Выбор интерактивной панели

25 февраля 2023

Панель интерактивнаяС развитием информационных технологий интерактивность стала неотъемлемой частью современного мира, ведь с помощью интерактивных устройств можно быстро и эффективно взаимодействовать с любой информацией: искать, сохранять, редактировать, управлять своим контентом, делиться им с окружающими, обучать и обучаться. Один из удобных инструментов, который используется повсеместно – интерактивная панель. Это устройство, которое сочетает в себе сенсорный дисплей и планшетный компьютер или системный блок.

Иногда интерактивную панель называют «доской», но не стоит их путать. В чём разница между интерактивной доской и панелью? В первом варианте изображение с компьютера выводится с помощью светового луча проектора на доску, с поверхностью которой можно взаимодействовать, но сами касания обрабатываются на ПК (персональном компьютере). Недостатки такого устройства – часть изображения может закрываться тенью человека, который находится у доски, доска требует настройки проектора, компьютера, часто не дает качественного изображения в освещенном помещении.

Как работает интерактивная панель? В отличие от доски, панель – полнофункциональное устройство с процессором, специальным программным обеспечением и ресурсом памяти, поэтому не нуждается в дополнительном оборудовании, нужно лишь подключить панель к источнику питания. Преимущества интерактивной панели:

  • удобство использования, можно разместить монитор там, где хочется, изменить угол наклона и другие настройки;
  • быстрая реакция на касания; высокое качество изображения;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • корректируемый к условиям освещения режим яркости экрана;
  • все необходимое ПО (программное обеспечение), как правило, поставляется в комплекте с панелью.

Несмотря на то что стоимость такой панели выше, чем цена интерактивной доски, качество и удобство использования вполне окупают себя.

Сферы применения интерактивных панелей

Интерактивные панели широко применяются во всех сферах нашей жизни, в образовании, рекламе, индустрии развлечений и т. п. Разберём в статье подробнее, как можно использовать это устройство.

Выступления

Интерактивная панель – первый помощник спикера. С ней выступающему доступен большой арсенал инструментов для эффектного выступления: создание графиков, рисование, воспроизведение видео и аудио. Не потребуется человек для перелистывания слайдов на компьютере, спикер самостоятельно управляет своей презентацией и делает акценты на нужных моментах с помощью выделения цветом, подчёркивания и т. п.

Образование

Панель – альтернатива обычной доске и мелу. Это удобный инструмент для демонстрации материала (электронного учебника, географической карты, моделей и обучающих видео и т. п.), проведения «мозгового штурма», проектной деятельности, тестирования и проверочных работ. Существуют развивающие и логопедические интерактивные панели для детей.

Выставки

Сенсорная панель для музея может выполнять две функции – сервисную и инсталляционную. В первом случае устройство служит средством для навигации по зданию или экспозиции, предоставляет необходимую информацию посетителям. Во втором – сама интерактивная модель становится арт-объектом или его частью, аудио- или видеоинсталляцией.

Умный дом

В домах и квартирах, где установлена система Умный дом, с помощью сенсорной панели можно управлять освещением, температурой, видеонаблюдением, а также электронными бытовыми устройствами, программируя их на результат и задавая удобные сценарии. Стационарная панель управления системой Умный дом – настоящий командный центр в доме, она не потеряется, не разрядится, работать с ней удобно и просто.

Медицина

Пример использования интерактивной панели в медицинских учреждениях – организация электронной регистрации. В некоторых поликлиниках интерактивные панели также дают пациентам информацию об услугах, графике приема специалистов, документах и т. п. Панели также помогают в исследованиях. Мониторы, которые устанавливаются в медицинских учреждениях, безопасны и соответствуют стандарту IEC 60601 для медицинского оборудования. Дополнительное преимущество для медработников – экраны реагируют на прикосновения в перчатках.

Ритейл

Для бизнеса интерактивная панель имеет много вариантов использования: начиная от рекламного дисплея с информацией об акции и заканчивая брендовыми играми на сенсорном экране и покупками в интернет-магазинах. Интерактив и новые технологии всегда привлекают внимание клиентов и покупателей. Помимо этого, устройства подходят для библиотек, госучреждений, гостиничного бизнеса и других мест, обеспечивая посетителям возможность самостоятельной регистрации, получения информации и пр.

