Кабинет биологии

13 сентября 2021

Кабинет биологииШкольный биологический кабинет — это специальное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и приспособлениями, обеспечивающими эффективное преподавание предмета.

Важнейшие требования, предъявляемые к кабинету биологии:

1. Эргономические, гигиенические и по технике безопасности. Кабинет должен удовлетворять требованиям научной организации труда и обеспечивать охрану здоровья учителя и учащихся.

2. Технические, технологические, экономические. Элементы оборудовании должны быть просты в изготовлении, разработаны с учетом возможностей современного производства, изготовлены из недорогих материалов, надежны в эксплуатации и долговечны.

Как и все средства обучения, биологический кабинет служит целям воспитания, образования и развития учащихся:

  • подготовка и проведение  учебной и внеклассной работы по предмету;
  • стимулирование обучающихся к учебной, творческой, познавательной деятельности;
  • формирование устойчивого интереса у обучающихся к предмету;
  • усиление практической направленности урока, развитие умений самостоятельной и научно-исследовательской деятельности;
  • формирование и развитие информационной и коммуникативной компетенции;
  • воспитание высокоорганизованной, компетентной личности.

Характеристика кабинета

Кабинет используется при изучении предмета биологии. Число посадочных мест- 30. В кабинете имеется стенд по охране труда, инструкции по технике безопасности. Кабинет укомплектован оборудованием и учебно-методическим комплексом средств обучения. Учителями собираются творческие работы учащихся (рефераты, доклады). Имеются методические пособия: дидактический, раздаточный материал. Формируется библиотека (книги, журналы, видеофильмы). В кабинете имеются стенды, которые носят обучающий характер. Имеются материалы для диагностики качества обучения по профилю кабинета.

Цель здоровьесбережения на уроках биологии:

  • сохранение и укрепление состояния здоровья школьников;
  • формирование у обучающихся ответственного позитивного отношения к себе, к своему здоровью и  здоровью окружающих людей.
  • Здоровье человека  в первую очередь, зависит от стиля жизни. Этот стиль персонифицирован. Он определяется социально-экономическими факторами, историческими, национальными и религиозными традициями, убеждениями, личностными наклонностями.
  • Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья. 

Задачи кабинета биологии:

1. Обеспечение качественного выполнения программы по биологии в 5-11 классах.

2. Организация фронтальной учебной деятельности с использованием мультимедиапроектора и компакт-дисков учебного назначения, а также ресурсов Интернета.

3. Обеспечение комфортных условий труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм в кабинете.

4. Поддержание в рабочем состоянии  оборудования для лабораторных работ и демонстрационных опытов, имеющихся в кабинете.

5. Пополнение кабинета современной справочной литературой по биологии,  раздаточными и дидактическими материалами.

6. Организация мероприятий по охране труда и технике безопасности (Инструктажи по технике безопасности в кабинете биологии).

Кабинет биологии

Источник: school.tver.ru