• Nazcom
  • Новости
  • Руководство по оформлению школьных музеев

Руководство по оформлению школьных музеев

28 февраля 2022

Школьный музейОформление музея или выставочного зала – процесс трудоемкий, требующий высокого профессионализма. В зависимости от направленности, для этого могут быть использованы любые неординарные решения. Многих заинтересует, как правильно оформить музей, если не имеется опыта в этой области. Рассмотрим все по порядку.

Поэтапный процесс оформления музея

Во-первых, прежде чем думать об оформлении музея, сначала нужно определиться с его тематической спецификой, а во-вторых – разработать дизайнерский проект в соответствии с его целенаправленностью. При этом необходимо большое внимание уделить расположению экспонатов, поскольку от этого будет напрямую зависеть эффективность всей проделанной работы. Например, как правило, в строго тематическом музее самый главный ценный предмет устанавливается в центре помещения.

На следующем этапе создания  музея  необходимо подготовить помещение, в котором потолки и стены должны быть нейтральных оттенков. Это поможет гостям  музея  не отвлекаться от выставочных экспонатов. В нем не должно быть чрезмерной влажности и сухости. Поддерживать постоянную температуру можно с помощью установки современных кондиционеров и специальных вентиляционных устройств. Кроме того, очень важным моментом является выбор музейного оборудования, которое позволит одновременно и разглядывать экспонаты, и защитить их от вероятных повреждений. К тому же любой  музей  должен иметь и дополнительное оснащение. Например,  музей  ВОВ, помимо  витрин  и подиумов, должен быть оборудован еще и различными рамкам и стендами для фотографий. При этом во избежание попадания на них пыли, они обязательно должны храниться под специальным стеклом.

Не смотря на то, что этнический  музей  является совокупностью цветов, различных предметов и мебели, которые характерны для той или иной страны и его оформление следует производить в соответствии с определенным стилем, тем не менее, для него также понадобится заказывать оборудование.  Витрины  должны гармонично сочетаться с тематикой  музея , поэтому к выбору материала, из которого они будут сделаны, а также их цвету, нужен особый подход.

Лучше, если они будут сделаны из специального антибликового стекла, которое можно сочетать с материалами под натуральный камень или дерево. В данном случае в зависимости от стиля  музея , вспомогательными элементами могут выступать как различные веревки из натурального волокна, ткани из мешковины, так и керамика, маски, бамбуковые изделия или плетеная мебель.

Помимо всего прочего, при оформлении любого  музея  необходимо уделить большое внимание и освещению. Если оно выполнено правильно, то экспонаты будут выглядеть еще более впечатляюще. Освещаться должно не только само помещение. Зачастую вмонтированные точечные светильники непосредственно в  витрины  дают поразительный эффект.

Оформление  школьного   музея : рекомендации

Поскольку во многих учебных заведениях сейчас большой популярностью пользуются краеведческие центры, то многих заинтересует, как оформить  школьный   музей. Для этого также обязательно потребуется определенное оснащение, поэтому рассмотрим список, который поможет сориентироваться, более подробно. В зависимости от тематики и роли  музея , приведенный в пример список может меняться.

Основной интерьерный перечень, который необходим для  музеев :

  • стенды и  витрины  различной конфигурации в соответствии с дизайн-проектом;
  • модифицированные подиумы для экспонатов;
  • подвесные системы для картин;
  • витринные шкафы для экспозиционной одежды;
  • шкаф для различной литературы;
  • фотопанно;
  • указательные знаки и таблички;
  • стол для рабочего места;
  • шкаф-купе для одежды посетителей;
  • оргтехника;
  • техника для показа видеофильмов.

При оформлении  школьного   музея  (и не только) обязательно следует разделять помещение на зоны. Также, чтобы информация учениками хорошо воспринималась, экспонаты следует выставлять в хронологическом порядке. Расположить их можно, например по кругу. На каждом стенде обязательно должна располагаться поясняющая информация, а на  витринах  – соответствующие указательные таблицы. Цветовое решение будет напрямую зависеть, опять же, от предназначения  музея . Также оно может быть выбрано в зависимости от  школьных  традиций и таких атрибутов, как флаг или определенного оттенка форма.

При выборе помещения  для   школьного   музея  большое значение придается и оконным проемам. Если через них в комнату попадают прямые солнечные лучи, то ее лучше затемнить с помощью ткани или жалюзи, так как ультрафиолет способствует быстрой порче старинных экспонатов.

В заключение следует отметить, что вопрос, как оформить  музей  не является первостепенным, поскольку на начальном этапе в первую очередь необходимо составить правильный проек-дизайн, который и будет служить залогом успеха всего дела. Кроме того, верный выбор оборудования является не менее важным моментом, ведь только при помощи именно  витрин  и подиумов, которые обязательно должны быть заказаны у специалистов, можно качественно продемонстрировать различные экспонаты.

Учебное оборудование

Источник: mebelsp.ru