• Nazcom
  • Новости
  • Как выглядит современный кабинет информатики

Как выглядит современный кабинет информатики

15 апреля 2022

Кабинет информатики-nazcom.kzДля полноценной комплектации, оборудование компьютерного класса в школе должно включать:

  • Интерактивные сенсорные панели и проекционные экраны. С помощью панелей преподаватель информатики легко сможет демонстрировать работу с программами и приложениями через свой ПК, транслируя изображения на экран для аудитории. Интерактивное оборудование также повышает интерес и способствует повышению вовлеченности детей в образовательные процессы. Рекомендуется для кабинетов ИКТ выбирать панели с диагональю от 65 дюймов и разрешением 4К, которые позволят детализировано отображать интерфейсы и панели инструментов различных программ.
  • Интерактивные пособия. Наборы электронных учебных материалов, а также стенды и комплекты таблиц по темам «Информатика и ИКТ» позволят дополнить учебный процесс и наглядно рассказать про основы компьютерных технологий. Пособия представляют собой электронные плакаты, которые можно демонстрировать на интерактивных панелях или показывать с помощью проекционного оборудования. Также обязательным является наличие в школьном кабинете информационного стенда «Правила безопасной работы с компьютером».
  • Рабочие компьютеры. Сбалансированным вариантом для компьютерного оснащения школы являются комплекты моноблоков с процессорами на базе Intel Core i3 и выше. Для полноценной практической работы требуется выбирать компьютеры с 4 ГБ оперативной памяти, а также жестким диском на 512 ГБ или 1 ТБ. Для педагога рекомендуется выбирать отдельный ноутбук с предустановленным ПО и увеличенными техническими характеристиками для взаимодействия с интерактивными панелями. В качестве мониторов оптимальным выбором будут бюджетные ЖК-модели с диагональю от 21,5 дюйма.
  • Робототехнические наборы. Образовательные конструкторы по типу Arduino, VEX Robotics или MakeBlock являются наглядным инструментом для изучения основ программирования и проведения практических занятий. Такие наборы уже стали неотъемлемым элементом оборудования кабинета информатики в школе. Ученики смогут не только изучать теоретические основы языков программирования, построения алгоритмов и работы отдельных исполнительных устройств (датчики, микропроцессоры и пр.), но и закреплять эти знания на практике, конструируя собственных роботов.

Как мы видим, современное оснащение кабинета информатики значительно отличается от требований прошлых лет. И нет никаких сомнений в том, что с развитием технологий эти требования продолжат меняться, чтобы дети тоже развивались в ногу со временем.

Компьютерное оборудование Алматы

Источник: gramat.ru