• Nazcom
  • Новости
  • Какие школьные кабинеты требуют современного оборудования

Какие школьные кабинеты требуют современного оборудования

14 ноября 2022

Какие школьные кабинеты требуют современного оборудованияТехническое оснащение школы предусматривает внедрение новых прогрессивных технологий с использованием интерактивного оборудования. Занятия в таком формате позволяют повысить вовлеченность учеников к изучению новых тем, а также стимулировать их в самостоятельной научной деятельности. Цифровые лабораторные наборы, интерактивные панели и доски, конструкторы робототехники – все это становится основными инструментами для интерактивной подачи материала в современном образовании. Вместо устных лекций и объяснений тем – визуальная подача с сенсорным взаимодействием. Вместо упражнений и задач в тетради – закрепление материала на практике в моделируемых условиях.

В этой статье мы разберем примеры интерактивного учебного оборудования для кабинетов школ. Рассмотрим, для изучения каких предметов они подходят, какие школьные классы оснащаются в первую очередь и как используется интерактивный формат обучения на практике. Дальше по порядку.

Что необходимо для кабинетов математики/информатики

Классы для изучения точных наук оборудуются интерактивными панелями, которые выступают современной заменой традиционных проекторов. С них, как многие помнят, изображение проецировалось на белую стену или экран из ткани. Преподавателю приходилось постоянно перемещаться от проектора к экрану, чтобы на что-то указать классу. Либо занятие проводилось с помощником. Интерактивные панели с интегрированным ПО позволяют преподавателю самостоятельно и более наглядно демонстрировать учебный материал с помощью презентаций, учебных видеороликов, а также прикладных программ, где ученики могут решать графические задачи, тестовые упражнения. Для работы с интерактивными досками требуются проекторы, но это проекторы новых поколений, которые также шагнули далеко вперед от своих советских предшественников. Возможности интерактивных панелей и досок позволят детям строить блок-схемы, чертить графики и фигуры. И все это – в увлекательном интерактивном формате, где каждым элементом на экране можно управлять.

Простой пример – занятия по стереометрии

Вместо бумажных плакатов и устных объяснений учителя сейчас могут демонстрировать на интерактивной доске объемные фигуры, показывать их в разрезе и разворачивать в плоскости для решения задачи или доказательства теоремы. Такой формат позволяет визуально отображать весь материал и делает усвоение сложной программы для учеников доступнее. Детям нравятся цифровые технологии, что побуждает их интерес к учебе и активной групповой работе.

Дополнительную пользу для кабинетов информатики могут принести и наборы робототехники. Прикладные конструкторы позволят развивать инженерные навыки у учеников, давать прикладные знания в основах электротехники, а также на практике показать работу датчиков и микропроцессоров. В наборы робототехники входят программируемые микрокомпьютеры, сенсоры, исполнительные элементы в виде сервомоторов, сенсоров, датчиков движений и света, конденсаторы, а также строительные блоки для сборки робота.

Что может быть полезно для кабинетов физики/химии

Популярным вариантом оснащения учебных заведений становятся цифровые лаборатории. Это интерактивные комплекты для обучения на конкретные темы: электричество, магнетизм, свет, кинетические силы и прочее. В цифровые лаборатории входят лотки по выбранным темам, в каждом из которых находятся датчики, измерительные приборы, наборы для проведений экспериментов, а также методические пособия для преподавателей.

Такое оборудование для школы позволит вместо стандартных занятий расширять и углублять экспериментальную базу учеников. Дети вместе с учителем могут проводить безопасные эксперименты, получать результаты и вносить записи на электронные носители с помощью дополнительного ПО. Подобный формат занятий помогает обмену информации в учебной группе и стимулирует учеников к будущей проектной деятельности.

Техническое оснащение учебного кабинета по физике

На интерактивной панели педагог может, например, включить презентацию по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов». На экране с сенсорным управлением можно смоделировать различные ситуации, чтобы показать на примерах теоретическую часть материала и расчеты по формулам. После теории – сразу дать ребятам закрепление на практике. С помощью цифровой лаборатории можно провести увлекательный эксперимент для всего класса, где дети должны на основе полученных результатов по датчикам провести самостоятельные расчеты и свести все результаты в таблицу на компьютере.

Оборудование для школьных кабинетов

Источник: gramat.ru