• Nazcom
  • Новости
  • Интерактивное оборудование для детских садов

Интерактивное оборудование для детских садов

14 мая 2022

Интерактивная панельВ детском саду можно использовать разные виды интерактивного оборудования. Интерактивные доски и столы, полы и стены, панели, проекторы и экраны.

Интерактивные панели от компании Nazcom.kz

Для этого оборудования требуется специальное помещение. Интерактивные панели, стены и песочницы устанавливают не в группах, а в отдельных залах или комнатах, предназначенных только для проведения интерактивных занятий. Кроме того, интерактивную стену можно разместить в спортивном зале, а интерактивную песочницу – в сенсорной комнате, кабинете логопеда или психолога.

Сенсорная панель с первого взгляда напоминает интерактивную доску. Но если для второй требуется проектор, компьютер или ноутбук, то с панелью все намного проще. Это дисплей с сенсорным управлением, который обладает всеми возможностями персонального компьютера (интерактивная панель может быть как со встроенным ПК, так и без него). Для начала работы достаточно всего лишь подключить панель к сети (плюс к компьютеру, если он не является встроенным). И никакого проектора! На сенсорной панели можно рисовать, писать, играть, смотреть презентации, выполнять проекты.

Один из вариантов интерактивной стены – интерактивный скалодром. Крепится он к полу и потолку, только к полу либо только к стене – зависит от модификации. По сути, это стена с выступами для лазания, которая меняет внешний вид в соответствии с выбранной игрой. Происходит это благодаря проектору, датчикам движения и компьютеру с программным обеспечением. Кстати, чем светлее помещение, тем более мощный нужен проектор. Занятия на скалодроме развивают ловкость, внимание и логическое мышление, расширяют кругозор, учат работать в команде, тренируют сразу все группы мышц.

В интерактивной песочнице, как и в обычной, главное – игра с песком. Все дети обожают в нем возиться, что-то строить, пересыпать его и т.д. Это весело и полезно. Такие занятия развивают мелкую моторику рук, тактильную чувствительность, творческие способности, речь и память, помогают ребенку успокоиться, улучшают психоэмоциональное состояние. Поэтому такие песочницы имеет смысл использовать не только в обычном детском саду, но и в инклюзивном образовании. 

Как это работает? Датчик глубины сканирует песчаную поверхность и передает информацию компьютеру. После этого проецируется соответствующее изображение: видимый рельеф меняется в зависимости от глубины песка. Дети создают свой неповторимый мир и с легкостью меняют его. В интерактивной песочнице на поверхности отображаются реки и озера, горы и долины вместе с населяющими их животными и растениями. Дети могут играючи изучать географию, окружающий мир, биологию, рисование, иностранные языки и математику. Песочница рассчитана примерно на 20 режимов работы различного уровня сложности. 

В стандартный комплект входят песочница с интерактивным столом, проектор, датчик глубины, встроенный компьютер (ноутбук), датчик движений. В набор включена съемная панель: если закрыть ею резервуар с песком, то песочница автоматически превращается в сенсорный стол. С которым тоже можно проводить неограниченное количество занятий и игр. Часть из них входит в комплект, остальные можно бесплатно скачать в Windows Store.

Интерактивные столы и полы

ак понятно из названия, интерактивные столы – это комбинация обычного стола с сенсорной панелью плюс программное обеспечение. Экран реагирует на касания пальцев рук и на жесты (Мulti-touch, мультитач). На виртуальном поле можно играть, рисовать, выполнять интерактивные задания, готовить коллективные проекты, воспроизводить презентации, смотреть увлекательные физические и химические опыты (есть очень интересные программы, рассчитанные на детей с четырех лет). Интерфейс детских столов интуитивно понятный и простой в использовании.

Интерактивный стол имеет жидкокристаллический дисплей с диагональю 46 дюймов реагирует на 6 прикосновений. Независимо друг от друга работают 6 экранных клавиатур 6 встроенных браузеров, подключаются 6 пар наушников. То есть одновременно могут заниматься 6 детей. При этом можно каждому ребенку присвоить свой аватар и настроить автоматическую оценку вклада любого участника в общий проект.

Интерактивный пол – это графическая проекция на полу, которая реагирует на движения участников в режиме реального времени. Получается яркая и динамичная картинка, увлекательная игра для детей. К тому же безопасная: невозможно споткнуться о выступающие или движущиеся детали, поскольку в реальности их здесь просто нет. Такие занятия развивают координацию и ловкость, логику и умение действовать в команде.

Это важно

Воспитатель должен понимать, что интерактивное оборудование (как и компьютеры, ноутбуки) сушит воздух в помещении. Плюс повышается температура воздуха и статичность. Поддерживать оптимальный микроклимат помогут проветривание до и после занятий, а также влажная уборка. В соответствии с требованиями безопасности в помещении с интерактивным оборудованием необходимо антистатическое покрытие для пола и, конечно, никаких ковров.

Еще один важный момент: при организации любых занятий с интерактивным оборудованием обязательно учитывайте их длительность. Такие игры сопоставимы с просмотром телевизора. По существующим нормативам рекомендуется дошкольникам непрерывно находиться у экрана в течение 10 минут. При этом общее время, проведенное перед телевизором или планшетом в течение дня, должно составлять не более 30 минут.

Интерактивное оборудование

Источник: activityedu.ru