• Nazcom
  • Новости
  • Топ-7: Полезное оборудование для класса робототехники

Топ-7: Полезное оборудование для класса робототехники

28 марта 2022

Класс робототехникиЕсли вы хотите организовать свой кружок робототехники для детей, мало просто найти место и учеников. Для этого нужен базовый набор технического оснащения, который кроме робоконструкторов, подразумевает различные предметы электроники, инструменты и современные рабочие поверхности. Предлагаем вашему вниманию список самого необходимого оборудования для максимально эффективных занятий робототехникой с детьми и взрослыми в рамках кружка.

  • №1: Ноутбуки и компьютеры

Обучить программированию роботов без современного компьютера невозможно. Для занятий в кружке робототехники больше всего, конечно, подойдут небольшие ноутбуки, которые будут удобно помещаться на столах, не занимая много места. Процессор компьютера должен быть достаточно мощным, чтобы поддерживать различные языки программирования и иметь хорошую видеокарту, так как часто на занятиях приходится просматривать различные видеоинструкции.

  • №2: Проектор

Это устройство необходимо, чтобы показывать различные проекты роботов перед всем классом. Конечно, для этого нужен специальный экран, ведь для обучения робототехники очень важно качество изображений, которое не доступно при проецировании на стену или школьную доску. Отдельного внимания заслуживают проекторы, поддерживающие передачу информации в формате 3D. Таким образом, можно наиболее эффектно отобразить принцип моделирования устройств.

Большинство моделей, выпускаемых в настоящее время на рынке, имеют как компьютерные, так и видео входы. При выборе этого прибора обращайте внимание на такие характеристики, как разрешение матрицы, световой поток, наличие или отсутствие сетевых интерфейсов, равномерность освещения, количество и типы входных и выходных разъемов и другие функциональные особенности.

  • №3: Настенная доска

Как и занятия в школе, уроки в робототехническом кружке невозможны без наглядной демонстрации той или иной темы. Поэтому здесь не обойтись без доски.

Исходя из своего бюджета, уже можно выбрать, какую именно доску установить в классе – обычную деревянную или керамическую для мела, или же популярную нынче маркерную. Последний вариант имеет больше преимуществ, так как, работая с маркером, вы не будете пачкать руки, её очень легко очищать от написанного с помощью специальной губки, можно легко переносить в другое помещение по необходимости. Поскольку поверхность такой доски обладает магнитными свойствами,  на неё всегда можно прикрепить листы бумаги или ватманы со схемами с помощью обычных или специальных магнитов. К тому же, это не так уже и дорого.

  • №4: Интерактивные столы, доски

Эти электронные устройства созданы для развития навыков совместной работы учеников и повышения их интереса к занятиям. На сенсорной поверхности с интуитивно понятными функциями могут одновременно работать несколько ребят, используя разнообразные задания, инструменты и ресурсы. Небольшие группы учеников могут совместно выполнять одно задание или независимо работать над частью проекта для всей группы. В отличие от многих инструментов с функцией «мультитач», интерактивный стол специально создан для того, чтобы помочь учителям быстро, легко и эффективно создать среду обучения робототехнике, направленную на совместную работу.

Также обратите внимание на специальные столы для робофутбола. По внешнему виду эти столы похожи на те, что мы привыкли видеть для настольной игры в футбол, но могут быть оборудованы такими устройствами, как магнитные полосы, электронные табло, инфракрасные излучатели. Создавая своих собственных роботов, ученики смогут испытывать их на практике. Такие познавательно-развлекательные меры непременно  вызовут восторг и азарт у детей, и заставят их еще больше заниматься робототехникой.

  • №5: Шкафы для конструкторов

Правильная организация рабочего пространства — это залог успешного обучения. Кроме стульев и парт, в классе должна быть и другая мебель. Конструкторы для сборки роботов и прочие инструменты должны находиться в специальных шкафчиках. Желательно, чтобы эти шкафы были под ключ, чтобы избежать возможной кражи деталей. Здесь не нужно долго выбирать — главное, чтобы шкаф был из хороших материалов, качественной сборки и достаточно вместительный. Старайтесь поддерживать порядок в них, чтобы каждый конструктор и инструмент лежал на своем месте. Это не только облегчит работу с материалами, но и подаст детям хороший пример аккуратности в работе и хранении вещей.

  • №6: Антистатические коврики и браслеты

Безопасность превыше всего. При обучении детей электронике важно указывать на основные физические свойства токопроводящих деталей. Антистатический коврик представляет собой специальное покрытие для пола или стола, которое сможет значительно уменьшить или вообще исключить возможность накопления электростатического заряда в процессе работы с электронными устройствами.

Также для безопасной работы с микросхемами и полупроводниками нужно надевать на руку как учителю, так и детям специальные антистатические браслеты. Эти устройства представлены в виде небольших ремешков с внутренней металлической частью и резистором для защиты от поражения током при случайном касании к токопроводящим частям оборудования. Через данный резистор браслет соединяется с общим заземлением. Это не только обезопасит детей от получения разряда электричеством, а также предотвратит поломку микросхем конструкторов.

  • №7: Набор инструментов

Несмотря на то, что современные робототехнические конструкторы для детей не требуют в процессе сборки моделей пайки, сверления, использования клея и т.п, для создания авторских проектов нужны все вышеперечисленные процессы и соответственно, различные инструменты. Для того, чтобы собирать DIY роботов, вам точно понадобятся такие базовые инструменты, как дрель, термоклей, плоскогубцы, ножницы, скотч, отвертка, и конечно, различные соединительные детали – болты, гайки, саморезы, разъемы, проводки. Все эти детали помогут ребятам не только научиться делать роботов своими руками, но и обеспечат их полезными знаниями и навыками для будущей деятельности.

Мебель для робототехники

Источник: nanojam.ru