Кабинет биологии

10 января 2023

кабинет биологииДля выполнения образовательной программы по курсу биологии во всех образовательных заведениях выделяется отдельный кабинет. Продуманное оформление, озеленение, грамотный подход в подаче дополнительной информации способствует лучшему закреплению материала и делает кабинет любимым местом для учеников.

С успехом используются в образовательном процессе организованные во многих школах живые уголки, где можно ежедневно наблюдать за жизнью мелких животных и растений. Также поддерживается практика опытных ботанических посадок на специально отведенных участках для самостоятельной исследовательской деятельности школьников.

Биология — предмет, затрагивающий многие области и потому нуждающийся в большом количестве наглядных пособий, современных коммуникационных средств, мультимедиа, устройств для обработки информации и других дополнительных материалах и аппаратуры.

Паспорт кабинета биологии

Составление документа необходимо для эффективного распределения обязанностей учителя, подготовки к учебному процессу и проверки на соответствие образовательным стандартам. Помимо этого учитывается имеющееся техническое оборудование, наглядные пособия и литература. Документ ежегодно обновляется и утверждается школьной администрацией и органами образования.

В паспорте должна сообщаться полная информация о помещении:

  • Личные данные заведующего.
  • Сведения о площади, освещенности, средствах вентиляции, электрификации и других технических особенностях.
  • Подробный план кабинета с подсчетом рабочих мест, шкафов и необходимого оборудования.
  • Отчет об инвентаризации имущества, пособий и лабораторных принадлежностей.
  • Графики использования.
  • Инструктаж поведения.
  • Проведение занятий в кабинете биологии.

В кабинете биологии проводятся уроки, лабораторные и практические занятия или творческая деятельность под контролем педагога, заключающаяся в оформлении экспозиций, тематических стендов, проведении экспериментов и научных исследований. Также выносятся на всеобщее обсуждение результаты опытов, устраиваются семинары и конференции, подготавливается база для участия в научных конференциях всероссийского масштаба.

Повышению эффективности исследовательской деятельности способствует простой доступ к нужной для обучения информации, лабораторному комплексу с соответствующими учебной программе техническими средствами и приспособлениями.

Выбор и размещение растений в кабинете биологии

Требуемый уровень освещенности внутри помещения не допускает размещения цветов на подоконниках. Также запрещены ядовитые и колючие растения, что не противоречит требованиям СанПиН.

Рекомендуется использовать в оформлении кабинета растения, принадлежащие к определенным отделам и семействам с различными биологическими особенностями, на примере которых можно проводить демонстрации к темам. Например, с их помощью можно наглядно показать:

  • Корневые видоизменения. Корневища, воздушные корни, луковицы.
  • Листовую мозаику.
  • Способы вегетативного размножения.
  • Различия отделов растений (анатомические, физиологические, экологические) — цветковых, папоротникообразных, водорослей.

Помимо этого, комнатные растения могут пригодиться для экспериментов под руководством преподавателя, развивающих личные качества учащихся и формирующих навыки научно-исследовательской деятельности.

Правила оформления кабинета биологии

Отвечающими за оформление кабинета биологии лицами являются преподаватель и администрация ОУ. Под контролем администрации и согласно санитарным нормам в помещении проводится ремонт и переоборудование. Преподаватель занимается расстановкой растений, оформлением помещения портретами ученых, размещением стендов и распределением прочих материалов. Для мотивации рекомендуется использовать отдельный стенд с достижениями и результатами творческой деятельности учеников, на котором можно разместить также фотографии, итоги олимпиад, соревнований или научно-практических конференций.

Выбор оборудования для кабинета биологии

Кабинет должен быть оснащен в соответствии с перечнем учебного оборудования. В список входят необходимое количество дидактических и раздаточных материалов, микроскопов и посуды для лабораторных опытов, муляжей, коллекций и других наглядных пособий. Стоит учесть существование рекомендательного перечня, распространенного Минобрнауки касающегося существующего уровня развития технологий. Кроме вышеперечисленных предметов он включает:

  • оргтехнику и компьютеры;
  • средства визуализации информации, например, интерактивные доски;
  • цифровые биолаборатории;
  • мультимедийные системы для воспроизведения информации с цифровых носителей;
  • предоставление программ для создания баз данных, получения и обработки информации, математических моделей.

Соблюдение техники безопасности (ТБ) в кабинете биологии

Для помещений, оборудованных лабораторным комплексом, в том числе для кабинетов биологии созданы определенные правила ТБ. Их выполнение зависит от доступности правил для прочтения учениками и ведение журнала ТБ.

К любого рода исследованиям и работам в лаборатории учащиеся могут быть допущены только после подробного изучения инструкции и правил эксплуатации аппаратуры и пользования инструментами.
Согласно правилам школьники должны оставаться в помещении только в присутствии преподавателя.
На случай непредвиденных ситуаций и для оказания первой медицинской помощи необходимо иметь в кабинете огнетушитель и аптечку.

Все материалы, посуду, реактивы, аппаратуру, инструменты следует обязательно хранить в закрытых шкафах или отдельном помещении.

Основные требования к кабинету биологии

Помещение прежде всего должно соответствовать:

  • Общепринятым санитарным нормам ОУ.
  • Действующим образовательным стандартам и нормативным актам Минобразования.
  • Нормативным актам, действующим внутри школы.

Необходимо обеспечить полную безопасность кабинета биологии для обучения, проведения лабораторных и практических исследований. Помещение должно быть подготовлено к выполнению упомянутой программы, в полном объеме отвечая требованиям ФГОС.

Наличие современных средств коммуникации и технологических возможностей для хранения и обработки информации позволяет добиться максимального доступа к знаниям как своими силами, так и под руководством преподавателя.

В школах стали приниматься документы о предметных кабинетах, с подробным описанием правил эксплуатации помещений, требований к оснащенности наглядными пособиями, научно-методической литературой, техническим оборудованием. Также в них прописываются санитарные нормы, указывается обязательное наличие паспортизации помещения и назначаются ответственные за их выполнение.

Учебное оборудование для кабинета биологии

Источник: n-72.ru