Для чего нужны школьные стенды?

9 августа 2021

Оборудование для обж На что мы в первую очередь обращаем внимание, войдя в помещение? На свет, интерьер, яркие детали. Это нужно учитывать при организации пространства в школе, имея в виду общую концепцию оформления: стандартный формат, не подразумевающий оригинальности, или наоборот. В обоих случаях наличие или отсутствие каких-либо отдельных деталей сразу бросится в глаза. Например, это могут быть грамоты или дипломы, кубки, оригинальные памятные вещи с важных мероприятий.  При этом в обычной школе всегда есть расписание на стене в холле. Оформление школы стендами позволяет оживить пространство яркими деталями, создать единый стиль помещений – фойе, рекреаций, коридоров, актового зала и столовой.

Однако стенды для школы – это не просто красивые элементы интерьера, это, прежде всего, необходимость, так как они доводят важную информацию до сведения учеников и родителей, напоминают о принятых в школе правилах, порядке действий в чрезвычайных ситуациях. Возможны и специальные стенды: требования к школьной форме, некоторые правила дорожного движения и т.п.

Кроме того, стенды в кабинетах способствуют повышению успеваемости: постоянно имея перед глазами теоретический материал, дети лучше и быстрее его усваивают, могут заинтересоваться дополнительной информацией, задать учителю уточняющие вопросы. Стенды можно использовать для анонсирования темы урока, для представления плана занятий, как вариант – с использованием оригинальных красочных иллюстраций.

Школьные стенды также информируют о внеклассных мероприятиях: экскурсиях, походах в театр и музей.  Стенды с карманами можно использовать в качестве выставочных для демонстрации лучших работ учеников – сочинений, поделок и рисунков.

Как правильно разместить стенды?

Помещение, где будут располагаться школьные стенды, должно быть хорошо освещено. Не подходят тёмные коридоры и тупиковые пространства без окон. Чем важнее информация, тем более посещаемое место необходимо выбрать. Нельзя размещать стенды на лестничных клетках, около открывающихся наружу дверей – это небезопасно и чревато получением травмы. Необходимо учесть и целевую направленность стенда. Например, информацию о здоровом образе жизни уместно разместить около медкабинета, а рассказать о предстоящем концерте – в фойе и рядом с актовым залом.

Какую информацию должен содержать стенд для школы?

Каждый учитель сам решает, какой именно стенд ему нужен, учитывая также потребности учеников. В кабинете русского языка незаменимы стенды со схематичным изображением самых трудных правил и исключениями из них. Для кабинета физики и математики всегда будет полезно иметь перед глазами ключевые формулы или законы.

Вы можете самостоятельно подготовить информацию для создания макета или поискать готовые шаблоны.

Оборудование для обж

Источник: uchportal.ru