• Nazcom
  • Новости
  • Кабинет НВП — оформление, оборудование, требования

Кабинет НВП — оформление, оборудование, требования

27 сентября 2021

Кабинет НВП АлматыОБЖ и НВП — безусловно одни из крайне важных дисциплин. Отдельный оборудованный класс НВП (как и кабинет НВП) должен быть в каждой школе для проведения теоретических и части практических занятий курса.

На уроках по начальной военной подготовке учащиеся приобретают не только знания и практические умения по военному делу и оказанию реанимационных мероприятий и первой медицинской помощи. Занятия по НВП также должны быть направлены на формирование патриотического духа, приобщение к подвигам военнослужащих, а также психологической подготовке к несению воинской службы в рядах казахстанской армии.

Требования к кабинету НВП

Для кабинета НВП не подойдёт любое помещение школы:

  • Под кабинет следует отводить светлый класс площадью не менее 54 кв. м., лучше со смежной лаборантской комнатой.
  • Кроме того, рядом с классом должно располагаться отдельное небольшое помещение со своим входом – комната для хранения оружия.

Если школа находится в старом здании, где нет подобных помещений, то выбирают просторную комнату, отделяют заднюю часть, где организуют лаборантскую и оружейную.

На преподавателя НВП ложится гораздо большая ответственность, чем просто научить детей надеть противогаз, учащиеся должны быть морально и психологически подготовлены к любой экстремальной ситуации. Занятия по военной подготовке должны сформировать у подростков чувство уверенности в собственных силах для службы в армии, поднять престиж военных профессий.

Кабинет НВП — оформление

Военный кабинет – это учебная комната с обычной классной мебелью – парта и стул, в ней размещается учебно–методическая литература и пособия. Кабинет обязательно должен быть оснащён наглядными учебными пособиями – таблицы, плакаты, буклеты, стенды, а также техническими средствами обучения.

Только весь комплекс обучающих средств и мероприятий ОБЖ и НВП позволит полноценно сымитировать ситуацию и подготовить учеников к экстремальной ситуации в реальной жизни. Поэтому пренебрегать правильным оформлением и оснащением кабинета нельзя ни в коем случае, это позволит ученикам в дальнейшем грамотно приобретать знания и навыки. Подробная информация по стендам, плакатам и техническим средствам обучения указана далее в соответствующих подразделах.

Уголок по технике безопасности в кабинете НВП

В связи со спецификой занятий - занятия носят повышенную опасность получения травм, обязательно наличие в кабинете:

  • Средств пожаротушения: огнетушитель углекислотный, с массой заряда не менее 3,0 л. Огнетушитель закрепляется на стене, в шаговой доступности размещают толстую перчатку или варежку, и чёткую инструкцию по использованию.
  • Укомплектованная аптечка должна находиться на видном месте, к ней прикрепляется перечень находящихся в ней медицинских средств и указывается номер и наименование ближайшего медицинского учреждения, аптечка должна быть помечена красным крестом.

Обязательно ежегодное проведение инструктажа по основам безопасности на занятиях по начальной военной подготовке и охране труда. С отметкой в специальном журнале даты инструктажей и фамилии присутствующих.

Макет автомата калашникова для кабинета НВП

Макет автомата Калашникова. Макет самого распространённого оружия, используется в качестве наглядного пособия для проведения показательных занятий, причём не только в школе, но и в высших учебных заведениях.

Макет автомата полностью соответствует внешнему виду боевого образца. Школьники должны получить возможность разобрать автомат, осуществлять взведение подвижных частей и производить их спуск, имитировать выстрел. Он относится к техническим средствам обучения, остальные из которых в данной статье перечисляются в соответствующем её подразделе.

Плакаты для кабинета НВП

Правильное оформление. Плакаты преподнесут информацию в ненавязчивой, доступной для понимания форме, заинтересуют подростков и привлекут их внимание к военной подготовке. Основные моменты плакатов по ОБЖ и НВП зрительно легко запоминаются, что в совокупности с теоретическими лекциями и практическими занятиями хорошо отражается на усвоении материала.

Плакаты и стенды с военной тематикой обычно отлично вписываются в интерьер класса, выполняются в однотипном стиле, в различных оттенках защитного цвета, они выгодно оформят любую классную комнату. Стенды можно использовать и в летних военно-спортивных лагерях. Плакаты и стенды как оформление значительно упрощают работу педагога по НВП и ОБЖ.

Оборудование кабинета НВП

Ранее уже упоминался макет автомата Калашникова, но, помимо этого, необходимо позаботиться и о другом специализированном оборудовании, чтобы учащимся было не скучно получать навыки и можно было сразу применить их на практике. Существует определённый необходимый минимум, обойтись без которого нельзя.

Необходимое специализированное оборудование кабинета НВП:

  • Противогазы, респираторы, маски.
  • Костюмы химической и радиационной защиты.
  • Дозиметры.
  • Носилки, шины для иммобилизации конечностей.

Но это, конечно, далеко не всё. В идеале в кабинете должны быть компьютер (даже не один) и макет, представляющий собой человека, которому нужна медицинская помощь. На всём этом можно с удовольствием потренироваться, а приобрести совсем нетрудно в наше время с помощью сети Интернет.

Стенды для кабинета НВП

Это важнейшие наглядные пособия, демонстрирующие ученикам необходимые вещи и навыки. Как правило, стенды для кабинета НВП включают в себя следующие изображения:

  • Мины.
  • Приборы радиационной опасности.
  • Приборы хим. опасности.
  • Первая мед. помощь, реанимационные мероприятия.
  • Строевая подготовка.
  • Несение караула.
  • Этапы первоначальной постановки людей на воинский учёт.

Только теоретические знания, подкрепленные практическими умениями, позволят детям не растеряться в военной обстановке, чётко и быстро выполнять комплекс мероприятий по защите своей жизни и оказанию помощи другим людям.

Кабинет НВП Алматы

Источник: Солнечный-мир.рф