• Nazcom
  • Новости
  • Школьная парта для дома - виды и особенности

Школьная парта для дома - виды и особенности

15 мая 2023

Родители часто «гоняются» за домашним уютом в доме и детской комнате, что часто забывают о самом важном – специально отведенном месте, где ребенок проводит значительный отрезок времени, а именно рабочей зоне для выполнения школьных уроков. Данная зона должна быть не только красивой и уютной, но функциональной и удобной.

Разновидности школьных парт для дома

Стационарные модели. Самый распространенный вариант детского стола. Она, как правило, сразу дополняется стулом или скамейкой. Часто можно встретить в начальных классах, но они востребованы для детей разного возраста. Конструкция не имеет определенных особенностей, но четко соответствует нужным параметрам и прививают детям с ранних лет правильное положение за столом.

Трансформеры. Наиболее востребованная категория детских столов для домашнего обучения. Основным преимуществом данного стола является возможность регулировать стол под индивидуальные потребности ребенка. Дети растут крайне быстро, а покупать новые столы и стулья может позволит себе не каждый родитель. Столы-трансформеры приобретаются «всерьез и надолго», поэтому финансовый вопрос становится не таким критичным. Изделие регулируется по высоте, и это очень практично и удобно. Правильная высота стола – это залог здоровой спины ребенка.

Складные модели. Не всегда, но часто, складные столы являются вынужденной мерой, обусловленной недостающим пространством в детской комнате. Но понятие «складная» говорит не об ограниченности функционала, а скорее о возможности с небольшими физическими затратами приводить стол в рабочее состояние и с легкостью складывать ее назад на хранение. Часто такие столы имеют ступенчатый, регулируемый угол наклона столешницы и небольшую регулировку высоты. Модель актуальна в условиях квартир-студий или малогабаритных детских комнатах.

Какой именно вариант выбрать зависит от предпочтений родителей и школьника, размеров комнаты и возраста ребенка. Но, для комфортной и безопасной работы, столы должны соответствовать определенным параметрам.

Стандарты для выбора стола и нормативные особенности

Высота школьного стола для дома выбирается в зависимости от роста ребенка. Размеры столов делятся на несколько групп:

  • «А»: высота стола 53-58 для роста – до 130 см;
  • «B»: высота стола 59-63 см для роста – 130-145 см;
  • «C»: высота стола 64-69 см для роста – 145-160 см;
  • «D»: высота стола 70-74 см для роста – 160-175 см;
  • «F»: высота стола 75-82 см для роста – выше 175 см.

Первые две группы рассчитаны для начальных классов. Столы для детей соответствуют определенным стандартам. Основой конструкции является металлический каркас с профильной трубой 25х25 мм и толщиной стен 1,2 мм. Металлические элементы покрываются порошковой краской для предотвращения появления коррозии. Столешница по стандарту изготавливается из материала толщиной до 12 мм. Главные критерии школьных парт для правильного положения тела ученика:

  • Ступни должны полностью располагаться на полу;
  • Угол между голенью и бедром составляет 90 градусов;
  • Расстояние между столешницей и коленями – 10-15 см;
  • Локти должны лежать на столешнице и быть с ней на одном уровне, при этом плечи расправлены.

Также, немаловажным параметром является положение грудной клетки – ее нижняя часть должна быть на одном уровне с краем стола.

Материал изготовления

Школьные парты часто создаются из следующих материалов:

  • Массив натурального дерева - в этом случае получаются очень крепкие и надежные конструкции, которые впишутся в любой интерьер детской комнаты. Также, такие модели считаются экологически чистыми и безвредными;
  • ДСП. Бюджетный вариант столов, материал также крепкий и прочный, но к выбору такого стола нужно отнестись более тщательно из-за наличия возможных вредных примесей в составе. Перед покупкой нужно удостовериться в качестве ДСП-плит. Для этого достаточно поинтересоваться у производителя и запросить сертификат качества;
  • МДФ. Прочный, износостойкий материал, безопасен и безвреден для детей. Стоимость таких столов самая приемлемая;
  • Полипропилен. Качественный, долговечный материал, безвредный и нетоксичный. Конструкция достаточно легкая, но при этом устойчивая. Модели отличаются современным стильным внешним видом.

Перед покупкой школьной парты для дома нужно заранее определиться с материалом изготовления. Стол должен иметь устойчивую конструкцию, быть без неприятных запахов, поверхность обработана и зашлифована.

Каждый детский стол оснащается дополнительными элементами: органайзерами, полочками, выдвижными нишами и ящиками. Это расширяет функциональность изделия и добавляет комфорта в использовании.

Школьная парта Алматы

Источник: akusherstvo.ru