• Nazcom
  • Новости
  • Оформление и подбор оборудования для кабинета биологии

Оформление и подбор оборудования для кабинета биологии

8 августа 2022

Оформление и подбор оборудования для кабинета биологииЧтобы сделать обучение качественным и интересным, кабинет биологии оснащают особыми техническими средствами. Это необходимо для обеспечения максимально комфортной информационной среды как для учеников, так и для учителя.

Купить учебное оборудование для школы на сайте nazcom.kz

В случае с биологией особенно важно создание атмосферы, способствующей воспитанию в учениках любви к окружающей среде. В то же время обстановка должна быть функционально значимой, поскольку кабинет биологии, как и любой другой, может использоваться для внеклассных или факультативных занятий.

Каким должно быть оформление кабинета биологии?

Согласно требованиям учебных программ по биологии, учитель при проведении занятий должен наглядно демонстрировать основы этого предмета. В традиционном понимании кабинет биологии включает классную комнату, лаборантскую и уголок живой природы. Здесь, кроме теоретических предполагаются занятия по практике и лабораторные работы. Все это требует особого оснащения и оформления. Так, каждая школа должна обеспечить следующее оборудование для кабинета биологии:

  • Цифровые измерительные комплексы для измерения температуры, влажности, частоты дыхания, сердечных сокращений и пр. Используются для демонстрационных работ.
  • Визуальные средства обучения. Они делятся на объемные (муляжи фруктов, овощей и грибов, модели в виде скелетов голубя, лягушки, костистой рыбы, рельефные таблицы со строением, например, дождевого червя, растительной клетки, собаки и т. п.) и плоскостные (аппликации, печатные таблицы, методические материалы).
  • Техническое оснащение лаборантской. Это специальные приборы, инструменты и посуда для лабораторных и демонстрационных работ. Для них требуются различные пробирки и штативы под них, индикаторная бумага, набор препаровальных инструментов, микропрепараты, камеры для опытов и пр.
  • Технические средства. Учебное оборудование для кабинета биологии включает экранно-звуковые, мультимедийные и электронно-справочные пособия. Чтобы снизить рутинность учебного процесса, также рекомендовано использовать тематические кинофильмы, диапозитивы-слайды и таблицы-фолии.

Оформление кабинета биологии не обходится без печатных материалов. Это могут быть изображения выдающихся биологов, а также плакаты с уровнями организации и развития природы, строением систем органов человека. В список раздаточного материала входят гербарии: водорослей, грибов, лишайников, разных видов растений. Самый важный фактор при оформлении кабинета биологии — соответствие натуральных пособий, лабораторных приборов и инструментов гигиеническими требованиям, а также нормам безопасности.

Учебное оборудование для кабинета биологии

Источник: nbnews.com.ua