Правильный выбор стула для школьника

11 октября 2022

Пластиковые стулья«Многообразие современных моделей детской мебели просто поражает воображение. Поэтому если стоит вопрос, как выбрать стул для школьника, соответствующий всем критериям по обучению и здоровью, то наш магазин поможет вам в решении данной проблемы».

Если рабочее место ученика оборудовано по всем правилам, соблюдена высота стула, то оно не только улучшит процесс обучения, но и сохранит здоровье ребенка. Многие родители даже не задумываются над тем, что острота зрения, правильное формирование осанки и профилактика развития болезней позвоночника зависит от того, какой именно выбран стул для школьника, какая у него спинка.

Как считает большинство родителей, детская мебель должна быть красивой, яркой и модной, чтобы ребенок мог расти в комфорте. Безусловно, это хорошо и один из нужных критериев при выборе, но далеко не самый важный. Ведь каждый школьник может сидеть за рабочим местом по несколько часов в день. Практически каждый день он готовит уроки, читает, рисует, играет в компьютерные игры, занимается всевозможными творческими процессами. Именно поэтому на первый план выходят вот такие требования для школьника:

  1. Удобство. Во время сидения ребенок должен принять комфортную позу, чтобы его осанка не была искривленной. Но при этом сиденье и спинка стула должны обеспечивать ребенку правильное анатомическое положение спины, а его ноги находятся на опоре или полу. Плюс правильная высота рабочего места.
  2. Легкий уход. Покупая стул для школьника, желательно выбирать модель из материалов, которые легко очищаются. Как вариант могут быть съемные чехлы, которые быстро снимаются для стирки.
  3. Надежность. Самый лучший стул для ребенка должен быть изготовлен из прочных материалов, например, для сборки ножек обычно используется сталь или алюминий. В моделях на колесиках должны быть предусмотрены фиксаторы, гарантирующие безопасность для школьника.
  4. Безопасность. Каждый элемент детской мебели, независимо от того что это, письменный стол или стул, должны быть изготовлены из качественных и экологически чистых материалов. Идеальный вариант — металл, дерево, натуральные ткани.

Правильное положение тела на стуле, нюансы

Второй важный критерий, от которого зависит здоровье детской спины, это правильное положение ребенка дома за рабочим местом, независимо от модели кресла. Ведь, если школьник принимает удобное положение, то это делает учебный процесс максимально комфортным, легким, а также уменьшает нагрузку на позвоночник. Существует несколько главных правил для положения сидящего ребенка, относительно стола и пола. Например, ноги ученика должны быть согнуты в коленях строго под прямым углом.

Сиденье стула не должно своим краем касаться внутренней стороны на сгибе ноги, то есть в коленном суставе. Ступки во время работы находятся только на полу, а осанка всегда ровная. Верх спинки стула располагается на середине лопаток, поэтому спинка не должна быть огромной, по отношению к ребенку. Спина должна быть ровной и без наклонов назад или вперед. Во время учебного процесса сгиб в локтях составляет 90 градусов, то есть находится под прямым углом. Самое оптимальное соотношение между грудью ученика и краем стола составляет 8-10 см.

Как выбрать школьный стул, полезные советы

Какую модель стула для школьника выбрать и на что обратить особое внимание? Этими вопросами задается каждый родитель, так как желает своему ребенку самое лучшее — расти в комфорте и здоровым. Вот несколько главных советов, которые помогут решить вопрос, как выбрать стул для детей из огромного ассортимента моделей.

  • Спинка. Только модели кресла с правильной спинкой могут обеспечить ребенку нужное положение позвоночника и ортопедический эффект. Именно поэтому, родители должны обращать внимание на модель, где верхняя часть расположена на середине уровня лопаток, либо чуть выше, но не более 5 см от середины спины. Благодаря такой конструкции спина школьника хорошо поддерживается, мышцы не напрягаются, а позвоночник не прогибается.
  • Сиденье. Все качественные модели стульев имеют регулировку по глубине и высоте сиденья, учитывая рост школьника, его возраст и анатомические особенности. Правильно, чтобы форма сиденья была ровной, это обеспечит нужную посадку и осанка будет идеальной. Лучший вариант — ровное сиденье с чуть закругленными краями в области нахождения подколенной зоны. С ростом ребенка сиденье следует поднимать выше.
  • Подлокотники. Хороший ортопедический стул имеет небольшие выступы, которые по внешнему виду похожи на подлокотники. Находятся они на боковых деталях, и помогают ровно сидеть, контролируя осанку ребенка. Он должен принимать позу, когда спина немного соприкасается со спинкой кресла. Так ученик будет правильно сидеть и контролировать свою осанку.
  • Колесики. Данный элемент стандартный для офисных стульев, поэтому может не использоваться для детской мебели. Если нужен хороший, устойчивый стул, то лучше купить модель без колесиков. Она имеет специальные прорезиненные фиксаторы для прочного положения на полу. Аналогичную конструкцию содержит детский компьютерный стол.
  • Высота стула. Чтобы отрегулировать высоту сидения школьника, необходимо соблюдать несколько основных принципов, покупая кресло. Например, если ученику решили купить сразу взрослую модель кресла, то необходимо отрегулировать его высоту, начиная с минимальной отметки — 60 см до пола. Данный показатель для взрослого человека составляет 45 см до пола.
  • Безопасность. Для выбора кресла школьника это один из самых важных показателей. Ведь конструкция не должна опрокидываться, раскачиваться, шататься в то время, когда ребенок поворачивается на стуле или пытается на нем кататься. Чтобы обеспечить максимальную устойчивость производители предусмотрели такие конструктивные особенности, как соответствие веса кресла и его достаточная площадь основания. В отличие от других брендов, каждая модель стульев Rifforma обладает данными требованиями. Кроме этого, безопасность детской мебели зависит от каждой детали, используемой в готовой конструкции. Каждый родитель должен выбирать кресло для школьника, у которого не будет острых углов. Плюс к этому все детали должны быть качественными, а это есть только у надежных производителей.
  • Материалы для изготовления стула. Какой самый хороший стул для начинающего ученика? Ответ очевиден, это мебель из натурального дерева. Такая модель кресла отличается простотой в уходе, высокой прочностью, красотой, экологической безопасностью, долговечностью, подойдет для любого интерьера, позволит ученику заниматься и расти в комфорте.

Итог, какой стул выбрать

Если модель стула и его спинка подобраны правильно, то он будет соответствовать целому списку параметров. Хороший производитель всегда соблюдает условия всех технических нюансов, что гарантирует сохранность здоровья ребенка и формирование правильной осанки. Каким именно должен быть стул для начинающего ученика?

Перед тем, как купить школьное кресло для занятий, необходимо прочитать рекомендации ортопедов. Например, многие специалисты отмечают, что дети тратят по несколько часов в день на решение домашних заданий. Ученик в положении сидя делает уроки, читает, играет, кушает. Днем он может сидеть более 7 часов, а иногда и больше. О чем предупреждают врачи и на что им нужно обратить внимание?

Выбирать кресло нужно хорошо. Ведь ребенку еще долго расти, а его позвоночник в такой позе испытывает огромные нагрузки. И если высота стула подобрана неправильно, то на нем не только неудобно сидеть, но еще и вредно. Ведь в неправильной позе может развиться сколиоз, болит шея и спина, затекают мышцы. Поэтому выбор мебель это важный вопрос для родителей.

Пластиковые стулья

Источник: detskaya-parta.ru