Микроскоп для школьника

11 октября 2021

Кабинет биологииЗабота о всестороннем развитии своего ребенка является первоочередной задачей каждого ответственного родителя. И, в частности, он должен выбрать хороший микроскоп для школьника, который увлекается химией или биологией. Даже если ребенок не собирается в будущем серьезно заниматься наукой, ему все равно потребуется такой инструмент, который существенно пополнит копилку его знаний о мире.

Для чего нужен микроскоп в школе

Исследования разных предметов при большом увеличении - полезное и увлекательное занятие. На уроках детям рассказывают о строении клеток, разных структурах и тому подобном, что можно рассмотреть только с помощью специального прибора. Но далеко не всегда школьные кабинеты оснащены всем необходимым. Важно, чтобы знания ребенка носили не только теоретический, но и практический характер, - это и есть то, для чего нужен микроскоп.

С его помощью дети познают окружающий мир на уровне микроскопических частиц, что позволяет им осознать его сложность с одной стороны и необъятность с другой.

Виды микроскопов

Для того чтобы сделать правильный выбор, родителям важно знать, какие микроскопы бывают. Если говорить об исследованиях на уровне школьных знаний, то следует обратить внимание на две разновидности:

  • Монокулярный прибор - он самый простой из всех, представленных на современном рынке, характеризуется средней степенью увеличений и позволяет изучать самые разные предметы, от шерсти домашних животных до монеток, кусочков фруктов и так далее.
  • Стереоскопический микрофон имеет максимально сорокакратное увеличение, подходит для изучения непрозрачных объектов, например, насекомых и кристаллов, интересен тем, что дает объемное изображение.

Если важно знать, в какой микроскоп можно увидеть микробов, то это, конечно, монокулярный прибор. Многие родители приобретают детям сразу два типа микроскопов, что является правильным решением.

Как правильно выбрать микроскоп для школьника

Есть несколько моментов, которые точно заслуживают внимания. И цена при выборе не должна играть существенной роли, это точно не тот ориентир, который следует считать основополагающим. Зато другие обязательно следует принимать во внимание.

Увеличение: какой микроскоп лучше купить школьнику

Имеется в виду то увеличение, которое может быть как оптическим, так и цифровым. Надо сказать, что второй вариант - далеко не самый лучший, поскольку он просто делает картинку больше, не добавляя к ней никаких новых деталей. В то же время оптическое увеличение позволяет рассмотреть все элементы, поэтому на него и нужно ориентироваться.

Что касается конкретных цифр, то лучший микроскоп для исследований школьнику, который серьезно занимается наукой, должен иметь как минимум тысячекратное увеличение. Если же он покупается как раз для общего развития, то такие впечатляющие цифры необязательны.

Немного о корректировке диоптрий - это важно

У школьников, особенно у подростков, как правило, достаточно неустойчивые показатели зрения. Тем более важно обращать внимание на данный параметр, если ребенок в принципе плохо видит. Пользоваться очками на самом деле далеко не всегда удобно, так что нужно не только знать, как настроить школьный микроскоп, но и иметь возможность это сделать. Обычно речь идет о возможности скорректировать прибор под зрение от -5 до +5, этого достаточно. Благодаря такой функции ребенку будет действительно удобно пользоваться приобретением.

Настройка: тонкая или грубая

Грубая настройка подойдет разве что младшим школьникам, но даже для них стоит поискать микроскоп с тонкой настройкой. Далеко не все приборы имеют такую функцию, но если уж родители настроились на покупку, им стоит поискать именно такое изделие.

Цена тоже важна

Хотя по возможности ее все-таки не стоит делать основополагающим фактором выбора. Например, если два прибора очень похожи по описанию, но один из них дороже, именно его и стоит покупать. Да, между приборами разной стоимости действительно есть принципиальная разница, о которой следует знать всем, кто хочет быть уверенным в том, какой микроскоп лучше купить школьнику.

Так, более дорогая модель будет иметь качественный объектив со стеклянной оптикой и гибкими настройками, а у более дешевой оптика, скорее всего, будет пластиковой, да и настройки попроще. Также на стоимости микроскопа сказывается и его тип, то есть бинокулярный будет дороже, но и лучше. Например, он существенно снижает нагрузку на зрение.

Подсветка - нужна ли она

В целом, ответ на этот вопрос достаточно очевиден, поскольку школьники рассматривают и прозрачные, и непрозрачные объекты, а значит, нижняя и верхняя светодиодная подсветка просто необходима. Так, верхняя используется в обязательном порядке при рассмотрении непрозрачных предметов. Также в современных микрофонах иногда реализуется и зеркальная подсветка по старому образцу, так что школьнику дополнительно потребуется фонарь или лампа.

В случае с зеркальным прибором ему нужно будет объяснить, как правильно пользоваться микроскопом, направляя свет на специальное зеркало.

Наличие камеры: как выбрать детский микроскоп

Самостоятельно увидеть увеличенное изображение - это важно, но если речь идет о выполнении какой-то школьной работы, не менее важно иметь возможность перенести изображение на компьютер. Кроме того, что это сделает работу уникальной, это просто гораздо удобнее и для самого школьника, который занимается исследованием.

Камера может приобретаться отдельно, но лучше все-таки купить прибор, к которому она будет идти в комплекте, это дешевле и удобнее. Так что выбор микроскопа для школьника должен быть ориентирован еще и на этот фактор.

Темное или светлое поле

Казалось бы, этот момент вообще никакой роли не играет, но на самом деле это не так. Стандартная комплектация предполагает наличие светлого объектива, но если ребенка интересуют какие-то специальные опыты, то дополнительный темный объектив ему точно не помешает.

Что необходимо купить еще: наборы микропрепаратов

Когда родители уже поняли, как выбрать микроскоп для ребенка, им нужно также решить, что приобрести в дополнение. И обязательной покупкой будут готовые наборы микропрепаратов. Это разнообразные образцы (их количество в наборе может варьироваться), которые зафиксированы между двумя стеклами, что значительно облегчает работу по их изучению. Как правило, в таком наборе можно найти ткани растений и животных, а также насекомых.

Вне зависимости от того, какое увеличение у микроскопа, такой образец, который был изготовлен в промышленных условиях, позволит рассмотреть все необходимое. Его достаточно разместить на предметном столике, чтобы сразу же приступить к исследованию. Все просто и одновременно наглядно.

Итак, для того, чтобы приобрести ребенку правильный прибор, родители должны знать, чем отличаются микроскопы и что именно нужно от такого прибора школьнику.


Современный кабинет биологии под ключ от компании NazCom. Комплектацию кабинета можно заказать по телефону: +7 (747) 300-70-55,+7 (727) 311-73-16. 

Кабинет биологии

Источник: officemag.ru