• Nazcom
  • Новости
  • Кабинет начальных классов как средство организации учебного процесса

Кабинет начальных классов как средство организации учебного процесса

7 января 2023

Кабинет начальных классовСовременный мир диктует такие условия, что в профессиональной деятельности человека происходит постоянное быстрое обновление знаний. В связи с этим возникла необходимость в разработке новых подходов к системе обучения и воспитания.

Новые стандарты предъявляют требования не только к качеству образования, но и к условиям, которые необходимо создать в школе.

В основе требований, предъявляемых к организации учебной деятельности младших школьников в государственном образовательном стандарте второго поколения лежат деятельностный и компетентностный подходы.

Теоретическим основанием данных подходов выступает положение о том, что личностное, психическое и познавательное развитие детей определяется характером организации их деятельности, в первую очередь – учебной.

Основной психологической характеристикой, достигаемой в младшем школьном возрасте, является способность к организации своей деятельности на основе внешнего или внутреннего побуждения.

Для полноценного осуществления всех видов деятельности необходимо создать образовательную среду, включающую в себя необходимое материально-техническое, информационно-методическое и учебное оборудование. Под образовательной средой мы подразумеваем учебный кабинет – место проведения уроков и внеурочных мероприятий. Так как наиболее близкими к понятию «среда» являются понятия «пространство», «окружение», «условия жизнедеятельности». Д.Ж. Маркович рассматривает среду, как «…совокупность условий и влияний, окружающих человека».

Современное оборудование кабинета начальных классов позволяет сформировать устойчивый интерес к изучаемым предметам. Работа в кабинете, оснащенном оборудованием нового поколения, помогает изменить традиционное отношение к уроку и каждому ученику стать активным субъектом познавательной деятельности.

Оборудование, оформление, санитарно-гигиеническое состояние в прямой степени влияют на качество и эффективность изучения предмета, повышение уровня образовательного процесса.

Кабинеты начальных классов являются образовательными информационными центрами, оснащенными компьютерами, мультимедийными проекторами, многофункциональными устройствами, интерактивными досками.

Сегодня кабинет – это не только учебная аудитория для занятий в первой и второй половине дня, это мультимедийный центр, библиотека, здесь собраны разнообразные информационные источники: специальная литература, справочники, энциклопедии, словари, ресурсы Интернет.

Современное оснащение кабинета является основным ресурсом для применения на уроке и во внеурочной деятельности информационно-коммуникативных средств обучения, призванных создать условия для освоения младшими школьниками навыков самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности.

При проведении уроков используются цифровые образовательные продукты: иллюстративные материалы, обучающие и контролирующие программы.

В школьном кабинете собрана библиотека. Это учебные пособия, словари, справочная и энциклопедическая литература, методические пособия для учителя, художественная литература для чтения.

В кабинете хранятся портфолио достижений младших школьников, а также лучшие творческие работы обучающихся. Все материалы, находящиеся в учебной аудитории, доступны для ознакомления обучающихся и их родителей, представителей педагогической общественности.

Важную роль в организации учебного и внеурочного процессов в кабинете играют выпускаемые промышленностью средства обучения, которые используются в соответствии с учебниками и программами: карты по окружающему миру; альбомы по изобразительному искусству, репродукции картин, портреты; таблицы, схемы по математике; плакаты по основам безопасности жизнедеятельности, а также раздаточный материал.

В кабинете созданы здоровьесберегающие условия. Интерьер кабинета оформлен в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Светопроемы кабинета оборудованы регулируемыми солнцезащитными устройствами жалюзи, сочетающимися с цветом стен. Для искусственного освещения используются люминесцентные светильники, которые установлены вдоль кабинета в три ряда (параллельно окнам). Стены кабинета гладкие, допускающие их уборку влажным способом. Оконные рамы пластиковые, белого цвета. Аэрация кабинета обеспечивается через фрамуги, они функционируют в любое время года. Ионизатор очищает воздух в помещении от вирусов, пыли. В кабинете располагается кулер с чистой питьевой водой.

Уют кабинету придают комнатные растения с обязательным обозначением названия растений на русском и латинском языке, что способствует развитию общекультурной компетенции.

Кабинет разделен на зоны: учебную, информационную и игровую. В учебной зоне имеется комплект специализированной мебели для: организации рабочего места учителя; организации рабочих мест обучающихся; рационального размещения и хранения средств обучения; организации использования аппаратуры.

Мебель для размещения и хранения учебного оборудования включает секционные комбинированные шкафы. Стеклянные дверцы позволяют сделать информацию доступной, а наличие удобных емкостей для дидактического материала к внеклассным занятиям приучает гимназистов к правильной организации своего рабочего места.

Каждый обучающийся обеспечен удобным рабочим местом за партой с наклонной поверхностью рабочей плоскости в соответствии с его ростом и состоянием зрения и слуха. Тумба для хранения карт, картин и таблиц сконструирована так, чтобы обеспечить свободный доступ к пособиям.

В информационной зоне расположены стилизованные стенды. Они не только украшают классный кабинет, но и несут информацию, важную для развития личности и формирования классного коллектива.

Для развития психомоторных функций ребенка используется большой арсенал коллекции игр. Например, игры «Ассоциации», «Найди различие», «Дары природы», «Говорящая таблица умножения».

Таким образом, современные учебные кабинеты открывают неограниченные возможности совершенствования методов обучения и воспитания. Наши кабинеты начальных классов способствуют повышению культуры работы учителя, его квалификации, качества знаний учащихся, развитию творческой активности учащихся и им привитию навыков самостоятельной деятельности.

Оформление учебного кабинета

Источник: io.nios.ru