Оборудование для кабинета ОБЖ

20 сентября 2022

Оборудование для кабинета ОБЖКабинет ОБЖ в школе является необходимым элементом учебно-материальной базы, позволяющим качественно проводить занятия по данной дисциплине и способствующий самостоятельной подготовке педагогов и учеников. Современное оснащение создает оптимальные условия для личностного развития, формирует общую культуру обучения дисциплине и операционное мышление.

Требования к кабинету ОБЖ

Кабинет для проведения уроков "Основы безопасности жизнедеятельности" в школе должен отвечать ряду требований:

Помещение для уроков должно быть удобным и соответствовать требованиям санпина. Требуемая площадь определяется с расчетом не менее 2 кв. м. на одного учащегося.

Оснащение кабинета включает современную компьютерную технику со встроенным лицензионным ПО. Помимо персонального компьютера рабочее место педагога комплектуют многофункциональным устройством, акустической системой, документ-камерой.

Специализированная мебель должна быть качественной, надежной и безопасной. Для учащихся предоставляются удобные парты и стулья с регулируемой высотой.

Обязательно наличие учебной литературы и демонстрационных образовательных пособий по дисциплине "ОБЖ". Для их хранения используются шкафы с выдвигающимися полками, тумбы и другие системы хранения.

Изучение предмета предусматривает оснащение лабораторным оборудованием и предметами для оказания первой помощи — медицинскими бинтами, повязками, шинами и т. д.

Электронные средства обучения в виде интерактивных плакатов, учебных видеофильмов позволяют сделать предмет более доступным и понятным.В В

Оформление кабинета ОБЖ

Применение графических материалов способствует не только эффективному обучению дисциплине, но и позволяет сделать оформление кабинета ОБЖ в соответствующем духе. Для этого представлен широкий ассортимент тематических стендов с изображением ПДД, инструкций по оказанию первой медпомощи, видов чрезвычайных ситуаций и т. д. Красочное оформление и лаконичность стендов помогут даже школьникам младшего возраста без труда усвоить информацию. Плакаты по гражданской обороне и пожарной безопасности, размещенные на стенах кабинета, станут для старшеклассников отличными помощниками в изучении дисциплины.

Оборудование для обж

Источник: logia.su