• Nazcom
  • Новости
  • Что такое учебно-лабораторное оборудование

Что такое учебно-лабораторное оборудование

13 сентября 2022

Учебно лабораторное оборудованиеУчебно-лабораторное оборудование являет собой технику, при помощи которой преподаватели проверяют эффективность применения теоретических знаний в практических условиях. Наиболее часто эта разновидность оборудования используется в школах, медицинских и технических вузах. Применяют ее и в составе специализированных исследовательских лабораторий.

С конструктивной точки зрения, учебно-лабораторное оборудование может отличаться своей мощностью, продуктивностью, а также стоимостью. В зависимости от того, с какой именно целью оно будет использоваться, компании-производители могут разрабатывать и реализовывать на рынке один и тот же вид техники, но с разными показателями производительности.
Само по себе, учебно-лабораторное оборудование бывает нескольких видов:

  • Телескопы;
  • Микроскопы;
  • Бинокли;
  • Наборы для лабораторных экспериментов;
  • Другая техника.

Правила технической эксплуатации являются идентичными тем, которых нужно придерживаться по отношению и к профессиональному оборудованию. Это позволит сохранить технику в нормальном рабочем состоянии, а также продлить эксплуатационный срок. Что не менее важно, бережное отношение к учебно-лабораторному оборудованию приведет к максимальной безопасности исследований и экспериментов.

  • По мере необходимости, покупатели также могут приобрести все необходимые аксессуары, запасные части и расходные материалы. Их покупка может быть вызвана несколькими причинами:
  • Необходимость увеличения мощности или производительности. При проведении лабораторных экспериментов с использованием, например, микроскопа, это позволит рассматривать более мелкие предметы без искажения картинки;
  • Обслуживание и перевозка. При проведении экспериментов в мобильной лаборатории правильно упакованный аппарат не разобьется и не сломается. Сервисное обслуживание требуется не так часто, но при выходе из строя отдельных компонентов техники владелец сможет быстро восстановить ее. Простота конструкции позволяет получить еще одно преимущество - возможность самостоятельно заменить детали. Соответственно, уменьшаются потери времени и денежных средств.

Учебно-лабораторное оборудование: преимущества перед профессиональной техникой

Главным преимуществом учебно-лабораторной техники перед традиционными аппаратами премиум-класса является его стоимость. Нередко она довольно ощутима - покупка обычных учебных микроскопов обойдется в 20-40 процентов от стоимости обычного профессионального микроскопа, используемого в специализированных лабораториях. В некоторых случаях использование высококлассной техники является нерентабельным, опять-таки, в силу своей цены. Имея почти весь спектр технических возможностей, учебно-лабораторное оборудование позволит без проблем провести эксперименты, избавив своего владельца переплат ввиду слишком высокой мощности или увеличительной способности.

Учебно лабораторное оборудование

Источник: howitworks.iknowit.ru