Кабинет биологии в школе

17 декабря 2021

Учебное оборудование для кабинета биологииДля выполнения программы образовательного стандарта по курсу биологии в образовательных учреждениях (ОУ) выделяется отдельный тематический кабинет. Красиво оформленный увлеченным педагогом, озелененный, уютный, предоставляющий возможности для расширения кругозора, проведения собственных исследований, кабинет биологии часто становится для детей любимым местом в школе.

Во многих ОУ существуют и используются в образовательном процессе живые уголки, где содержатся мелкие животные и растения. Существует также практика выделения небольших земельных участков для организации опытных ботанических посадок, проведения самостоятельных исследований школьниками.

Биология – один из самых интересных и многогранных предметов, для ее изучения требуется много наглядных пособий, дополнительных материалов и современных средств коммуникации, мультимедиа, различных устройств для обработки информации.

Паспорт кабинета биологии

Для лучшего планирования работы учителя, проверки готовности к учебному процессу и соответствия образовательному стандарту, а также учёта имеющегося технического обеспечения, литературы и пособий создается паспорт кабинета биологии. Он обновляется ежегодно, проходит утверждение в администрации ОУ и органах образования. Этот документ должен содержать полную информацию о помещении:

  • ФИО заведующего
  • Инженерно-технические подробности о площади, объеме, освещенности, наличии средств принудительной вентиляции, сантехники и электрификации помещения.
  • План учебного помещения, с указанием количества посадочных мест, мебели и стационарного оборудования.
  • Инвентарные описи имущества, включая пособия и лабораторные принадлежности.
  • Расписание использования.
  • Правила поведения.

Работа кабинета биологии

Здесь проводятся уроки, дополнительные занятия, практические и лабораторные работы.

Кроме того, учащимися ведется творческая деятельность под контролем преподавателя – оформляются тематические стенды, экспозиции, научные исследования и эксперименты.

Подводятся итоги исследований и опытов, проводятся семинары и конференции, готовятся материалы для участия во всероссийских научно-практических конференциях школьников.

Для обеспечения доступа к информации и исследовательской деятельности школьников в кабинете биологии необходимо иметь интернет, библиотеку, лабораторный комплекс, содержащий рекомендованные для образовательной программы технические средства, препараты и посуду.

Согласно требованиям ФГОС необходимо создание автоматизированных рабочих мест для преподавателя и учащихся.

Растения кабинета биологии

Согласно требованиям СанПиН в кабинете биологии не допускается наличие ядовитых и колючих растений. Также, для обеспечения положенного уровня освещенности помещения нежелательно размещение растений на подоконниках.

Опытные педагоги рекомендуют к разведению растения, принадлежащие к различным отделам и семействам, имеющие различные биологические особенности, позволяющие использовать их в качестве наглядных пособий на уроках. Так например, с помощью комнатных растений можно продемонстрировать:

  • Видоизменения корня. Корневища, луковицы, воздушные корни.
  • Листовую мозаику.
  • Виды вегетативного размножения.
  • Анатомические, физиологические, экологические различия некоторых отделов растений – водорослей, папоротникообразных, цветковых.

С помощью комнатных растений школьники под контролем преподавателя могут проводить эксперименты и собственные исследования, способствующие развитию личных качеств учащегося и формированию навыков научно-исследовательской деятельности.

Оформление кабинета биологии

Ответственность за оформление кабинета биологии лежит на администрации ОУ и преподавателе. По согласованию с администрацией ОУ и в соответствии с санитарными нормами и требованиями ФГОС в кабинете производятся ремонты и переоборудования.

Преподаватель отвечает за внутреннее оформление помещения, размещение растений, экспозиций, портретов ученых и прочих материалов. Опытные педагоги рекомендуют использовать в оформлении отдельный стенд, посвященный творческой деятельности и достижениям учащихся, где можно размещать сделанные ими фото, результаты олимпиад и участия в научно-практических конференциях.

Оборудование для кабинета биологии

На данный момент актуальным является перечень учебного оборудования, определенный приказом Минобразования РФ от 27-12-93 529. Согласно этому перечню кабинет биологии должен быть оснащен необходимым количеством наглядных пособий, плакатов, дидактических и раздаточных материалов, лабораторных микроскопов и посуды, муляжей и коллекций.

Кроме того, Минобрнауки распространило рекомендательный перечень 01.04.2005 № 03417, учитывающий существующий уровень развития технологий. В него, кроме вышеперечисленного, входят:

  • Компьютеры и оргтехника
  • Интерактивные доски и другие средства визуализации информации
  • Цифровые биологические лаборатории
  • Цифровые носители информации и средства мультимедиа для ее воспроизведения.
  • Программное обеспечение для создания баз данных, математических моделей, получения и обработки данных.

Техника безопасности в кабинете биологии

В кабинете биологии, оборудованном лабораторным комплексом и техническими средствами необходимо соблюдение правил ТБ.

В помещении должны быть доступные для прочтения учениками правила ТБ, должен вестись журнал ТБ. К лабораторным исследованиям школьники могут быть допущены только после ознакомления с инструкцией по ТБ и правилами пользования электронной и электрической аппаратурой, инструментами.

Школьники могут находиться в помещении только в присутствии преподавателя.

Также должны быть средства пожаротушения и аптечка на случай оказания первой помощи.

Все пособия, реактивы, посуда, инструменты, аппаратура – должны храниться в отдельном помещении или закрытых шкафах.

Требования к кабинету биологии

Основные требования определяются:

  • Санитарными нормами для общеобразовательных учреждений.
  • Образовательным стандартом и нормативными актами Минобразования.
  • Внутришкольными нормативными актами.

Кабинет биологии должен быть безопасен для учёбы, практических и лабораторных исследований. Оснащение помещения должно полностью обеспечивать выполнение образовательной программы, отвечать требованиям ФГОС.

Современный образовательный стандарт требует максимальной доступности научной информации, возможностей получения знаний как самостоятельно, так и с помощью преподавателя. Для этого необходимо наличие современных средств коммуникации, аппаратных возможностей для обработки информации.

Во многих школах разрабатываются Положения о предметных кабинетах, в которых излагаются нормы и правила использования помещения, требования к оснащенности пособиями, научно-методической и справочной литературой, техническими средствами. Обязательно прописываются санитарные нормы, правила ТБ и охраны труда, необходимость паспортизации помещения и ответственные за их выполнение.

Учебное оборудование для кабинета биологии

Источник: солнечный-мир.рф