Интерактивное оборудование для школ

7 марта 2023

Дети с юных лет должны знакомиться с компьютерными технологиями, поэтому так важно органично вплетать инновации в образовательный процесс. Для этого можно использовать самые разнообразные информационные ресурсы: игры, специальные программы, аудио, видео, графика, презентации, научные фильмы и многое другое. Грамотное чередование способов подачи информации позволит детям лучше концентрироваться на материале и повысит вовлечение в процесс.

Что такое интерактивное оборудование?

Данная категория оборудования включает различные устройства и комплексы, которые можно весьма эффективно использовать в образовательных целях. Например, документ-камеры, специальные столы, панели, доски, методические интерактивные комплексы, учебное программное обеспечение. Эти устройства позволяют сделать процесс образования более интересным для детей.

Как можно использовать интерактивное оборудование в учебном заведении?

Современные интерактивные устройства дают педагогам широкие возможности для интересной подачи материала программы:

  • организация веб-конференций;
  • показ различного контента на экране (чертежи, графики, текст, фото, видео);
  • показ презентаций и возможность делать в них пометки;
  • сохранять все записи и далее передавать другим ученикам.

Специальные упражнения будут развивать у детей образное мышление, интуицию, мелкую моторику рук, а также научит детишек эффективно работать в команде.

Особенности данного типа оборудования

Благодаря современному интерактивному оборудованию, педагоги и узкоспециализированные специалисты (психологи, логопеды) могут более продуктивно использовать учебные часы. В свою очередь красочность материалов, а также игровая форма подачи способствуют тому, что дети более активно вовлекаются в процесс обучения. Интерактивные доски, планшеты и сенсорные панели можно использовать для квестов, викторин, разгадки ребусов и прочих активностей, которые благотворно влияют на развитие детей.

Полезное оборудование из нашего каталога

  1. Интерактивные панели. Комплект из компьютера и сенсорного дисплея, диагональ которого 32" и больше. Панель самодостаточное устройство, которое необязательно подключать к проектору или же ПК. Сразу два ученика могут работать на одной панели, ведь некоторые девайсы поддерживают до 10-20 одновременных касаний. Много устройств данного типа уже идут с предустановленными образовательными программами. Экран позволяет искать информацию в интернете, рисовать, выводить данные с других гаджетов, запускать приложения и т.д.
  2. Интерактивные доски. Эти девайсы работают только в связке с проектором либо же компьютером. Интерактивные доски могут воспроизводить визуальную и аудио информацию, что существенно улучшает показатели запоминания информации.
  3. Интерактивные столы. Зачастую такие устройства используются в детских садах, а еще в начальных классах. Учитель может сам продумать план занятия, а может использовать уже готовые программы. Существуют отдельные материалы для логопедов и дефектологов. Весь учебный курс подается в формате ребусов, игр и квестов.
  4. Документ-камеры. Главная задача этой техники – транслирование различной информации на поверхность интерактивной доски. По мере изучения материала, педагоги и дети могут делать важные пометки. Оборудование может использоваться для показа крупным планом того, что находится под линзой микроскопа.
  5. Образовательное программное обеспечение. Специальные игры, задания, квесты и другие материалы, которые будут отображаться на экранах интерактивного оборудования. Программное обеспечение создавалось при непосредственном участии профессиональных методистов и педагогов.

Компьютерное оборудование Алматы

Источник: n-72.ru