Что должно быть в школьном кабинете

20 февраля 2023

Кабинет в школеШкольный кабинет — это не просто пространство, в котором находятся ученики во время учебы. Это удобное место, оборудованное всем необходимым для качественного получения знаний. Именно от эстетики, комфорта и безопасности зависит то желание, с которым ребенок будет идти в школу.

Подобрать все, что должно быть в школьном кабинете, не так уж и просто. Эта статья — ваш помощник в имеющем многочисленные нюансы деле организации учебного пространства.

Процесс оснащения школьных кабинетов

Узнав необходимое оборудование для кабинетов школы, важно вовремя и правильно запустить механизм оснащения. Процесс включает:

  • поставки пособий и учебного оборудования;
  • оснащение школ спортивным оборудованием;
  • поставки хозяйственных товаров для поддержания кабинетов в чистоте;
  • оснащение средствами пожарной безопасности.

Поставка оборудования для кабинетов школ является многоэтапным и непростым процессом. Он может занять куда больше времени, чем изначально планировалось. Поэтому администрации лучше всего обратиться к проверенным компаниям, которые занимаются процессом комплексного оснащения школ.

Место преподавателя

Место учителя — важный элемент школьного кабинета. От удобства его работы напрямую зависит качество и скорость учебного процесса.

В списке перечислено, что должно быть в школьном классе для преподавателя:

  1. Оснащенное рабочее место. Сегодня оно подразумевает не только стул и стол. Столы могут дополнительно оснащаться ящиками, полками, иметь разную конфигурацию. Даже обычный стул может заменяться удобным ортопедическим креслом.
  2. Технические средства трансляции информации — программно-аппаратный комплекс интерактивной направленности.
  3. Оснащение для экспозиции.
  4. Мебель для хранения специальных обучающих материалов (стеллажи, шкафы), в которой достаточно секций и полок, в любой конфигурации и габаритах.
  5. Наглядные пособия, инструменты, приспособления в зависимости от специализации класса.
  6. Доска для письма мелом, оснащенная антибликовым покрытием.

Оборудование для кабинетов школы подразумевает включение интерактивных досок при условии, что они будут безопасными и гигиеничными. Информация на экране должна быть видна с любого ученического места без бликов. Подробную информацию вы можете узнать в технической спецификации устройства.

Место для учащегося

Местом для ученика является парта. Она должна полностью соответствовать росту учащихся и правильно располагаться в кабинете. Она создана таким образом, чтобы учитывать анатомию учеников — это могут быть так называемые «растущие» парты, настройки которых подгоняются для каждого ученика. Столешница может быть оснащена дополнительными ящиками, иметь функцию изменения наклона рабочей поверхности.

Инновации затрагивают и стулья. Они могут быть оснащены колесиками, иметь функцию регулирования высоты и поворота. У современных стульев предусматривается откидная спинка и мягкая обивка.

Если в классе есть парты разных размеров, то меньшие по размерам находятся ближе к доске, затем они располагаются по габаритам в порядке возрастания. Нужно соблюдать размеры проходов создавать нормальные условия для передвижения детей по кабинету.

Оснащенность техническим оборудованием

Есть комплекс технического оборудования, которое должно быть в школьном кабинете. Для совершенствования образовательного процесса применяются:

  • телевизоры;
  • интерактивные доски;
  • магнитофоны и мультимедиа плееры;
  • экраны для проектора (обращаем ваше внимание на то, что проецирование изображений на стену не разрешено);
  • планшеты и компьютеры для коворкинга.

Стандарт предусматривает создание отдельной зоны для просмотра видеоматериалов и передач. На данной площади должно быть продумано необходимое безопасное расстояние для глаз.

Что должно быть в школьном классе в начальной школе

Отдельно оговаривается оснащенность кабинетов в начальной школе. Ведь это те самые помещения, в которых младшие школьники начинают свою социализацию и развитие, учатся и проходят эмоциональную трансформацию. Именно поэтому очень важно вовлечь их полностью в образовательный процесс, заинтересовать и создать безопасную среду.

Виды оснащения начальных классов

В кабинетах начальной школы обязательно должны быть три вида учебного оснащения:

  • Общее. Плакаты, стенды, мебель, пособия для наглядности, программное обеспечение для компьютеров, материалы для мультимедиа.
  • Техническое оборудование. В данную категорию входят компьютерная, аудио- и видеотехника, интерактивные доски.
  • Оснащение для внеурочной работы. В данную группу входят видео- и аудиоматериалы, спортивно-развлекательный инвентарь.

Это перечень того, что должно быть в школьном кабинете начальных классов. К нему существуют особые требования в плане санитарно-гигиенических норм. И очень важным моментом является качество ученической мебели.

Парты учеников начальной школы

Среди требований для оборудования кабинетов начальной школы особое внимание уделяется техническим характеристикам рабочих мест. Разрешается использовать обычные столы, которые подходят по росту первоклассников, или обычные школьные парты. В ряде случаев допускается использовать конторки. Идеален вариант, когда столешница парты выступает над сиденьем и немного наклонена в сторону сидящего ученика.

Инновации при оснащении кабинетов

Выбирая, что нужно для школьного класса, помните, что нет ничего хуже для образовательного процесса, чем скука и отсутствие интереса. Неудобная мебель, унылые стены классного кабинета, излишняя строгость обстановки мало способствуют популяризации процесса обучения.

Стандарт не запрещает использования ярких цветов и оттенков в оформлении всего того, что должно быть в школьном кабинете. Если это умело сочетать с использованием интерактивных технологий, то учеба в школе станет не только интересной, но и очень эффективной.

Обращаем ваше внимание на то, что рабочие места могут быть как одноместными, так и привычными двухместными. Разрешается использовать модели парт, которые настраиваются под рост ученика. Развитие мебельного производства позволяет воплощать в реальность даже сложные конструкции.

Компьютеризация обучения

Информационные технологии — важная составляющая современного процесса обучения. Их применение и обучение основам использования сегодня также важны, как обучение прочим наукам. Поэтому в школах создаются специализированные классы для информатики.

Перечень оборудования для кабинетов информатики по ФГОС включает в себя персональные компьютеры, ноутбуки и другое специализированное оборудование:

  • рабочие парты и стол для учителя;
  • периферийную цифровую технику;
  • внутреннюю сеть, к которой будут подключены все компьютеры в классе.

Стандарт гласит: в школьном кабинете информатики должно быть такое количество компьютеров, чтобы их хватало для половины учеников в классе. Плотность рабочих мест должна быть не менее 10 парт на 70 квадратных метров площади.

Очень важно правильно подойти к вопросу расстановки рабочих ученических мест. Парты с компьютерами в классах информатики должны располагаться по периметру трех стен. В некоторых случаях может быть параллельное расположение по рядам, однако учитель должен находиться за спинами учеников, чтобы иметь возможность видеть все мониторы.

Не менее важно оснастить кабинет информатики лицензионным программным обеспечением. Это позволит в полной мере реализовать учебную программу.

Правила покупки

Мы определились, что должно быть в школьном кабинете. Не менее важно правильно закупить все необходимое. Для этого следует придерживаться следующих параметров:

  • определитесь с производителем, которому доверяете;
  • ценовой фактор далеко не всегда является определяющим;
  • обсудите цветовые параметры оборудования с администрацией школы (возможно, в учреждении образования принят единый стиль);
  • внимательно ознакомьтесь с техническими спецификациями оборудования и возможностью его применения в школе.

Кабинет под ключ в Алматы

Источник: boardsys.ru