• Nazcom
  • Новости
  • Лабораторное оборудование для кабинета физики

Лабораторное оборудование для кабинета физики

20 ноября 2022

Оборудование для класса физики — как создать школьную лабораторию

Оснащение кабинета физики в школе всегда является очень важной задачей, решение которой может даже повлиять на результаты успеваемости школьников по этому предмету. Ведь лаборатория физики — это не просто обычное классное помещение, а место, где школьники впервые в жизни сталкиваются с невероятными опытами и увлекательными экспериментами, изучая природу.

Поэтому очень важно понимать, как правильно укомплектовать школьную лабораторию и какое подобрать оборудование для кабинета физики.

Роль лабораторного оборудования для кабинета физики

Согласно определению оксфордского словаря, физика — это «научное изучение материи и энергии и их взаимодействия, включая изучение сил, тепла, света, звука, электричества и структуры атомов». Изучать ее без современных приборов для физики не представляется возможным: в этой науке эксперименты и практические исследования являются неотъемлемой частью основного предмета. Поэтому в каждом учебном заведении есть физические лаборатории для опытов — отличаются они только качеством и разнообразием учебного оборудования по физике.

С полным перечнем оснащения, специальной мебели и различных измерительных приборов для кабинета физики можно ознакомиться по ссылке. МОН рекомендует для школьных лабораторий такие категории оснащения, как:

  • демонстрационные приборы по физике — для того, чтобы учитель мог проводить перед классом показательные опыты, подкрепляя теорию практикой;
  • лабораторные приборы по физике — оборудование и вспомогательные средства, предназначенные для использования каждым учеником во время проведения самостоятельных практических исследований, лабораторных работ, экспериментальных опытов;
  • оборудование общего назначения и вспомогательные приборы, с помощью которых становится возможным правильное и безопасное проведение опытов.

Для удобства все оборудование, используемое на уроках физики, делят еще и по разделам: «Механика», «Оптика и квантовая физика», «Электричество», «Астрономия» и пр. В каждом из этих разделов существует множество интересных экспериментов, которые с помощью современного оснащения можно провести на высоком уровне в стенах школьной лаборатории.

Преимущества современных школьных лабораторий

  1. Правильно укомплектованная лаборатория физики помогает школьникам установить истину, собственными глазами убедиться в актуальности теории. Это вносит определенную ясность относительно основной концепции предмета.
  2. Школьники на собственном опыте понимают разницу между теорией и практическим применением. Лаборатория физики помогает им учиться импровизировать и искать свой собственный подход к предмету.
  3. Эксперименты, которые проводятся в физических лабораториях в рамках школьной программы, помогают ученикам научиться проявлять терпение при наблюдении и вычислении, а также делать логические выводы.

Чтобы ученикам среднего и старшего школьного возраста было легче получить связанные с изучением физики полезные навыки, важно, чтобы они были полностью вовлечены в лабораторную деятельность. Для этого требуется достаточное количество оборудования и цифровых лабораторий для лабораторных групп из двух или трех детей. Количество учеников и рабочих мест в классе должно быть достаточно небольшим, чтобы преподаватель мог контролировать безопасность проведения опытов и располагал достаточным количеством времени для активной работы с каждой группой.

Правила безопасности лабораторной деятельности и механика проведения некоторых опытов требуют, чтобы ученики могли свободно перемещаться между своими партами и лабораторной зоной, а также чтобы у них было достаточно места для установки всего необходимого оборудования. Учитывайте это при комплектации лаборатории, выбирая место для парт и демонстрационных столов.

Кроме того, зарубежные эксперты рекомендуют: там, где это целесообразно, лабораторная деятельность должна включать оборудование и явления, которые относятся к повседневной жизни школьников, такие как игрушки, спортивный инвентарь, инструменты, предметы домашнего обихода и т. д. Попробуйте обратить внимание и на этот аспект.

Особенности выбора оборудования для лабораторных работ по физике

Оборудование для школьных кабинетов стало более доступным благодаря нововведениям реформы образования и финансовой поддержке государства. А ассортимент современных комплектов оборудования по физике, представленных ведущими поставщиками школьного оборудования, может полностью удовлетворить запросы любого учителя: цифровые датчики и высокоточные приборы в сочетании с классическими инструментами помогают изучить предмет на качественно новом уровне.

Постоянное отделение лабораторных занятий от лекций для изучения физики является искусственным и нежелательным. Ведь без исследований и опытов развитие науки давно зашло бы в тупик. А именно в школьной лаборатории физики школьник узнает, что значит быть исследователем. И тогда уже следующий шаг за учителем: сможет ли он увлечь детей изучением науки? Какие исследовательские качества он сочтет нужным привить своим ученикам? И как будет оборудована школьная лаборатория — место, где природа раскрывает свои тайны перед восторженными учениками?

 

Источник: buzulukmedia.ru