• Nazcom
  • Новости
  • Кабинет биологии: какое оборудование выбрать

Кабинет биологии: какое оборудование выбрать

21 февраля 2022

кабинет биологии, современный учебный кабинетОснова эффективного изучения школьного курса биологии — наличие всех необходимых учебных средств в соответствии с утвержденной министерством программой. Как правильно оборудовать кабинет? Какие товары обязательны, а какие — на выбор учителя? Где закупить современное оборудование по разумной цене? Ищите ответы далее.

Школьный кабинет биологии — это, прежде всего, рабочее место учителя. Поэтому нужно обеспечить его оборудованием, необходимым для подготовки и проведения уроков, и местом для его хранения.

Ученики также должны иметь в нужном количестве раздаточные учебные средства, печатные материалы, модели и макеты, реактивы и тому подобное. Ведь если они полчаса будут передавать друг гербарий с парты на парту — на рассказ учителя никто не будет считаться. Соответственно, меньше внимания будет уделяться изучению теории, которая тоже чрезвычайно важна.

Обязательное оборудование в школьный кабинет биологии

В первую очередь, нужно обеспечить класс базовым оборудованием для освоения школьной программы. Особых советов здесь мы давать не будем, ведь существует перечень обязательного оборудования, утвержденного МОН.

В нем упомянуты все необходимые учебные средства, в том числе:

  • Микропрепараты, влажные препараты и биопласт.
  • Учебные коллекции и гербарии.
  • Барельефные модели.
  • Объемные модели.
  • Модели аппликации.
  • Оборудование для проведения практических и лабораторных работ.

Какое дополнительное оборудование необходимо для кабинета биологии

Если у вас уже есть все необходимое из этого перечня, стоит обратить внимание на современные средства, позволяющие изучать биологию углубленно и по новым методикам. Что мы имеем в виду?

Чтобы учебный процесс проходил на высоком уровне, желательно приобрести цифровую измерительную лабораторию с датчиками, которые будут полезны при измерении показателей: ЭКГ, артериального давления, дыхания, температуры, содержания кислорода и углекислого газа и др.

Если бюджет на оснащение кабинета не позволяет приобрести полный набор ученических комплектов, то пользуйтесь хотя бы учительским набором, предназначенным для демонстраций. Такое современное оборудование станет незаменимым при проведении как занятий по школьной программе, так и специализированных факультативов.

Помимо специализированных учебных средств по биологии, не лишним будет оснастить класс еще и современным компьютерным и демонстрационным оборудованием. 

Зачем нужно новое оборудование по биологии

Чем больше будет проведено практических работ, тем проще ученикам будет осмыслить и запомнить материал. Особенно полезны в этом плане разборные модели: глаза, сердца, легких, других внутренних органов человека, строения растительных и животных клеток.

Замечательным иллюстрационным пособием станут крупные цветные стенды и плакаты — они позволят ученикам рассмотреть изображение детально, чем на страницах учебников.

Кабинет биологии

Источник: b-pro.com.ua