Школьные лаборатории в чемодане

22 февраля 2023

Дисциплины естественного профиля достаточно интересны и увлекательны для школьников. Но сложности понимания основных понятий и трудности преподавания физики, химии или биологии заключаются в том, что очень непросто объяснить абстрактные понятия без наглядности и демонстрации.

В процессе изучения дисциплин природного направления (биологии, экологии, географии, химии, физики, физиологии и др.) активно задействованы практические и экспериментальные методы, воспроизведение явлений в режиме реального времени опытным путем. Использовать такие методы обучения в школе позволяет привлечение лабораторного оборудования или проведение занятий в профильном предметном кабинете.

Школы с ограниченным бюджетом в большинстве регионов достаточно сложно обеспечить школу всеми видами лабораторного оборудования, измерительными приборами и датчиками. Техника нуждается в правильном хранении, настройке и обслуживании, занимает место в школьных аудиториях и требует ремонта. Гораздо удобнее купить готовые школьные лабораторные наборы, в состав которых входят:

  • Полный набор датчиков для считывания показателей;
  • Измерители для воспроизведения конкретных экспериментов;
  • Демонстрационная площадка для показа явлений на уроках из школьной программы;
  • Все необходимые крепежи, крючки, емкости;
  • Информацию о правильном размещении деталей в чемодане;
  • Подробные описания возможных экспериментов;
  • Основные правила работы и техники безопасности.

В каждом наборе есть все необходимые расходные материалы, электрические адаптеры и сетевые кабеля, а также чистящие средства для ухода за отдельными инструментами.

Что такое школьная лаборатория в чемодане?

Лабораторные наборы для учеников начальной или основной школы – комплекты специализированного оборудования для организации научных практикумов, проведения наглядных демонстрационных экспериментов на школьных уроках. Наборы имеют полную комплектацию датчиков, контейнеров, лабораторной посуды, оборудования и измерителей для воспроизведения конкретного тематического эксперимента без дополнительной подготовки и настройки.

Лаборатории в чемодане полностью мобильны и готовы к использованию. Для демонстрации определенного явления достаточно разместить детали на рабочем столе и следовать инструкции. После завершения использования все детали удобно складываются в контейнер, поэтому могут храниться в стеллаже школьно кабинета.

Как использовать лабораторию в чемодане на уроках?

Все лабораторные наборы для школы имею конкретные предметные, тематические и возрастные рекомендации. Комплект позволяет отобразить от одного до более 30 экспериментов. Многие модели являются универсальными и межпредметными, поэтому школа имеет возможность сэкономить за счет покупки одного лабораторного набора для использования на уроках по различным дисциплинам.

Каждый набор имеет большой перечень воспроизводимых экспериментов, подробное описание которых подает производитель в наборе с оборудованием. В процессе урока школьникам индивидуально или в группе предстоит:

Провести активные наблюдения, непосредственно попробовать эксперимент и стать участником процесса.

Описать и измерить суть явления.

Зафиксировать полученные результаты.

Научиться читать и оперировать различными символами, значениями и терминами.

Готовый лабораторный комплект облегчает процесс подготовки к уроку: преподавателю не нужно закупать отдельные реагенты или настраивать устройства, так как все необходимые детали уже готовы к использованию. От учителя потребуется только правильно собрать демонстрационную площадку и следовать методическим рекомендациям разработчика. Производители наборов лабораторного оборудования предлагают отдельные комплекты для следующих дисциплин:

  • Физика (воздухоплавание и полеты, источники электрической энергии, механика, нанотехнологии, оптика, оптическая скамья, магниты, солнечная энергия, тепловые явления, фотоэлектричество, центросмесительные силы, электрические силы);
  • Биология (изучение строения, развития, жизнедеятельности и влияние условий окружающей среды на живые организмы);
  • Химия (моделирование молекул);
  • География (наблюдение за погодой, воздух и атмосферное давление, климат и окружающая среда);
  • Робототехника (электроника);
  • Астрономия (изучение Земли, дня и ночи, времен года, времени дня, приливов и отливов, спутников, затмения).

Особенной категорией школьного экспериментального оборудования являются полевые лаборатории в формате вместительного походного рюкзака. Обычно производители предлагают полевые модели лабораторий по предметным дисциплинам естественного профиля, где возможны выездные уроки, походы на природу, экспедиции, непосредственное наблюдение различных процессов и явлений в природной среде. Производители предлагают полевые лаборатории для уроков биологии, экологии и географии.    

Зачем нужна лаборатория в чемодане в школе?

Школьные мобильные лаборатории с увлекательными экспериментами на уроках или во внеклассной работе позволяют активизировать интерес школьников к предмету, способствовать формированию навыков экспериментальной работы, мотивировать интерес к исследовательским видам работы.

Привлечение наглядности в виде лабораторного эксперимента позволяет интегрировать теоретические знания школьников вместе с практическими видами работы, в результате чего появляется четкое понимание физических, химических или биологических явлений.

Мобильные лаборатории для школы помогут избежать обыденности и скуки в процессе преподавания стандартизированной школьной программы, хотя все эксперименты не выходят за пределы министерских рекомендаций по преподаванию точных наук.

Учебно лабораторное оборудование

Источник: fgoskomplekt.ru