Организация кабинета биологии

23 июня 2022

Учебно лабораторное оборудованиеКабинет биологии – это специально оборудованное помещение для организации учебно-воспитательного процесса по биологии.

Можно выделить несколько функций кабинета биологии: учебно-воспитательная, научно-методическая, размещение учебного оборудования, справочная, учетная.

Учебно лабораторное оборудование на сайте nazcom.kz

1. Учебно-воспитательная роль кабинета. В кабинете биологии происходит процесс обучения, воспитания и развития учеников. Должны быть удобные рабочие столы и стулья, большая и хорошо освещенная классная учебная доска, мел, смоченная губка для протирки доски. Стол учителя и доска используются для демонстрации наглядных пособий на уроке. На стене размещают экран, сбоку – телевизор, проектор.

В кабинете должен быть водопровод с раковиной. Вода нужна постоянно для практических работ, демонстраций, для ухода за растениями и животными. При отсутствии водопровода, воду держат в больших сосудах, пластиковых бутылях.

Кабинет, как правило, оснащен небольшой библиотекой, содержащей различную литературу для учителя и учеников. В кабинете организуют постоянные и сменные экспозиции, например, постоянные экспозиции «Растения Красной книги нашего региона», «Развитие органического мира на Земле» и др. В кабинете должны быть портреты выдающихся ученых: Ч, Дарвина, Опарина А.И. и др. В качестве сменных экспозиций могут быть представлены тематические выставки работ учеников (плакаты, фотографии и т.д.).

2. Научно-методическая роль кабинета. Кабинет – это место работы учителя биологии. Поэтому в нем должно находиться все то, что необходимо учителю для подготовки к уроку и другим видам занятий: программы; учебники; тесты по биологии; инструктивные материалы Министерства образования; дидактические материалы и т.д.

3. Размещение учебного оборудования. В кабинете биологии находится система наглядных пособий: натуральные объекты (комнатные растения, гербарии, скелеты и пр.); изображения натуральных объектов (таблицы, схемы, дискеты и пр.); раздаточный материал и дидактические карточки; приборы для демонстрации технических средств (проектор, телевизор, компьютер и пр.); лабораторное оборудование и инструменты для лабораторных (практических) работ на природе и в кабинете; химические реактивы; аптечка.

Основная часть учебного оборудования хранится в шкафах по типам пособий, разделам и темам программы с учетом объема, массы, габаритов и частоты использования и требований к хранению.

4. Справочная функция кабинета. Для быстрого получения информации о наличии в кабинете биологии того или иного оборудования, месте его хранения должна быть справочная картотека по основным разделам: литература, приборы, технические средства, каталоги учебных фильмов, дисков, таблицы, препараты, коллекции, гербарии и пр.

5. Функция учета и планирования кабинета. Учитель биологии как заведующий кабинетом, обязан вести книгу учета и паспорт кабинета. В книгу учета в алфавитном порядке по разделам надо записывать материальные ценности (лабораторную посуду, реактивы, наглядные пособия и пр.), регулярно записывают вновь приобретенное оборудование и материалы, отмечают факт списания устаревшего оборудования. Раз в год в кабинете проводят инвентаризацию, отчет сдают руководителю школы. В паспорте кабинета должны быть записаны основные сведения о кабинете.

Совершенствование материальной базы кабинета биологии и его работа выполняются на основе перспективного и годового планов.

Комплектование материальной базы кабинета биологии

В перечень учебного оборудования для преподавания биологии включены натуральные объекты, модели, муляжи, печатные пособия, экранные пособия и т.д. Обычно приобретают оборудование с учетом реальной наполняемости классов, а также материальной возможности школы. Для лабораторных и практических занятий необходимо приобретать не менее одного экземпляра оборудования на двух учеников.

Только при наличии комплекса учебного оборудования становится возможным организовать эффективное преподавание, необходимые демонстрации и провести все указанные в программе лабораторные работы.

Учебно лабораторное оборудование

Источник: helpiks.org