• Nazcom
  • Новости
  • Как интерактивное оборудование для школы улучшает эффективность обучения

Как интерактивное оборудование для школы улучшает эффективность обучения

7 апреля 2022

Интерактивное оборудование- nazcom.kzОсновная цель начального и среднего образования — дать детям знания и представления о мире, а также научить их умело применять эти знания в различных ситуациях. Грамотная интеграция современных технологий в систему образования всегда была действенным методом для повышения результатов обучения.

Сегодня одним из эффективных инструментов для школ является интерактивное оборудование, в частности панели и доски.

Сейчас, пожалуй, уже сложно найти образовательное учреждение в Казахстане, в котором не применяют интерактивные технологии обучения. Однако и школ, в которых на каждом уроке есть возможность пользоваться мультимедийной панелью или доской, к сожалению, пока тоже немного.

Растет заинтересованность учащихся в обучении

Общеизвестно, что заинтересованные лица способны лучше усваивать информацию. Также им проще и лучше удается находить способы решения задач. Поэтому высокая мотивация учащихся к обучению и саморазвитию является одним из весомых факторов в образовании. Соответственно, одной из основных задач учителя является сформировать и поддерживать у школьников интерес к процессу обучения. Достичь успеха в этом важном и не всегда простом деле легче, применяя интерактивные технологии обучения.

Хотите привлечь внимание детей? Покажите им яркую презентацию на интерактивной панели с их любимыми героями.

Нужно оживить дискуссию? Сформируйте команды и пусть каждая из них подготовит проект, который осветит проблему с разных позиций. Конечно, презентация будет восприниматься лучше, если будет дополнена сопроводительным видео- и аудио рядом на интерактивной панеле. При этом важно, что интерактивные панели поддерживают функцию одновременного прикосновения нескольких пользователей. Итак, основные положения будет озвучивать один человек, на экране класс видеть видео или слайды, а другие участники проекта смогут сразу же расставить дополнительные акценты к теме на экране.

Как вызвать у детей увлечение наукой? Покажите им замечательные тематические видео: процесс прорастания семян различных культур, опыт по физике или ход исторической битвы.

Детей легче привлечь к учебному процессу

Для достижения высоких результатов в образовании недостаточно только изменить форму подачи информации на более современную и динамичную. Также нужно побуждать учащихся активно участвовать в обсуждениях и обосновании своих утверждений. Сделать это легко и ненавязчиво поможет хорошее программное обеспечение.

Популярными и действенными для обучения являются разнообразные развивающие игры. Интерактивные технологии обучения предоставляют таким формам работы ряд преимуществ. Поверхность экрана интерактивной панели не бликует, можно регулировать размер шрифта и изображений, есть возможность дублировать тексты звуковым сопровождением и тому подобное. То есть, все дети будут иметь полноценный доступ к информации. Процесс выполнения задач можно дополнить интересными видео и аудио эффекты.

Конечно, список приложений, которые помогут направить детскую любознательность на нужные темы, является очень большим. И каждый учитель может самостоятельно выбрать те приложения, которые будут лучшими для изучения его предмета. Но для применения этих программ на уроке в классе должна быть интерактивная панель.

Формирование актуальных компетенций

Настоящее требует от нас много умений, в частности, и высокий уровень владения современными информационными технологиями. Уже никого не удивляет обязательное изучение в школе компьютерной грамотности. Однако также следует дать детям возможность поступить на работу и с интерактивным оборудованием.

Почему это может быть полезным опытом для учеников?

Регулярно вовлечены в образовательный процесс интерактивные технологии обучения закрепят осознание того, что подобное оборудование прекрасно подходит не только для развлечений, но и для решения поставленных задач, или например, презентации проектов.

Умение свободно пользоваться интерактивным оборудованием может пригодиться при трудоустройстве. Но будем откровенны, не каждая семья в Украине может приобрести ребенку планшет. Поэтому для таких учеников использования интерактивной доски или панели на уроках — это возможность приобрести полезный опыт независимо от семейных обстоятельств.

Очень важна навык человека работать в команде. Проведение викторин, соревнований и защиту проектов с использованием возможностей интерактивной доски или панели позволяет не только сделать урок более интересным, но и оттачивает способность детей к командной работе.

Более широкие возможности для инклюзивного обучения

Наличие в классах интерактивных панелей существенно упростит обучение для детей с особыми потребностями. Ведь сейчас существует немало приложений, разработанных с целью предоставления одинаковой возможности учиться каждому.

Ярким примером подобных программ является языковой калькулятор. Такие интерактивные технологии будут очень кстати для учащихся с нарушениями зрения на уроках математики, где есть необходимость проводить вычисления с помощью калькулятора. Актуальной для незрячих и слабовидящих детей также будет программа, которая озвучивает текстовую информацию.

На самом деле количество приложений, которые помогут создать гармоничное инклюзивное пространство в школе, довольно значительна. Поэтому, учебное заведение, которое использует современные технологии в инклюзивном обучении, сможет довольно быстро адаптировать учебный процесс под текущие потребности учащихся в каждом классе.

Имея в своем распоряжении интерактивное оборудование, вы установите на него именно те программы, которые в текущем году нужны ученикам вашей школы. В случае, если понадобится оперативно дополнить имеющийся перечень дополнительными возможностями, это просто сделать, загрузив новые необходимые приложения. И, что важно, в отличие от узкоспециализированных приборов, немало приложений с аналогичными функциями являются бесплатными. Поэтому, применяя технологии инклюзивного обучения, вы легко создадите необходимые условия для всех детей в школе. К тому же, использование многих приложений возможно без поиска и утверждения соответствующего бюджета.

Интерактивное оборудование