Интерактивная сенсорная панель для школы

Интерактивные панели широко используются в образовании. Она способна превратиться в карту мира, доску для рисования графиков или химическую лабораторию. Панель позволяет «проводить» различные опыты, "ставить эксперименты" и следить за результатами. Работать с ней может не только один ученик, но и несколько одновременно, например, при обсуждении новой темы.

Преимущества использования интерактивной панели в учебном классе:

  • удобная демонстрация мультимедийного учебного материала (книг, музыки, видео);
  • интеграция с другими устройствами, можно подключить панель к компьютерам учеников;
  • проверка знаний, тестирование: разработано множество приложений, в которых ученик может самостоятельно проходить тестирование, выбирать правильные ответы из нескольких предложенных или написать свое решение. Результаты система подводит автоматически.

Новые технологии вызывают положительный отклик со стороны учеников. Широкий функционал пробуждает в учащихся заинтересованность в материале. Для учителей тоже имеется бонус – больше не нужно настраивать оборудование и решать технические вопросы, интерактивная панель проста в использовании. Достаточно включить дисплей и управлять им с помощью руки или стилуса.

Панель подходит и для детского сада. Только в дошкольном учреждении вместо сложных графиков рисуют домики, а вместо документальных фильмов смотрят короткие ролики с нарисованными персонажами. Детское внимание привлекает яркая картинка и возможность взаимодействовать с экраном. Для детей интерактивная панель – это прекрасная возможность совместить развитие и игру.

Типы дисплеев для интерактивных панелей и киосков

  • LCD модель (жидкокристаллический дисплей) – задняя стенка экрана оснащена люминесцентными лампами, от которых исходят пучки света и попадают в зону подвижных ЖК (жидких кристаллов). Последние пропускают через себя только определённые волны светового пучка. С помощью электрического поля можно менять положение ЖК, чтобы они пропускали другие волны: так получается картинка.
  • Интерактивная LED модель – отличается от жидкокристаллического дисплея тем, что вместо люминесцентных ламп используются светодиодные. Популярны дисплеи Direct LED и Edge LED. В первом случае светодиоды размещены на задней стенке, во втором – по торцам. В магазинах можно найти LED модели с сенсорным дисплеем различных размеров – средним или большим экраном.
  • OLED модель – отсутствует какая-либо подсветка, пиксели излучают собственный цвет. Несколько тонких плёнок, из которых состоит экран, заключены между проводниками. Если на проводники пустить небольшое напряжение, дисплей будет светиться и показывать картинку. PDP модель (плазменный дисплей) – состоит из множества ячеек, заполненных газом. Когда электричество подаётся через специальную сетку, газ становится плазмой, которая вызывает свечение флюоресцирующих элементов на внешней стороне ячеек.

Какие бывают интерактивные панели?

  • Настенные панели – стационарные устройства, их стоит размещать там, где проходят регулярные мероприятия, или какая-либо другая активность, требующая интерактивного оборудования.
  • Напольные панели также относятся к стационарным устройствам, имеют неподвижную подставку, часто такие экраны используются в торговых центрах.
  • Панели с мобильной стойкой – их главное преимущество в том, что экран можно передвигать из одного места в другое. Вывозить на пресс-конференцию, брать на презентацию продукта. Специальная стойка на колёсах существенно облегчает задачу передвижения.


При выборе интерактивной панели стоит обратить внимание на размер её диагонали, который обычно измеряется в дюймах (1 дюйм = 2.54 см). Размер выбирается в зависимости от цели. Например, для универсальной стойки со встроенным планшетом подойдёт экран размером 19 дюймов.

Нужно учитывать, какое разрешение у панели, и на каком расстоянии от неё будут находиться люди. Если разрешение экрана 720р, а диагональ 40 дюймов, то оптимальное расстояние 2.4 м. Если при этом же разрешении 720р диагональ имеет размер 80 дюймов, оптимальным расстоянием уже будет 4.8 м.

Соединение с компьютером и выведение изображения на панель возможно с USB портом и с VGA портом. Это позволяет работать с картинкой из внешнего источника на большом экране, например, редактировать её. Можно использовать панель как телевизор. На некоторых моделях доступно беспроводное подключение, достаточно поднести телефон к устройству.

Интерактивная панель – это современное устройство, которое помогает в решении широкого спектра задач: творческих, образовательных, технических и т. п. Некоторые виды деятельности уже невозможно представить без этих устройств, и производители интерактивных панелей продолжают расширять их функциональность, тем самым облегчая нашу жизнь.

Интерактивное оборудование

Источник: touch.ru