Как должен быть оборудован кабинет физики

10 января 2022

Фото современного кабинета по физикиВсе мы отлично помним со школьных времен, что кабинеты физики и химии были самыми интересными для нас. Именно здесь нам открывались тайны многих явлений, проводились интересные эксперименты, урок проходил не только при помощи учебника и тетради, но и с помощью разнообразных приборов. Именно поэтому кабинет физики в школе должен быть оборудован по последнему слову техники.

Только это поможет наиболее эффективно изучить строение веществ, их физические явления, свойства и характеристики. Ведь основная задача предмета – познакомить учеников не столько с теорией, сколько с практикой. Итак, каким образом должен быть оборудован кабинет физики?

В первую очередь, необходимо подумать о самом помещении. Это должен быть отдельный класс, обязательно с подсобным помещением, где будут храниться переносные демонстрационные материалы. Кабинет должен быть хорошо освещенным, а потому лучше, если это будет аудитория на южной стороне здания школы. Помимо естественного освещения, важно позаботиться об искусственном освещении. Кроме переносных демонстрационных материалов, на стенах кабинета могут находиться различные таблицы и стенды, которые будут сопровождать ученика на протяжении всего обучения физике. Помимо этого, в кабинете должны находиться предметы и аппараты, оборудование, с помощью которого проводятся лабораторные и практические работы.

Даже парты в кабинете физики должны быть оборудованы специально с учетом проведения частых лабораторных работ, иметь особое покрытие. Не забудьте и об электроснабжении – потребуется большое количество розеток. Помимо хорошего освещения, о котором было сказано выше, в кабинете физики не лишним также будет и затемнение. Наглядный метод обучения предмету признан во всем мире одним из самых эффективных. Ни один параграф учебника даже с самыми красочными картинками не даст ученику такого представления о происходящих процессах, как даст эксперимент или проведенный опыт. Поэтому кабинет физики должен быть оснащен и техническими средствами обучения. Только так, помимо отличного понимания предмета физики, учитель сможет также помочь развитию памяти и мышления у учеников.

Учебно лабораторное оборудование

Источник: all-fizika.com