальные дидактические средства обучения химии.

Специальными средствам обучения химии являются:

  • натуральные объекты (вещества, химические реактивы, материалы, смеси, растворы, коллекции и т.д.);
  • приборы, химическая посуда и лабораторное оборудование;
  • учебные модели атомов, молекул, кристаллических решеток, химических производств и т.д.;
  • средства обучения на бумажной основе (таблицы, схемы, графики, плакаты, фотографии и т.д.);

Большое внимание уделяется техники безопасности в кабинете химии, используются различные школьные стенды по безопасности, вытяжки,  средства индивидуальной  защиты и др.

Учебное оборудование для кабинета биологии

Источник: schuc123.mskobr.ru