Современный кабинет химии

20 декабря 2021

Современный кабинет химии в АлматыХимия — это важный, но достаточно сложный предмет для восприятия учащимися. Рассмотрим какой должна быть современная комплектация кабинета химии.

Для того, чтобы заинтересовать школьников и организовать доступные и понятные практические занятия, лабораторные работы необходимо создать определенные условия кабинете:

  1. Просторное помещение для обучения. Комната должна быть просторной, но до того предела, пока не теряется зрительный и слуховой контакт учителя и учеников. Это необходимо для обеспечения фактора безопасности школьников.
  2. Использование интерактивных технологий. Мультимедийная доска, а лучше интерактивная панель, помогает существенно ускорить темп урока, успешно воспринять тему, а главное — втянуть в учебный процесс весь класс.
  3. Разделения помещения на две зоны: теоретическую и практическую. В центре класса можно разместить обычные парты со стульями для изучения теории с бумажных источников. А другая зона — практическая должна быть размещена вплотную к окнам и стенам, буквой «П». Интерактивное оборудование для обучения можно установить в центре класса, чтобы его было видно и при теоретической, и при практической частях урока, например, во время демонстрации 3D-моделей явлений и процессов, а также во время трансляции на интерактивную панель видео с камер учащихся работы в группах (такую ​​функцию поддерживают интерактивные панели Promethean). Таким образом можно настроить школьников на продуктивную работу и обеспечить им достойные условия для выполнения лабораторных задач.

Создание благоприятных условий в кабинете поможет организовать безопасные и комфортные условия для получения знаний. Несмотря в каком формате происходит в преподавание химии, то STEM, то классическое преподавания, наличие современного оборудования способна значительно повысить эффективность образовательного процесса.

ОСНАЩЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КАБИНЕТА ХИМИИ

В помещении по проведению естественных предметов должны быть следующие устройства:

  • Компьютер или ноутбук.
  • Интерактивная панель.
  • Программное обеспечение для создания интерактивных уроков.
  • Скоростной интернет.
  • Веб-камера, сканер, принтер.
  • Приборы общего назначения: электронные и цифровые весы, микроскопы.
  • Посуда и оборудование для опытов.
  • Химические реактивы.
  • Конструкторы атомов и молекул.
  • Сенсоры и датчики для организации цифровых лабораторий.

На цифровых лабораториях важно остановиться отдельно, но заметим, что возможность подключения датчиков и сенсоров к современному интерактивного оборудования в классе химии стало не просто инструментом погружения в процесс исследований, но и неотъемлемой частью при выполнении лабораторных работ. Диджитализация замеров влажности, pH и т.д. позволяет за мгновение передавать такие данные ученикам, даже если по каким-то причинам они отсутствуют в классе.

Прогрессивное оборудование в комплекте с современными образовательными программами помогут обеспечить учеников высоким уровнем знаний и навыков, которые помогут им в дальнейшем обучении и работе.

ПОЧЕМУ УРОКИ ХИМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПАНЕЛИ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ?

Интерактивные панели для обучения помогают быстрее и лучше усваивать информацию. Ученикам удается оперативно находить способы решения задач, что приводит к высокой мотивации школьников к обучению и саморазвитию.

Формирование эффективного виртуального пространства

Современные подростки довольно много времени проводят с гаджетами в руках. Подключив специальное программное обеспечение, которое идет в комплекте к интерактивным панелей Promethean, можно заинтересовать учеников и создать для них интересную платформу для получения знаний. Гаджет ученика превращается в инструмент учебного процесса, ведь он может передавать и получать необходимую информацию на уроке. Мультимедийная панель ActivPanel легко соединяется со смартфонами, ноутбуками и планшетами. Совместно с учениками можно работать, как в классе, так и дистанционно. Ученики мгновение получают результаты опытов в классе для обработки дома, и так же быстро демонстрируют в классе собственные достижения или эксперименты.

Побуждение учащихся к размышлениям, обсуждений

Самое сложное в работе учителя — это заинтересовать школьников предметом, конкретной темой. Химия — достаточно сложный предмет и если, некоторые из учеников сразу не поймет определенных явлений, то это негативно отразится в дальнейшем. Легко и ненавязчиво вызвать интерес к химической теории, практических занятий помогут интерактивные панели для обучения Promethean. Многообразие инструментов программного обеспечения этого оборудования расширяет возможности учителя и позволяет ученикам стать не только слушателями и зрителями, но и субъектами познания. Привлечение к изучению конкретных тем помогает вырастить мотивацию к изучению предмета в целом.

Формирование навыков работать в команде

Интерактивные панели для обучения облегчают воспитательную работу учителя, ведь благодаря интересной задачей для командной работы обеспечивается атмосфера активного общения, обмена мыслями. При этом, учителю не нужно тратить свое время для того, чтобы заинтересовать школьников. Учитель имеет возможность общаться с учениками, не отходя от доски, продолжая работать по плану, а не отвлекаться на работу с компьютером.

Налаживание устойчивой обратной связи

Работа с интерактивной доской вызывает у учащихся живой интерес. Нажать на мультимедийную панель, чтобы ответить на вопрос желают как сильные, так и слабые ученики. Учитель имеет возможность таким образом втянуть в учебный процесс весь класс, без ограничений.

Обеспечение безопасных условий обучения

Наблюдая за тем, как нужно проводить тот или иной опыт, ученики точно повторяют его, соблюдая правила безопасности. На мультимедийной доске можно увеличивать конкретные изображения для того, чтобы ученики сделали определенные выводы.

Современное оборудование позволяет подготовить и провести урок на высоком уровне. Более того, некоторые эксперименты и опыты невозможно провести в школьных условиях, тогда интерактивная доска становится незаменимым инструментом для моделирования и демонстрации процессов с использованием 3D учебного программного обеспечения (например, ROQED Science), которое точно передает явления и реакции. Огромный экран и возможность сенсорной интерактивного взаимодействия создают ощущение максимальной реалистичности. Благодаря интерактивным панелям для обучения можно существенно ускорить темп урока и эффективнее провести занятия. Возможность работы с современным оборудованием вызывает у учащихся интерес, удивление, восторг предметом. Это способ самовыражения, как учителя, так и каждого из учеников.

Электроснабжение кабинета химии Алматы

Источник: prometheanworld.com.ua